Меню

Девичьи Слезы всем на радость

19.02.2018 18:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Александр Орел: «Главное достижение — то, что люди готовы заботиться о благоустроенных территориях»
Девичьи Слезы всем на радость


Программа «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году набирает обороты: жители собираются на сходы, обсуждают проекты, присылают свои пожелания через интерактивный портал https://cheladmin.ru/ru/oficialnaya-informaciya/formirovanie-gorodskoy-sredy-0. А пока идет обсуждение и все готовятся к голосованию за общественные пространства, самое время вспомнить передовиков прошлого года. И тут уже никак нельзя не упомянуть о Ленинском районе. «Городская среда» неплохо потрудилась во всех частях Челябинска, но этот район после выполнения программы буквально расцвел. Помимо 19 благоустроенных дворов (из них 18 — по дополнительному перечню, с установкой малых архитектурных форм, обустройством парковок и т.д.) в районе появилось два первоклассных общественных пространства. С особым восторгом, конечно, горожане приняли благоустройство сквера Семейный близ пруда Девичьи Слезы.

Итак, почему бы перед началом нового рабочего сезона по «Формированию комфортной городской среды» не расспросить передовиков прошлогоднего благоустройства, как они вышли в лидеры?

Совсем другой масштаб

Надо ли напоминать, что в 2017 году «Городская среда» стала приятной неожиданностью? Впервые заговорили о ней в феврале, а к концу весны необходимо было завершить все подготовительные мероприятия и открыть работу на объектах, чтобы не терять благоприятные летние дни. Как же удалось оперативно включить в программу такой серьезный объект, как сквер Семейный?

 - Ленинский — район промышленный. Так сложилось исторически, что здесь сначала появились наши известные заводы, а уже потом создавалась инфраструктура для жизни людей. Поэтому если говорить о комфорте среды для проживания, то мы несколько отстаем от других районов, особенно когда речь идет о пространствах для отдыха, прогулок, проведения массовых народных мероприятий, - признает глава района Александр Орел. - Мы это понимаем и на протяжении нескольких лет целенаправленно работаем по созданию таких мест. Каждый год по одному благоустроенному пространству. За последние годы благоустроены сквер Защитников Отечества, сквер Энергетиков, площадь перед «Авророй».

Четыре года назад мы начали работу по скверу Семейному, хотя и не смогли благоустроить территорию полностью, так как районный бюджет не позволял нам таких расходов. Но федеральная программа «Городская среда» - это совсем другой масштаб работы! И поскольку мы были готовы, заранее понимали, где и что нужно сделать, даже имели готовую проектно-сметную документацию, району удалось получить хорошее финансирование.

Орел_DSC7225.jpg

Действительно, работа началась далеко не на пустом месте. В 2014 году в районе появился сквер Семейный. На празднике, посвященном его открытию, губернатор Борис Дубровский отметил, что прилегающий к новому общественному пространству пруд (те самые Слезы) выглядит... непрезентабельно. С подачи главы региона прошел конкурс дизайн-проектов для этой территории. Однако возможности перейти к реализации планов все не было: участок крупный, вложения нужны большие, а бюджеты города и области, увы, не бездонны. Так что «Городская среда» стала настоящим спасением. На благоустройство района было выделено 20,3 млн из федерального и 14,4 млн из областного бюджета. Получив финансирование в 34,7 млн, район смог наконец реализовать давнюю мечту всех жителей.

- Для людей и для района это один из самых важных проектов. Это сердце района, его исторический центр, который знают все жители, - говорит Александр Орел. - И ранее по поводу благоустройства этой территории было огромное количество просьб. Я рад, что с помощью программы «Городская среда» мы смогли выполнить этот справедливый запрос жителей.

  • 34,7 млн выделено на развитие сквера Семейного.
685A0124.jpg


Проект на новый лад

Итак, в 2017 году планы встретились с деньгами. Заказчиком проекта выступил городской сад им. Пушкина. Казалось бы, оставалось только начать работы. Но не стоит забывать о специфике «Городской среды». Ее главный посыл — сделать дворы и общественные территории такими, какими их хотят видеть горожане. Значит, прежде чем приступить к осуществлению проекта, нужно еще раз обсудить его с жителями района. Это решение оказалось очень уместным - челябинцам нашлось, что сказать.

- В районе был создан общественный совет, в который вошли жители. Каждую неделю мы с ними, с подрядчиками, с проектировщиками собирались здесь и обсуждали все вопросы по поводу реализации проекта, - вспоминает Александр Орел. - Проговаривали любые мелочи, вплоть до видов деревьев: какие приживутся на наших почвах, а от каких лучше отказаться. И, стоит сказать, это было очень плодотворное обсуждение. Общение с людьми позволяет найти определенные ориентиры, определить, как именно сделать среду комфортной для горожан.

