Меню

На улицах Челябинска появились цветные буквы

04.06.2014 15:42 41 (11753)


На улицах Челябинска появились цветные буквы. Челябинск украшают арт-объектами. Шесть малых архитектурных форм уже можно увидеть в разных районах города: яркие стилизованные буквы «Ч» установлены на кольце по дороге в аэропорт, на привокзальной площади и на перекрестке улиц Университетская набережная и Академика Королева на северо-западе.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, на пересечении проспекта Ленина и улицы Володарского можно увидеть экомашинки, а у парка имени Терешковой установлена стела знаменитой златоустовской гравюры.

По словам главы администрации города Сергея Давыдова, ничего подобного в городе уже давно не появлялось. Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу главам муниципалитетов изменить облик городов и населенных пунктов. «В свете его поручений выполняем эту работу. Вообще Челябинск заждался свежих решений в плане уличной архитектуры. Хочется, чтобы город стал ярче, эти работы вызывали позитивные эмоции», — сказал С. Давыдов.

Как сообщил генеральный директор группы компаний «Элефант» Михаил Смирнов, среди молодежи провели конкурс, перед ними стояла задача создать скульптуру, которая была бы «привязана» к Челябинску. Так появилась модернизированная литера «Ч». Она конструктивная, мобильная цветная, ее можно перекрашивать, передвигать, фотографироваться на ее фоне".

На кольце по дороге в аэропорт сегодня завершат устанавливать 9-метровую букву «Ч». Вес конструкции составляет более тонны. Она полностью выполнена из металла. 

На северо-западе и на вокзале еще вчера смонтировали ее мини-копии высотой по 4,5 метра.

На перекрестке улицы Володарского и проспекта Ленина стоят экомашинки. Это симбиоз архитектурного и цветочного дизайна. Каркас из металла уже установлен. Завтра к вечеру специалисты «Горзеленстроя» озеленят его.

По словам Сергея Давыдова, 6 скульптур — это только начало работы.