Меню

День защиты детей в Челябинске: бесплатное мороженое и куча подарков

30.05.2014 14:15 40 (11752)


Кто празднику рад, тот заранее его отмечает, что, собственно, уже успешно делают в Челябинске, где всевозможные мероприятия начинаются уже сегодня.

Большое внимание будет уделено обездоленным ребятишкам: воспитанникам детских домов, инвалидам, больным малышам, детям из многодетных и малообеспеченных семей. В 13.00 «Маршрутами добра» отправятся подарки во все концы города. Общественные организации, предприятия, предприниматели и просто неравнодушные граждане — все могут внести свою лепту и сделать доброе дело. Подобная акция проводится в городе уже восьмой год.

— Количество наших партнеров значительно возросло; если в прошлом году их было еще только 12, то теперь 30, — радуется начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями Наталья Суркова. — Очень хорошую активность проявляет малый бизнес. Предприниматели разъедутся по лечебным, учебным, специализированным детским учреждениям — везде, где требуется помощь и поддержка. Например, в Дом творчества повезут бумагу, гвозди, краски, инструменты, скрепки, чтобы обеспечить юных творцов всем необходимым.

По словам Натальи Сурковой, никого не забудут. Крохотным малышам 1,5 — 3 лет из домов ребенка тоже устроят праздник: вывезут на прогулку, подарят мячики, велосипеды, игрушки. Ребятишек постарше ждут в оперном театре, артисты разыграют перед маленькими зрителями любимую сказку «Золушка». Театр примет 890 детей, которых после представления ждут сладкие подарки и наборы развивающих игр.

31 мая с горсаду имени Пушкина пройдет детский Сабантуй. На праздник приедут гости со всей области. Детское мероприятие пройдет на взрослый манер: с национальными играми, спортивными состязаниями и угощениями, вот только скачек не будет. Зато будет борьба: в национальных состязаниях по курешу примут участие подростки.

1 июня весь город будет отдан на откуп юным горожанам. Во всех районах параллельно пройдут праздники, посвященные Международному дню защиты детей. А на центральной площади вновь заработают качели-карусели, надуют и натянут батуты — появится детский городок и пройдет целый фестиваль «Дружба народов».

Такое масштабное мероприятие пройдет впервые, его проводит администрация Челябинска и городское управление культуры. На праздник приглашены ребята из детских домов, детки с заболеваниями, из малообеспеченных и многодетных семей.

— К нам приедут гости из близлежащих территорий — Копейска, Южноуральска, Сосновского района. В общей сложности мы ожидаем порядка пяти-шести тысяч посетителей, — рассказала начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями Наталья Суркова.

На летней эстраде состоится большой концерт, в котором примут участие творческие коллективы города. Со сцены прозвучат грузинские песни, узбекские частушки, таджикские стихи, зрители увидят украинские танцы и многое другое. Аниматоры проведут игры и викторины, веселые старты, здесь же покажут шоу мыльных пузырей.

— Ребятам, которые придут в национальных костюмах, подарят подарки. Всем детям будут бесплатно раздавать мороженое и воду, — пообещала Суркова.

— Сейчас мы ведем переговоры с партнерами, чтобы и посещение аттракционов сделать бесплатным, все-таки детский праздник. Будет организовано катание на лошадях, — дополняет начальник управления культуры Дмитрий Назаров. — А в принципе мы планируем продлить работу детского городка на все лето. Он будет открыт каждые выходные, таким образом, появится еще одна площадка для отдыха в центре города.

Еще одно крупное мероприятие, рассчитанное на пять тысяч посетителей, готовят в парке имени Гагарина. Яркое и массовое открытие праздника «Город детства» состоится в 13 часов, в нем примут участие 150 детей. Концерт, выступления дзюдоистов, мастер-классы, интерактивные площадки, подведение итогов конкурса ДПИ и, конечно, подарки, подарки и еще раз подарки.

 



1 июня мероприятия пройдут во всех районах города. В кинотеатре «Знамя» желающим бесплатно покажут фильм «Подарок с характером». В зоопарке угостят не только мороженым, но и солдатской кашей, покатают на аттракционах, покажут концерт. Полюбоваться на творческие работы юных авторов предлагает выставочный зал Союза художников.

 

2 июня в помещении еврейского Общинного дома состоится детский праздник «Под сенью Родины моей», там же подведут итоги конкурса рисунков «Герои корейских сказок».