В итоге дизайн-проект заметно видоизменился. Вместо ступенчатого амфитеатра решили сделать простой пирс - так будет легче и безопаснее спускаться к воде. Также отказались от больших плавучих пирсов, которые даже визуально перечеркивали бы пейзаж. А вот идея фонтана в центре пруда нашла положительный отклик. Но главное — именно «из народа», от горожан пришла одна из ключевых идей в благоустройстве парка - пробить скважину и наполнить Девичьи Слезы свежей водой.

Вода для Девичьих Слез

- В том, что касается пруда Девичьи Слезы, очень большую проблему составлял уровень воды. Когда-то пруд пополнялся за счет естественных источников, родников. Но когда началось активное строительство, они постепенно иссякли. Пруд начал мелеть, - рассказал Александр Орел. - В конце 2016 года нам удалось при поддержке администрации города построить новый ливневый коллектор на ул. Агалакова и собрать дождевую воду в ливневую канализацию. Таким образом, мы избавили пруд от дождевых стоков, но проблему с его наполняемостью, конечно, этим решить не могли.

Решение нашли и изложили в письме жители Ленинского района: они предложили пробить скважину, чтобы пополнить водоем. Скважина появилась, было установлено насосное оборудование. Такой ход позволит не только оживить пруд, но и подкорректировать чашу водоема. Сейчас его берега достаточно круто уходят к воде. Однако планировку специально скорректировали с расчетом, что уровень воды поднимется еще на полтора метра. Это произойдет будущей весной: с наступлением тепла насос запустят и Девичьи Слезы станут более глубокими.

- Скважина, пожалуй, самое сложное из принятых решений. Она не была предусмотрена в проекте. Нужно было распланировать, где пробить скважину, как проложить трубы. На это пришлось потратить почти три недели. Но от этого зависело все дальнейшее благоустройство, - рассказал Александр Орел. - Более того, мы физически не могли перейти к облагораживанию парка, пока не было понимания коммуникаций. Признаюсь, когда я только возглавил Ленинский район и начал заниматься этим вопросом, казалось, что все просто: надо положить плитку, посадить деревья... Но когда начались работы над сквером Семейным, я понял, что к внешней отделке нельзя приступать, пока мы не проработаем системные вопросы. На протяжении предыдущих трех лет мы успели частично подготовить инфраструктуру. Теперь решен вопрос и со скважиной. Надеюсь, все это позволит нам уверенно двигаться дальше — в сторону Плодушки.

Нашлись и другие сложные вопросы, например озеленение крутого склона. Для того чтобы трава смогла на нем закрепиться, купили специальную георешетку.

- Это было непростое лето, - теперь уже с улыбкой вспоминает глава района. - Но у нас была отличная команда: специалисты парка Пушкина, надежные союзники-жители, общественный контроль и технадзор. Очень повезло с подрядчиком. Все знают, что подрядчики бывают разные — с некоторыми мы бьемся в судах, взыскиваем с них штрафы, неустойки, пени. Но все подрядчики, которые работали по программе «Комфортная городская среда», были очень ответственными, очень мобильными и внимательными к просьбам. Никто из них не задержал сроков и не оставил невыполненных работ, а многие сделали даже больше, чем предусматривала техническая документация. Я рад, что в итоге нам удалось благоустроить такое общественное пространство. Уверен, оно радует и жителей, и всех гостей района.

685A0118.jpg

Раскаленный телефон

Что такое территория близ пруда Девичьи Слезы для жителей Ленинского района - наверное, объяснить невозможно. Как вместить в несколько строчек многолетние мечты горожан о парке, полноценном общественном пространстве рядом с домом? Поэтому неудивительно, что внимание к реализации проекта было огромным.

- Должно быть, общественный контроль оказался очень пристальным? - предполагаю я в беседе с главой района.

- Вы даже не представляете! У нас телефон просто не замолкал. Особенно когда подрядчик начал выполнять работы, которые жителям понятны, - класть плитку, высаживать деревья, - немедленно откликается Александр Орел. - Но я считаю, это правильно. Люди воспринимают сквер как свое место, хотят о нем заботиться. Уверен, так мы сможем его сохранить и, главное, развивать.

Не стоит думать, будто на присмотре за подрядчиком все закончилось. Жители прилегающих к скверу домов до сих пор звонят в районную администрацию с предложениями. Причем речь не только о планах дальнейших работ. Теперь новое пространство намерены наполнить событийным и культурным содержанием. Поскольку в сквере большие газоны, есть площадки с тренажерами, люди просят, чтобы там проводились занятия по йоге, фитнесу. Всем хочется, чтобы по вечерам на территории звучала приятная музыка. И конечно, сквер очень привлекателен как место проведения мероприятий. Все это, заверил глава района, сейчас прорабатывается.

