Меню

На Южном Урале стартовали выборы президента Российской Федерации

18.03.2018 08:00
Сегодня, 18 марта, на Южном Урале, равно как и по всей стране, проходит Единый день голосования за президента России. Мы будем вести трансляцию событий этого дня в режиме реального времени.
На Южном Урале стартовали выборы президента Российской Федерации


20-00: В Челябинской области завершились выборы президента Российской Федерации. Все избирательные участки закрылись. Начинается подсчёт голосов. Уже завтра мы узнаем первые итоги голосования.

19-56: Пресс-служба городской администрации Челябинска сообщила новые данные по голосованию за приоритетные для благоустройства общественные объекты города по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". На 6 часов вечера показатели явки по каждому району Челябинска были такими:

Советский район - 54 063 человека

Тракторозаводский район - 53 167 человек

Ленинский район - 49 914 человек

Курчатовский район - 41 327 человек

Калининский район - 41 218 человек

Центральный район - 39 263 человека

Металлургический район - 24 360 человек

Всего в голосовании приняли участие 303 312 челябинцев (34,9% от общего числа избирателей).

19-40: Информационно-аналитическое агентство "Полит74" сообщает, что заявление о покупке голосов на одном из челябинских избирательных участков оказалось ложным. Как и жалобы о вбросе бюллетений в Миассе и проведении альтернативных выборов в Златоусте, да ещё и с фотографированием избирателей посторонними людьми. А в Копейске вообще была провокация участковой избирательной комиссии: несколько копейчан пытались получить бюллетени по копии паспорта. А когда им отказали, то они тут же достали из карманов оригинал документа.

«Очевидно, избиратели намеренно проверяли реакцию УИКа — нарушит комиссия закон или нет», - рассказал председатель Совета молодых адвокатов, член мобильной группы Михаил Кириенко.

19-10: По состоянию на 18.00 в Челябинской области проголосовало 59,93% избирателей. Прямо сейчас об этом в прямом эфире на странице газеты "Московский комсомолец - Челябинск" заявил председатель областной общественной палаты Олег Дубровин. Присоединиться к трансляции и узнать, что говорят о выборах член региональной мониторинговой группы Советы по правам человека Альберт Гурман и член Совета по правам Человека Иван Засурский можно здесь.

18-56: А тем временем у южноуральцев остаётся ещё час и 4 минуты для того, чтобы выбрать президента Российской Федерации, выразить своё мнение и внести свою лепту в будущее страны! Если вы ещё не посетили свой избирательный участок, поторопитесь это сделать.

18-30: На странице газеты "Московский комсомолец - Челябинск" в социальной сети Facebook в прямом эфире эксперты обсуждают ход выборов президента и рейтингового голосования за городские объекты для благоустройства по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Присоединиться к трансляции и узнать мнение экспертов можно здесь.

18-15: В Избирательной комиссии Челябинской области объяснили, почему на некоторых участках заканчиваются бюллетени для голосования и приходится "выписывать" из резерва дополнительные. Узнать подробности можно здесь.

17-13: Заместитель председателя избирательного комитета Челябинской области Елена Шубина сообщила, что пока сельские территории опережают города Южного Урала по активности избирателей. Но это традиционная ситуация, поскольку сельские жители предпочитают голосовать с утра, а вот горожане выходят из своих домов, как правило, во второй половине дня.

На 15.00 явка по Челябинску составила 46%, а вот жители второго по величине города области - Магнитогорска оказались несколько активнее. Там проголосовало уже 56% избирателей. Челябинцы, давайте сравняем показатели!


16-50: Газета "Копейский рабочий" сообщает, что в городе шахтёров свой выбор будущего президента России сделала долгожительница Мария Тангарова. Чуть менее, чем через месяц, 10 апреля, ей исполнится 103 года.

Поскольку в силу почтенного возраста женщине сложно самостоятельно прийти на свой избирательный участок, члены избирательной комиссии  по просьбе детей пенсионерки сами пришли к ней домой с мобильным ящиком для голосования.

Кстати, возможностью проголосовать, не выходя из дома, могли воспользоваться все граждане, которым в силу состояния здоровья трудно прибыть на участок.

16-40: Почти треть избирателей проголосовали за тот или иной объект благоустройства. Всего территории городской среду, которые планируют облагородить в ближайшее время, выбрали более 233 тысяч избирателей.

16-08: По состоянию на 15.00, согласно данным сайта Центрального избирательного комитета РФ, явка в Челябинской области составила 49,32% от общего числа избирателей региона.

