Меню

Как не ошибиться в выборе риэлтора и не попасться мошеннику?

14.02.2018 11:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА

Разбираетесь ли вы в недвижимости? А в правилах ее покупки и продажи? 

У многих при мысли о сложностях и подводных камнях договоров душа сразу начинает движение к пяткам. Поэтому так популярен простой выход - обратиться к риэлтору. Но и здесь есть свои страхи. Не так-то просто, согласитесь, доверить чужому, чуть ли не в первый раз увиденному человеку самое ценное свое имущество.

Как выбрать надежного риэлтора? Об этом рассказываем в нашем материале.

Как не ошибиться в выборе риэлтора и не попасться мошеннику?


Незаконных не бывает

Итак, нужно купить или продать квартиру, комнату, дом. Самостоятельно со всем объемом работ не справиться, к тому же при сделке хочется чувствовать надежное плечо профессионала. Недвижимость не горсть семечек, ошибка может дорого стоить. Значит, нужен риэлтор. Но кто может выступить под этим именем?

- На сегодняшний день в профессии риэлтора нет ни обязательных лицензий, ни даже обязательного саморегулирования, - предупреждает Лейла Рудь, президент Региональной гильдии риэлторов «Южный Урал». - Теоретически работать в этой сфере можно любому. Государство не предъявляет никаких требований к образованию. Сертификация и регулирование ведутся на добровольной основе, через Российскую гильдию риэлторов и ее территориальные отделения, такие, как наше. Фактически назваться риэлтором может любой, и ничего противозаконного в этом не будет.

Как же проверить, кому мы собрались доверить свое имущество?

Предъявите документы!

Как риэлтор может подтвердить, что он не просто человек с улицы, а настоящий специалист? Обязательной аттестации в этой сфере нет, но добровольная - существует. Каждый специалист по недвижимости может сдать экзамен и получить аттестат.

- В аттестационных испытаниях более 350 вопросов для агентов (специалистов) и более 490 вопросов – для брокеров (руководителей) по самым разным темам, от юридических норм до строительных технологий. Гражданское, семейное право, нотариат — все это квалифицированный специалист должен знать, - объясняет Лейла Рудь. - Наличие аттестата позволяет убедиться, что у риэлтора есть багаж самых необходимых знаний.

ab6d872316fe8e8e27fbadffad8fb38e.jpg

Риэлторская компания также может подтвердить свой уровень — пройти добровольную сертификацию (она с 2002 года заменила обязательное лицензирование). При этом ее тщательно проверяют, от документооборота до работающих в ней сотрудников, при этом обращают внимание на все, даже на наличие уголка потребителя. Кстати, этот уголок — тоже не последний по важности элемент системы качества предоставления услуг.

Итак, представим: мы познакомились со специалистом, и он показал аттестат, полученный, к примеру, в 2010 году. Можно радоваться, что мы нашли такого опытного риэлтора? Увы, вовсе нет. И законы, и мир в целом меняются так быстро, что знания, полученные пять лет назад, могут оказаться уже неактуальными. Поэтому аттестаты выдаются на срок от одного до трех лет. Причем на три года документы получают только очень опытные специалисты, а никак не новички, которые проходят аттестацию впервые.

- Комиссия по этике и управляющий совет по сертификации не раз обсуждали ситуацию, когда риэлтор демонстрировал клиентам аттестат и не упоминал о том, что документ просрочен. Кроме того, за нарушение этических норм и правил делового оборота, принятых в гильдии, аттестат недобросовестного специалиста по недвижимости (агента/брокера) может быть аннулирован, - рассказала исполнительный директор РГР «Южный Урал» Елена Тельманова. - Поэтому подобную информацию, в том числе размещенную в социальных сетях, нужно проверять, уточняя, в каком агентстве недвижимости или в качестве ИП работает риэлтор.

Если аттестат риэлтора действителен, то его фамилию можно найти в «Реестре аттестованных специалистов Челябинской области» (на сайте http://rgr74.ru) или на федеральном портале — в «Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости» (http://reestr.rgr.ru).

Стоит отметить, что риэлтор не обязан быть членом гильдии. Однако то, что он входит в профессиональное объединение, — своего рода знак качества. Информацию об этом тоже лучше проверять. Список членов Региональной гильдии рэелторов находится на сайте http://rgr74.ru (раздел «Населению», «Проверить агентство недвижимости»).

  • Если возник спор по вопросу недвижимости (не обязательно применимый к агентствам – членам гильдии), клиент может попросить рассмотреть его вопрос на заседании комиссии по профессиональной этике и контролю над соблюдением профессиональных стандартов РГР «Южный Урал». Комиссия принимает на рассмотрение все вопросы, связанные с рынком недвижимости в Челябинской области, и бесплатно консультирует горожан. Если решить спорный вопрос все же не удалось — можно обратиться в Российскую гильдию риэлторов.
А вы кто будете?