- Самое важное — то, что во время работы мы смогли учесть пожелания жителей. Это непростая задача: разные люди по-разному видят благоустройство. Но нам удалось найти очень достойный компромисс, - подвел итоги Александр Орел. - Поверьте, очень приятно видеть, как по вечерам в сквере гуляют люди. Это дает еще больше мотивации, чтобы работать над благоустройством района. Я сам, когда работы в сквере закончились, пригласил туда своих родителей. Они не живут в Ленинском районе, но мне было очень приятно показать им наш новый объект. Я считаю, Семейный и Девичьи Слезы - история не только Ленинского района. Это общегородское пространство.

685A0128.jpg

Не только Слезы

Что в итоге принесла «Городская среда» Ленинскому району? Лучше всех об этом опять же расскажет глава районной администрации.

- За счет привлеченных в район средств удалось создать два прекрасных общественных пространства, два, на мой взгляд, лучших места в городе Челябинске. Да, я не слишком скромный человек в этом плане, - улыбается Александр Орел. - Но Девичьи Слезы - работа огромного масштаба. И я считаю, что набережная озера Смолино, которую также удалось благоустроить в 2017 году, — уникальный объект. Это единственное в городе место, где можно прогуляться по кромке воды в комфортных условиях. Сейчас у жителей Челябинска стало популярно приезжать в это место, делать селфи на фоне инсталляции с тюльпанами.

Но и на общественных пространствах история не закончилась. Ведь есть еще 19 дворов, благоустроенных в рамках «Городской среды». Здесь опять же многое решила позиция жителей.

- Каждый хочет жить в комфортном дворе, но не каждый готов ради этого предпринимать шаги. Поэтому в первую очередь нам предстояло найти дома, где есть хороший костяк: старшие по дому, совет дома, активные жители, готовые подключиться к реализации. Ведь для вхождения в программу сначала нужно собрать необходимое количество подписей, - напомнил Александр Орел. - Помимо этого жителям нужно было определиться с тем, что будет сделано во дворе. У всех пожелания свои, очень трудно найти компромисс. Но это тоже условия для участия в проекте — принять общее решение и утвердить план.

В итоге от того, насколько активными и дружными были собственники, зависело, войдет ли двор в проект. Победителей, которые смогут благоустроиться, определяли с помощью системы баллов. Те, кто смог вовремя и качественно подготовить документы и сделать план, оказались в лидерах.

- Я считаю, у нас очень хорошо отработали депутаты районного совета. Там, где есть взаимодействие жителей и депутата, сразу появились документы, они были правильно составлены, - рассказал глава района. - Депутаты помогали найти контакт с управляющими компаниями, чтобы получить документацию.

Не менее активными оказались жители и на этапе общественного контроля. В каждом дворе была создана общественная комиссия, которая располагала всеми планами и сметами. Каждый кубометр щебня, каждый бордюрный камень были подсчитаны и пересчитаны. И это не удивительно, ведь люди участвовали в софинансировании проекта. Даже невеликие деньги — 100 — 200 рублей с квартиры — заставили собственников запомнить, что в благоустройство вложены и их средства. Так что контроль вышел очень суровым. И результат оправдал ожидания, не правда ли?

Двор.jpg

Все впереди

Намерен ли Ленинский район и в 2018 году оказаться в числе передовиков? Можно не сомневаться, к этому приложат все усилия. Ведь впереди еще больше планов: за сквером Семейным и Девичьими Слезами - 30 гектаров Плодушки, которую в прошлом году передали в собственность города.

- Это, конечно, самая большая мечта большинства жителей района — чтобы у нас появился свой просторный парк. Хочется сказать огромное спасибо нашему депутату Государственной Думы Анатолию Литовченко и депутатам Челябинской городской думы, которые помогли добиться передачи земель. Найти единое решение по благоустройству Плодушки непросто. Ясно, что для одних жителей в приоритете активный отдых, другие рассчитывают на создание спокойной прогулочной зоны. Свое видение развития этой территории у представителей Одигитриевского монастыря. Но мы стремимся к компромиссу, - рассказал Александр Орел. - Наш общественный совет собирается каждые две недели, мы обсуждаем вопросы, связанные с развитием этой территории. У нас есть поддержка главы города, комитета градостроительства и архитектуры. При их содействии в городе пройдет большой профессиональный конкурс дизайн-проектов территории Плодушки. Объявления о нем мы ждем к концу весны. А пока обсуждаем, что хотелось бы увидеть в парке. Дизайнеры и проектировщики получат наши соображения в качестве текста и должны будут на их основе подготовить планы.

