Меню

В Челябинске НаСТРОЕние - строить

15.03.2018 14:00 - автор Александр ПАТРИТЕЕВ
«Большое видится на расстоянии». Корреспондент «Вечерки» вспоминает эти слова всякий раз, когда с высоты птичьего полета, из окна своей квартиры на 24-м этаже, смотрит вокруг. Слева – в окружении лесного массива длинной грядой протянулся один жилой комплекс. Справа – жилой комплекс только застраивается, подъемные краны хлопочут над нарождающимися многоэтажками. Прямо по линии взгляда – широкий проспект нового микрорайона ведет к самой большой на Урале школе. Очертания жилых домов напоминают графики строительства, так сказать, в натуральную величину. Но большое видится на расстоянии, в том числе - если оглянуться на годы назад.
В Челябинске НаСТРОЕние - строить


Челябинских окон негасимый свет

Относительно недавно строительная сфера Челябинска поставила абсолютный исторический рекорд последних десятилетий, а именно: в 2012 году в южноуральской столице было построено более одного миллиона квадратных метров жилья. В следующем году мы соревновались уже не сами с собой, не с собственными рекордами, а с ближайшим городом-миллионником. Тогда, по итогам 2012 - 2013 годов, Челябинск обошел Екатеринбург и по вводу в строй жилплощади на душу населения, и по общему количеству построенных квадратных метров. Вообще, если говорить о душе населения не как об узкоспециальном термине, а в плане житейском, то она, душа, задумываясь о доступности жилья, всегда лежала к Челябинску. А когда в 2014 году он прибавил себе еще свыше миллиона квадратных метров, то выбор стал очевиден.

Начав с рекорда в 2012 году, столица Южного Урала к концу 2016-го обзавелась почти 4 миллионами квадратных метров жилья. К октябрю прошлого года ввели в строй еще около полумиллиона. В скольких челябинских окнах за это время вспыхнул негасимый свет, автор этих строк, безусловно, не ответит, как бы пристально ни смотрел из окна собственного.

Великое переселение

Сложно представить, в глазах скольких людей могла бы потухнуть надежда на то, что они когда-нибудь покинут свое ветхое жилье и переедут в новое, если бы не программа переселения. Последние несколько лет сотни челябинских семей ежегодно перебирались из своих ставших потенциально опасными домов в новостройки. Более того, южноуральская столица приютила и массу народа со всей Челябинской области, чье жилье было признано аварийным.

К примеру, великим (в масштабах региона, конечно) переселением был отмечен 2016 год, когда целый комплекс из высотных домов, построенных на улице Набережной, принял новоселов из ряда муниципальных образований. А в прошлом году для участников программы подоспел жилой квартал «Смолинский». Некогда пустынный берег озера Смолино, что в Ленинском районе Челябинска, превратился в место для жизни. На минуточку, для комфортной жизни. Здесь и дворовая территория, и набережная со сквером. Поликлиника, больница, два детских сада, две средние общеобразовательные школы, церковь, стадион и спортивный комплекс – до всего рукой подать. Естественно, пользоваться прелестями инфраструктуры, возникшей, образно говоря, на пустом месте, могут не только новоиспеченные челябинцы. Но и вполне себе коренные.

  • В 2016 году введено в эксплуатацию почти 560 тыс. кв. метров жилья. Это на 150 тысяч больше планируемых показателей.
NAIL3028.JPG

Вам и сертификаты в руки

Но коли речь зашла о новоиспеченных гражданах, то не обойти стороной молодые семьи, синоним которых – бурно растущие районы Челябинска, и уж тем более микрорайоны с новостройками. В самом деле, многие из них стали ареалом обитания представителей молодого поколения. Им, как говорится, и карты в руки. Вернее, сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения жилья. Если в цифрах: с 2011 года уже более 300 молодых семей воспользовались господдержкой из бюджетов всех уровней. Чем, к слову, весомо пополнили семейный бюджет для покупки жилья. В прошлом году сертификаты получили 44 семьи, причем 14 из них – многодетные. Вручение сертификатов многодетным семьям стало доброй традицией для Челябинска.

  • За январь - октябрь 2017 года в городе введено в эксплуатацию 454,5 тыс. квадратных метров жилья, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года.

«Наследие» - наследникам

Взгляд из окна опускается вниз – на пеструю детскую площадку во дворе, где играют несколько малышей. Сейчас эта площадка, по сути, и есть весь их Челябинск. Но пройдет сколько-то лет, и уже целый мегаполис станет для них площадкой. Какое наследие они получат?

Выступая в феврале с ежегодным посланием, губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявил о реализации в Челябинске инфраструктурного проекта «Наследие», сформировать который должны крупные международные проекты. Первый – участие в создании транснационального транспортного коридора «Евразия». В его рамках начнется строительство скоростной магистрали Челябинск - Екатеринбург. Второй проект – подготовка к проведению в южноуральской столице саммита стран ШОС и БРИКС. Уже завершился архитектурный конкурс по будущим объектам саммита. Сегодня все идет к строительству конгресс-холла, который свяжет берега реки Миасс. Не за горами и реконструкция набережной. Третий проект носит комплексный характер, дабы превратить Челябинск в площадку для проведения крупных международных мероприятий. А наследие останется им - новому поколению челябинцев. И это время – уже на горизонте…

5_9.jpg

  • Сергей Антипов, глава Курчатовского района Челябинска:
  • Если город не строится, он умирает. Строительство в любом мегаполисе, и в Челябинске в том числе, напрямую говорит о его развитии. Поэтому не может не радовать, что меняется сам архитектурный облик Челябинска, появляются новые объекты, возникают новые улицы, застраиваются новые микрорайоны, и не просто серые «панельки» строятся, а если даже это и панельный дом, то он, как говорится, глаз радует. Внутри – удобная планировка квартир. Кроме того, с застройщиков после возведения жилых домов никто не снимает ответственности в подведении инфраструктуры. Это детские сады, школы, поликлиники, опорные пункты полиции, инженерные сети. Каждый район нашего города развивается по-своему. Если говорить о знаковых объектах, появившихся в Курчатовском районе в последнее время, это, конечно, долгожданный бассейн для жителей Северо-Запада. Это и образовательный центр № 2 — самая большая школа на Южном Урале. И, безусловно, массовая застройка жилья в Парковом, который буквально на глазах жителей становится комфортнее.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other