«Нужно найти риэлтора» - говорим мы. Занятный факт, который обращает на себя внимание только при разговоре с профессионалами: для клиента практически нет разницы, искать риэлтора или риэлторскую компанию. Действительно, не все ли равно, сколько людей незаметно для нас будет работать над документами, главное - получить результат. Но специалисты советуют все же не упускать этот нюанс.

- Я вовсе не стремлюсь критиковать всех риэлторов-одиночек. Среди них есть неплохие специалисты. Но такой специалист — один за всех: он должен оценить объект, проверить юридические тонкости, найти покупателя и выполнить еще многое-многое другое... А риэлтор-одиночка просто не может выполнять столько дел или обслуживать одновременно более одного клиента. Он может заболеть или уйти в отпуск. У него, в конце концов, может заболеть ребенок, случиться иной форс-мажор. В компании подобные проблемы решаются гораздо проще: в каждом отделе есть другие специалисты, а заболевшего сотрудника можно заменить, - отметила Лейла Рудь. - Помимо этого для риэлтора-одиночки практически нереально выполнить объемную, сложную работу, допустим, с недвижимостью в двух городах сразу.

Не всем необходимы сложные операции с недвижимостью, не всех поджимает время. В конце концов, можно выбирать — компания или частник. Но важно при этом понимать, с кем вы имеете дело. Это индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью? А зарегистрирован ли вообще ваш риэлтор как юридическое лицо? Как ни странно, клиенты почти никогда не спрашивают об этом — даже в тот момент, когда приносят и отдают аванс.

- Нам приходилось видеть случаи, когда аттестованный агент уходил из компании и продолжал работу самостоятельно, без регистрации, без создания юридического лица. Такой специалист — не предприниматель, не представитель компании, а просто человек, гуляющий по рынку, - сообщила Елена Тельманова.

Фото_2.jpg

Конечно, если риэлтор прошел аттестацию, он должен быть неплохим специалистом. Но какую ответственность за результат своих сделок несет «просто человек», не зарегистрированный как юридическое лицо? Если что-то пойдет не так, подобного риэлтора будет трудно привлечь к ответственности и добиться компенсации.

- В связи с этим наш региональный орган сертификации (как это принято и в других регионах, например в Московской области) принял решение указывать компанию, в которой работает аттестованный риэлтор. Проверить название организации можно в том же реестре аттестованных специалистов РГР.

Все документы, которые касаются регистрации компании или ИП, риэлтор должен не только предъявить по первому требованию, но и предложить самостоятельно. Также они должны быть в «Уголке потребителя» в офисе. Если знакомство с риэлтором проходит не на его территории (допустим, специалист сразу приехал осмотреть квартиру), у него должна быть при себе агентская папка с документами: здесь можно увидеть те же аттестаты, свидетельство о членстве в гильдии риэлторов, свидетельство о страховании профессиональной ответственности. Сейчас многие агенты носят с собой планшеты и показывают все документы на экране — это тоже допустимо.

Проверить полученную информацию не трудно с помощью Интернета. Названия фирм, их ИНН, время регистрации есть в открытом доступе. Также можно проверить, совпадает ли юридический адрес с фактическим.

Посмотрим, что будет через год...

В сфере риэлторской деятельности назрели перемены. В конце прошлого года Торгово-промышленная палата РФ начала разработку профессионального стандарта для риэлторов. Проект уже направлен в министерство труда. Сейчас идею широко обсуждают на уровне регионов. Одной из первых подключилась к процессу Челябинская область. При поддержке РГР «Южный Урал» в Челябинске общественные слушания по профессиональному стандарту прошли в конце января, в Магнитогорске – в начале февраля.

- Наверное, стоит задуматься над тем, чтобы создать закон о риэлторской деятельности, согласно которому наличие аттестата стало бы обязательным условием для входа в профессию, - отметил на общественных слушаниях Евгений Усцелемов, председатель комитета региональной Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. - Если без аттестата профессиональная деятельность специалиста по недвижимости станет незаконной, это позволит урегулировать рынок и сделать его цивилизованным.

1295264773_dsc05101.jpg

Горячо поддержала идею РГР «Южный Урал». По мнению специалистов, введение обязательного профессионального стандарта позволит не только очистить рынок, но и упростить работу по поиску сотрудников. Если при входе в профессию каждого будет ждать обязательный тест на несколько сотен вопросов — это разом отобьет у охотников за быстрыми деньгами желание начинать работу.

- Мы долго ждали этого момента. Недвижимость — достаточно значимая сфера социальной экономики. Товар крупный, сложный, дорогой. Для большинства людей покупка недвижимости — это шаг, который приходится делать всего несколько раз в жизни, - отметила в процессе слушаний Лейла Рудь. - Профессия риэлтора — социально значимая, поэтому наш профессиональный стандарт очень важен для потребителя.

Правда, сейчас работа по стандартизации профессиональной деятельности в отрасли только началась, а внесение изменений в законодательство — дело не быстрое. Даже по примерным подсчетам уйдет на это не менее года. Так что в ближайшее время нам придется самим проверять все нюансы. Так будем внимательны! Мы, клиенты — тоже значимый фактор рынка, и мы можем постоять за себя.

Флаг.png

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other