Впрочем, Плодушка - не единственная мечта жителей района. Есть еще много мест, к которым нужно приложить руку. Сейчас их обсуждают с жителями.

- Недавно был очень большой сход жителей в школе № 108. Эта часть района довольно отдаленная, обособленная. Людям там действительно некуда пойти: они рассказывают, как гуляют вдоль Копейского шоссе. Стыдно и неудобно, что нашим жителям приходится сталкиваться с такими условиями. Есть идея вдохнуть жизнь в заброшенный сквер КПЗиС по ул. Феди Горелова. Дети нарисовали около 500 рисунков сквера, сделали макеты. На сходе я видел полный зал людей, которые надеются, что у них появится сквер.

Эти полные надежды взгляды дорогого стоят. И все действительно в руках жителей — если они смогут самоорганизоваться и на голосовании за общественные пространства 18 марта проявить достаточную активность, то сквер войдет в проект.

Впрочем, об этом сквере, о сквере «Сигнал» и о многих других территориях во всех районах Челябинска нужно будет рассказывать отдельную, не менее интересную историю.

двор 3.jpg

  • Андрей Рябенко, председатель совета депутатов Ленинского района:
- Первую скрипку в «Городской среде» сыграли жители. Мы проводили сходы, причем не один раз: сначала обсуждали вопрос о вхождении в программу, потом — дизайн-проекты. На сходы приходило по 100 и более человек! Все высказывали свои пожелания.

Ясно, что большая активность была во дворах: ведь чтобы стать участниками «Городской среды» нужно было провести общее собрание и получить большой процент голосов за благоустройство. При этом собственники во всех 19 дворах приняли решение о софинансировании, внесли свою лепту в суммы, выделенные на ремонт.

Сквер Семейный и Девичьи Слезы - это вообще отдельная история. Это как раз мой округ. Когда несколько лет назад я выдвигался в депутаты и собирал наказы жителей, то с удивлением обнаружил, что больше всего вопросов не по здравоохранению, не по пенсиям, не по ЖКХ. В первую очередь жители района просили благоустроить этот сквер. И когда мы начали обсуждение в рамках «Городской среды», то было заметно, насколько люди заинтересованы.

Нельзя не отметить и общественный контроль. Ни в одном из 19 дворов акт приемки-передачи не был подписан без участия депутата и активистов из числа жителей. Также наши депутаты организовали для горожан обучающий семинар по проведению контроля. Требовалось объяснить жителям, как действовать, если они видят нарушения: не ругаться с конкретным чернорабочим или мастером, но и не откладывать вопрос на потом, а фиксировать все и сообщать в районный совет депутатов или на горячую линию.

А когда все объекты были приняты, то прошла целая череда торжеств. Устраивали праздники дворов. Жители сами расклеивали объявления, приглашали соседей. Получилось очень весело и очень по-домашнему. А с каким восторгом принимали сквер Семейный! Там и сейчас всегда много отдыхающих, не только летом, но и зимой. Там заливается большой каток, и жители района сами чистят лед. Речь не только о взрослых, но и о молодежи, подростках. Без сомнений, наш район долго ждал появления этой общественной территории и вот наконец благодаря «Городской среде» ее получил.

1Митинг 1.JPG

  • Любовь Ивановна Ануфриева, председатель КТОСа «Ленинский-8»:
- У нас о «Городской среде» знают все жители, во всех дворах. Все рады попасть в программу. В прошлом году на нашем округе смогли отремонтировать два двора. Ну и, конечно, большое дело — общественное пространство, сквер у пруда Девичьи Слезы. Жители очень переживали о том, каким он будет, высказывали свои пожелания. Мы направили коллективное письмо с просьбой учесть наши предложения. Например, мы заговорили о том, что нужно сделать скважину. Пруд мелеет, нужно пополнять его свежей водой. А с другой стороны, бывает половодье, тогда лишнее надо спускать. И эту скважину по нашей просьбе сделали. Еще наш КТОС посадил в парке собственное дерево. Пока шли работы, жители тщательно все проверяли. Я была руководителем общественного контроля, и все это время телефон у меня звонил без перерыва! Сообщали о том, как идут работы, о том, что нужно исправить... не всегда справедливо, правда. Но следили очень внимательно, неравнодушно. И сейчас продолжают присматривать за парком. Это ведь наша гордость — не только округа, но и всего района! Все, когда проходят через сквер, говорят за него спасибо.

А еще на берегу у нас поставили горку для детей. Я сама видела: приезжают к нам на ней кататься ребятишки из других районов. Теперь нужно нашу Плодушку как следует в порядок привести. Мы готовы помогать — в апреле уже планируем выйти на субботник, все расчистить.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other