В этом же диапазоне, от 40 до 50% проголосовали жители всего Уральского федерального округа и почти все в Западной Сибири, кроме Тюменской области и Ханты-мансийского автономного округа. Там граждане были поактивнее и явка на три часа дня была в диапазоне от 51 до 60%. А вот в Ямало-Ненецком автономном округе, который тоже относится к Западной Сибири, были самые активные жители - почти 70% из них пришли и сделали свой выбор будущего президента России.

В целом по стране самую низкую явку на 15.00 продемонстрировала Иркутская область, где проголосовало всего 39,49% избирателей. А активнее всех регионов был вышеупомянутый Ямало-Ненецкий автономный округ.

15-50: Наш корреспондент Александр Патритеев сумел проголосовать в Самаре. напомним, что он едет в командировку и именно сегодня, 18 марта, находится в поезде. Читайте о том, как это было.

95ACDDB2-AA8A-475A-94E3-72C7F442B596.jpeg

Корреспондент "ВЧ" на самарском вокзале с проводником вагона Ириной успешно проголосовали..

15-45: Челябинский ветеринар, президент фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян пришёл на избирательный участок вместе со всей своей семьёй. Они голосовали за того кандидата в президенты, взгляды на будущее России которого для них оказались близки и понятны.


15-20: Известный челябинский музыкант, участник ВИА "Ариэль" Борис Каплун отдал свой голос, важный для всей России и теперь даже не знает, как будет петь на предстоящем юбилейном концерте.


15-00: Стали известны первые результаты рейтингового голосования по Челябинску. На 12-00 отдали свой голос за благоустройство территории того или иного района 14,2 процента избирателей (122 044). По районам разброс цифр выглядит следующим образом: 

Тракторозаводский 27 345 
Ленинский 25 003 
Советский 22 587 
Центральный 14 720 
Металлургический 13 105 
Курчатовский 10 964 
Калининский 8 320

14-40: Появились первые фотографии с праздника "Крымская весна", который прошел сегодня в центре Челябинска. 

685A6349.JPG

Фоторепортаж с комментариями участников мероприятия можно увидеть здесь.

14-20: Мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области отработали ряд жалоб на нарушение процедуры голосования на выборах президента России, переданных бдительными южноуральцами через соцсети.

Три из них не нашли своего подтверждения: в первом случае на 519 избирательном участке города Челябинска никакого вброса не было. Как пояснил член мониторинговой группы СПЧ, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, в поле зрения видеокамеры попала урна, стоящая за пределами непосредственно избирательного участка, в неё складывали листки с результатами голосования за городские объекты, которые потом по итоговому рейтингу будут благоустроены в соответствии с федеральной программой  «Формирование комфортной городской среды».

- Эта урна не имеет отношения к выборам президента, она стоит за пределами избирательного участка, но попала в поле видимости камеры. Она зафиксировала движение около этой самой урны и передала видеоряд на сайт нашвыбор2018.рф. Поэтому у зрителей и возникло ощущение, что происходит какой-то вброс, - пояснил член мониторинговой группы.

По совету экспертов эту урну убрали.

Во втором случае не подтвердилось сообщение о повторном голосовании на 779 участке Челябинска, а в третьем - что на 780-ом челябинском избирательном участке наблюдателю не дали ознакомиться со списком избирателей.

А вот нарушение в Копейске было реальным. Там там мужчина попытался вынести бюллетень с избирательного участка № 1892. Оказалось, что он так поступает каждые выборы. На копейчанина составили протокол об административном правонарушении и передали документы в полицию.

14-10: Одним из первых в Челябинске проголосовал руководитель управления пресс-службы и информации аппарата губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин. Он рассказал, что его отец приучил приходить на выборы рано утром. И его сын также попросил показать, как проходят выборы. 

Федечкин.jpg

14-00: На Южном Урале подвели предварительные итоги голосования. По данным ЦИК на избирательные участки уже пришли 27,78 избирателей.

13-50: К этому моменту серьезных жалоб на нарушения или сбои в работе на южноуральских избирательных участках не поступало. Как уточнил председатель избиркома региона Сергей Обертас, все обращения жителей фиксируются и принимаются необходимые меры по их устранению.

13-40: Все 2305 избирательных участков Южного Урала оснащены информационными брошюрами для незрячих и слабовидящих.

13-35: В Челябинске наиболее активно голосуют в Металлургическом районе - 30,85%, Ленинском районе - 26,15% и Советском районе - 23,95%. Всего к 12-00 на избирательные участки пришли 716 647 южноуральцев.

13-16: В Карталах мужчина проголосовал и на выходе с участка у него остановилось сердце. Врачи оказались бессильны.

