Меню

Детсады и школы растут вместе с Челябинском

15.03.2018 15:00 - автор Сергей
Население Челябинска год от года растет, рождаются и растут дети. Вместе с ними растет и спрос на места в городских детских садах и школах. С одной стороны, не будем списывать со счетов тот факт, что по охвату дошкольным образованием южноуральская столица сегодня в лидерах среди городов-миллионников. Да и в целом Челябинская область по этому показателю занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов России. С другой стороны, надо признать - очередь в садики существует. Признать – пожалуй, первый шаг на пути к решению проблемы. Этот шаг был сделан изначально, после чего настал черед собственно действий.
Детсады и школы растут вместе с Челябинском


Точки роста

Новые дошкольные места в городе появлялись и появляются не только за счет перепрофилирования и доукомплектования действующей сети. Но и благодаря кардинальным мерам – реконструкции и строительству новых зданий, а также выкупу в муниципальную собственность. Так, с 2012 по 2016 годы для самых юных челябинцев в городе было построено девять садиков, выкуплено десять зданий, реконструировано шесть, еще в трех проведен капитальный ремонт.

Приведем в качестве примера новый детский сад на 290 мест, который открылся в Ленинском районе Челябинска в конце 2014 года. На тот момент он был уже шестым детским садом, построенным в Челябинске по типовому проекту. Что это значит? Если вам не случалось бывать в таких типовых, а лучше сказать, нетипичных для нашего детства садиках, поясним: в его коридорах могут спокойно разминуться два автомобиля. Конечно, два детских автомобиля. Но все же очень просторно. Большие спортивные и актовые залы, игровые комнаты с современным оборудованием. А на площадке, прилегающей к зданию, можно разбивать целые аллеи. Собственно, чем воспитатели, дети и родители с удовольствием и занимаются. К слову, площадку перед детсадом в Ленинском районе благоустроили, стерев с лица земли несанкционированную парковку.

  • За 5 лет в Челябинске создано 14,8 тыс. новых мест в дошкольных организациях. Обеспеченность детскими садами на конец отчетного периода детей в возрасте с 1 года до 7 лет составила 81,8%, с 3 до 7 лет – 100%.

Что имеем по факту?

Сегодня в системе дошкольного образования Челябинска работает более 300 организаций, в которых воспитывается около 76 тысяч дошколят. Для сравнения: это на 14 тысяч мальчишек и девчонок больше, чем еще каких-то пять-шесть лет назад. Причем ребятня от трех до семи лет уже не «стоит в очереди» за местом. Правда, пятой части от общего числа малышей ясельного возраста (1 - 3 года) пока еще приходится подождать.

Между тем в Челябинске разрабатывается программа по созданию дополнительных мест для дошколят. К 2021 году детей должны принимать в ясли без длительного ожидания. Такое поручение дал глава государства. Программа будет утверждаться на федеральном уровне. Уверенности в завтрашнем дне (не пустые слова для детей и их родителей) добавляют и принятые недавно нормативы. Теперь при утверждении документации по планировке территории строящегося микрорайона обязательно предусматривается место для дошкольных учреждений.

Иван Калита, начальник структурного подразделения МКУ «ЦОДОО» по Калининскому району города Челябинска:

  • В сфере дошкольного образования сложился ряд положительных тенденций. Во-первых, в Челябинске увеличилось число детей, посещающих детские сады. Во-вторых, в рамках реализации майских указов президента вырос уровень средней заработной платы работников образовательных учреждений, в первую очередь педагогических кадров. А сегодня, во исполнение решения главы государства о повышении средней заработной платы иным работникам образовательных учреждений, и у непедагогических работников повышается зарплата. В-третьих, серьезно улучшается материально-техническая база, становится все больше учреждений с доступной образовательной средой для маломобильных групп, детей с ограниченными возможностями здоровья. И, конечно, очень важно, что в городе-миллионнике открываются новые детские сады, чтобы в конечном счете обеспечить местами всех детей без исключения. Все эти аспекты напрямую свидетельствуют о внимании государства к дошкольному образованию.

Самая большая на Урале

В прошлом году 1 сентября первый школьный звонок в микрорайоне Парковом прозвучал на весь Урал. Местная ребятня хлынула через порог образовательного центра, построенного в короткие сроки. А следом с нескрываемым любопытством – и родители. Многим из них не верилось, что это произошло. Не до конца еще верилось жителям Паркового в то, что такой нужной школе – быть, когда в начале года показались только первые очертания грандиозного строения. Два спортивных зала: на первом этаже – для игровых видов спорта, на втором – гимнастический зал; актовый зал на 250 мест; большая библиотека для интерактивного обучения и кинозал. На пришкольной территории – футбольное поле, беговая дорожка, две баскетбольные площадки и спортплощадки с гимнастическими снарядами, детская площадка для младших учащихся. Более пятисот первоклассников приняла новая современная школа. А всего за ее парты сели свыше двух тысяч учеников. Кстати, второй смены удалось избежать: учебный процесс составили грамотно.

b21t9891.jpg

Рядовые успехи?

Открытие школы в Парковом стало знаковым событием для Челябинска. Однако же, как всякое знаковое событие, оно отчасти затмило будничные – на первый взгляд – успехи челябинского образования. Но чего стоит, скажем, строительство современной школы на 1000 мест в поселке Чурилово в 2014 году? Или открытие новой школы на 800 мест в Центральном районе спустя два года? Нельзя умалять и тот факт, что сегодня в Челябинске нет школ, подлежащих сносу или находящихся в аварийном состоянии. Вроде бы сухая статистика, а говорит о многом. Ежегодно в образовательных организациях города ремонтируются кровли и фасады, благоустраиваются территории, обновляются учебные помещения и пищеблоки. Все это – как само собой разумеющееся.

Татьяна Трапезникова, директор МБОУ «СОШ № 116 г.Челябинска»:

  • Наша школа № 116 находится в удаленном от центра города микрорайоне — Чурилово. Микрорайон продолжает расти, и уже началось строительство третьего здания школы, причем оснащено оно будет по последним требованиям федеральных стандартов. Отмечу, что микрорайон молодой, активно строящийся. За последние несколько лет число обучающихся у нас вырос до 2360. И вот к школе, которая, кстати, была построена еще в 1961 году с проектной мощностью 250 учащихся, в 2014 году было достроено новое современное здание с просторными классами, холлами и рекреациями, с прекрасным спортивным залом. У нас есть замечательный стадион с футбольным полем и беговой дорожкой, гимнастической и тренажерной площадками, хоккейным кортом. Дети разного возраста со всего микрорайона приходят заниматься и играть к нам. То есть развитие образовательной сферы Челябинска, как вы видите на примере нашей школы, налицо.
b21t9898.jpg
  • Новые школы:
  • 2014 год – школа в микрорайоне Чурилово;
  • 2016 год – школа в Центральном районе;
  • 2017 год – школа в микрорайоне № 54 Курчатовского района

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other