Меню

В центре Челябинска появится новый мемориальный комплекс

16.01.2018 09:34 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Бульвар Славы. Любой челябинец без труда представит себе эту улицу под сенью яблоневых деревьев. С одной стороны - отрезанный улицей Цвиллинга Вечный огонь. С другой - монументальная стела с распахнувшим крылья орлом — памятник доблестным сынам Отечества. А между ними должен появиться еще один мемориал. Его плиты украсит более 600 фамилий южноуральцев.
В центре Челябинска появится новый мемориальный комплекс
фото Людмилы ПОТАПОВОЙ

Все - герои

- Идея о создании мемориала уже более пяти лет витает в воздухе. И она, безусловно, имеет право на жизнь, - бегло напомнил Анатолий Сурков, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. - Это совершенно справедливое пожелание. Принцип «никто не забыт, ничто не забыто» должен распространяться не только на героев Великой Отечественной войны.

Первоначально инициатива исходила от матерей и вдов погибших героев России: женщины просили увековечить имена наших героических земляков. Их активно поддерживала общественная организация «Родина» и совет ветеранов. Однако когда вопрос по поводу монумента был уже практически решен, общественные организации военнослужащих обратились с просьбой почтить имена и других защитников Отечества. 

- Мы понимаем, что не все южноуральцы, которые сражались за Родину, получили звезду Героя России. Но другие солдаты также отдавали свои жизни. Для своих родных, для отцов и матерей они все — герои. Поэтому мы перешли к идее увековечить имена всех погибших, - объяснил Анатолий Сурков.

  • 603 южноуральца погибло в горячих точках,
  • 178 — в Афганистане,
  • 162 — в первой чеченской войне,
  • 247 — во второй чеченской войне,
  • 9 — в Таджикистане,
  • 2 — в Абхазии.

Также солдаты из числа наших земляков остались в Грузии, Южной Осетии, Эфиопии, Приднестровье, Египте. По плану имена героев Отечества на мемориале выделят: например, их разместят на стеле, тогда как остальные — на досках. Это справедливо: все же звезда Героя — высшая награда государства, ее кавалерам — особая честь. Но и остальных не забудут. 

Свое место

Место для мемориала выбрано очень достойно: центр города, улица, неразрывно связанная с памятью и воинской славой южноуральцев. Рядом вечный огонь, на той же линии - памятник добровольцам-танкистам.

Кроме того, возле памятника доблестным сынам Отечества в день вывода войск из Афганистана традиционно проводятся мероприятия. Это знаковое место для участников боевых действий. Поставить здесь мемориал с именами солдат, среди которых есть погибшие в Афганистане, будет очень уместно.

Правда, с размещением памятника еще могут возникнуть трудности. Музыкальная школа, рядом с которой должен появиться монумент, принадлежит к числу объектов культурного наследия. Она охраняется государством, и строить поблизости от нее нельзя.

- Мы надеемся все же решить этот вопрос. Ведь мы строим не парикмахерскую и не банно-прачечный комбинат, а мемориал, - поделился Анатолий Сурков. - Он только поможет поддержать статус неприкосновенной территории.

  • 39 героев Отечества — наши земляки.
  • 14 родились в Челябинской области.
  • 25 в разные годы учились, работали или служили на Южном Урале.
  • 3 — солдаты Великой Отечественной войны.
  • 18 награждены посмертно.

Две фамилии появились в списке совсем недавно: получили звезды героев Александр Журавлев, выпускник Челябинского танкового училища, и Магомед Баачилов, окончивший Троицкую авиационно-техническую школу.

Лепта внимания

Окончательное решение о создании мемориала приняли 19 декабря прошлого года на совещании под руководством заместителя председателя Законодательного собрания Александра Журавлева и вице-губернатора Олега Климова. На сегодняшний момент уже определена «дорожная карта».

- Сейчас мы проверяем списки. Во-первых, нужно убедиться, что мы никого не забыли. Во-вторых — еще раз уточнить все имена, - рассказал Анатолий Сурков. - Список интернациональный, некоторые фамилии достаточно сложны. Нужно лишний раз все проверить, чтобы не допустить ошибок в написании. Когда буквы высекут на камне — сверять будет поздно. 

Помочь в создании монумента может любой. Нет, речь не о деньгах, как легко было подумать. Средства на возведение памятника выделены по решению губернатора Бориса Дубровского. Но горожане могут помочь своими идеями и предложениями. Дело в том, что внешний вид мемориала пока не определен. Конечно, есть общие пожелания: например, написать имена героев Отечества отдельным блоком, оставить свободное место для фамилий, которые еще впишет в нашу историю время. Однако конкретных проектов пока нет.

Управление архитектуры в ближайшее время намерено объявить конкурс на лучший проект памятника. Выступить со своими идеями смогут все желающие. Но времени на работу будет немного: по планам конкурс должен завершиться к 1 марта.

Воплощением идей займется известный скульптор Виктор Митрошин, автор «Сферы любви». Кстати, он же и создатель памятника доблестным сынам Отечества. Это позволяет надеяться, что два памятника, расположенные достаточно близко, будут гармонировать друг с другом. Открыть мемориал планируют 9 декабря, в День героев Отечества. Конечно, впереди еще много работы, в том числе и организационной. Но главное, что она началась: этап идеи пройден.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other