13-10 Как сообщила пресс-служба администрации Челябинска, мэр города Евгений Тефтелев одним из первых появился на своём избирательном участке, расположенном в ДК "ЧЭРЗ". Он выбрал не только будущего президента страны, но и общественный объект в своём Курчатовском районе, который он хотел бы видеть благоустроенным прежде всего.

- Свой выбор я уже сделал, проголосовал за Россию процветающую, мощную, авторитетную. В непростых политических условиях мы должны сплотиться, чтобы быть сильным, прогрессивным и перспективным государством. За такую страну я проголосовал, - отметил градоначальник.

Также он отдал свой голос парку «Северо-Западный». Всего же в Курчатовском районе представлено пять объектов для голосования.

b21t9955.jpg

Напомним, сегодня все челябинцы на своих избирательных участках могут проголосовать за приоритетную для них общественную территорию города, которая по результатам рейтингового голосования может быть отремонтирована в рамках федеральной программы  «Формирование комфортной городской среды».

13-05: В Челябинске осуществил свое избирательное право известный российский стронгмэн Эльбрус Нигматуллин. 

'km,hec.jpg

По давно сложившейся традиции он пришел на выборы всей семьей.

13-00: Явка на 12:00 по Челябинской области составила 26, 52 процентов, сообщает Телеграмм-канал Давыдов.Индекс.

12-45:Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова в данный момент активно работает в ситуационном центре. Сегодня, 18 марта, в ее планах проехать несколько избирательных участков для того, чтобы проверить, как соблюдаются избирательные права южноуральцев.

Павлова.jpg

Маргарита Павлова включена в региональную мониторинговую группу по соблюдению избирательных прав жителей Челябинской области, возглавляемую Иваном Засурским, представителем президентского Совета по правам человека. В конце дня она примет участие в итоговой пресс-конференции федерального уполномоченного Татьяны Москальковой и председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

Отметим, что сегодня в Аппарате Уполномоченных работает «горячая линия», которая принимает все звонки южноуральцев. Все звонки будут оперативно направляться в Областную избирательную комиссию, в ситуационный центр. Телефоны горячей линии: (351) 232-18-09, 232-03-96.

Сама Маргарита Павлова проголосовала на участке № 818 в здании МБУК "Клуб микрорайона Шершни"

12-30: К 10 часа утра на Южном Урале стали известны предварительные данные по явке. Лидером является Пласт - 17,53 процентов, на втором месте Чебаркуль - 16,32 процентов; на третьем месте Карабаш 13,87 процентов.

12-15: Сотни челябинцев уже сделали селфи в рамках фотоконкурса с хештегом #Челвыбор.В Челябинске во время голосования в ЧГМА на избирательном участке № 822 один из студентов медакадемии попросил главу региона Бориса Дубровского сфотографироваться с ним. Губернатор не отказал молодому человеку и они сделали прекрасное селфи.

1 (43).JPG

12-00: В Миассе на избирательных участках, которые открылись в 8 утра, наблюдается столпотворение. Десятки активных граждан прибыли на выборы президента, чтобы воспользоваться своим избирательным правом.

11-55: Сотни южноуральцев собираются на пешеходной улице Челябинска, где ровно в 12-00 начнется концерт "Крымская весна".

11-30: Областная газета "Южноуральская панорама" запустила на своей странице в социальной сети Facebook необычную акцию: каждый час на своей стене они публикуют цитаты великих людей о выборах. Очень занятно и полезно. Вот, например:

29342682_785134725030612_6090915395605102592_n.jpg

11-20 Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш около 10 утра проголосовал вместе с супругой на своём избирательном участке, расположенном в прогимназии №90.

- Сегодня - особенный день: мы выбираем будущее нашей Родины. Я проголосовал за сильную и независимую Россию, - отметил спикер регионального парламента.

685A6228.JPG

Пресс-служба Заксобрания отмечает, что на это время в данном избирательном участке проголосовало около 10 процентов прикреплённых к нему избирателей. 

11-10: Явка на Южном Урале превышает среднероссийский показатель. Согласно данным по динамике явки 2018 года по отношению Башкортостан, Челябинская и Омская области демонстрируют 175-200 процентов к 10 часам утра. Более 200 процентов явки к этому времени показал ХМАО, Свердловская область и Пермский край. Напомним, что на 10-00  явка в Челябинской области приблизилась к 10 процентам.

11-06: Наш корреспондент Александр Патритеев в данный момент передает из поезда, что его состав прибудет в Самару около 15-00. Именно там он и все проводники поезда реализуют свое избирательное право. 

11-00: Сбои КОИБов никак не скажутся на волеизъявлении южноуральцев, прокомментировал техспециалист областного избиркома Владимир Кондратенков нашим коллегам с сайта "Южноуральская панорама". 

1 (14).JPG

КОИБ - специальный сканер для автоматической обработки бюллетеней. Таких устройств на этих выборах работает 217, в том числе новые модели образца 2017 года. По словам технического специалиста, информация о сбоях в работе КОИБов "поступает периодически".

"На данный момент все КОИБы работают нормально. Те ситуации, которые случаются, никоим образом не влияют на процесс волеизъявления граждан", - заверил он.

10-50: Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах президента России и поздравил всех с праздником. 

1 (41).JPG

Он воспользовался своим избирательным правом на избирательном участке в ЧГМА.

10-25: ЦИК: Явка в Челябинской области на 10-00 составила 9,98 процента.

10-10: Ближайшие соседи Челябинска - жители Копейска - также активно начали голосование. 

Одним из первых на избирательном участке № 1917 проголосовал глава Копейского городского округа Владимир Можин, сообщает сайт газеты "Копейский рабочий".

Можин.png

9-55: Общественная палата Южного Урала:  на 9-00 обстановка во всех муниципалитетах региона получила оценку общественных наблюдателей как стабильная, инцидентов не отмечено.

9-40: Председатель региональной избирательной комиссии Сергей Обертас рассказал, что порядка 124 тысяч избирателей Челябинской области воспользовались правом голосовать по месту фактического пребывания. При этом большинство из них останутся в регионе.

Напомним, что в это время наш корреспондент Александр Патритеев отправился в командировку на поезде. Вчера он выехал из Челябинска и сегодня, в Единый день голосования, будет проезжать крупные города западной части страны. На одной из самых длинных остановок, которая произойдет в Самаре, он отдаст свой голос за одного из кандидатов в президенты. Подробности о том, как удалось проголосовать пассажирам поезда, читайте сегодня в нашей трансляции.  

9-20: О нарушениях и иных инцидентах на выборах в Челябинской области можно сообщать на горячую линию Общественной палаты региона по телефону: 8 (351) 264-74-71.

9-10: Все избирательные участки Челябинской области открыты и работают в штатном режиме, уточнил председатель регионального избиркома Сергей Обертас. Первая информация о явке будет доступна после 10-30.

9-00: Южноуральцам рассказали, что делать и куда обращаться, если они увидят какие-либо нарушения в ходе выборов президента России. На все вопросы жителей региона ответят операторы горячей линии Информационного центра ЦИК РФ: 8-800-707-2018.

Работа операторов продолжится до 18-00 20 марта. Вся информация будет в доступе на сайтах Центральной избирательной комиссии России и Избирательной комиссии Южного Урала. Кроме того, вы можете позвонить по телефону избирательной комиссии в Челябинской области: 8 (351) 265-78-70.

8-50: Южноуральцев ждет сегодня хорошая погода. По данным синоптиков, температура воздуха днем достигнет +5 градусов по Цельсию, ветер юго-восточный с переходом на южный, давление 741 мм.рт.ст. Сейчас на улице около нуля градусов. В Челябинской области -1 +4, облачно с прояснениями.

8-40: Избиратели, которые не смогут по состоянию здоровья самостоятельно прибыть на избирательный участок, могут проголосовать на дому. Заявление нужно успеть подать в участковую избирательную комиссию сегодня, 18 марта, не позднее 14-00.

8-35: Для южноуральцев напечатали 2 704 319 экземпляров бюллетеней.

1 (18).JPG

8-30: Порядок в день выборов на Южном Урале охраняют более 10 тысяч полицейских. Кроме того, на 240 избирательных участках региона установлены рамки металлоискателей.

8-20: Напомним, что именно сегодня на Южном Урале проводится рейтинговое голосование, которое определит, территории каких муниципалитетов будут благоустроены в первую очередь. Оно состоится на избирательных участках 19 городов региона с населением свыше 20 тысяч человек.

8-15: Избирком Челябинской области напомнил, что представители СМИ, наблюдатели и члены комиссии с совещательным правом голоса имеют право вести на участках фото— и видеосъемку. 

1 (9).JPG

8-10: В России раньше всех избирательные участки были открыты в Камчатском крае и Чукотском автономном округе, там доступ на участки открыли в 23.00 мск 17 марта. Также голосовать уже начали в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Сахалинской и Магаданской областях, в республике Саха (Якутия) и Амурской области. 

8-00: в Челябинской области открылись большинство избирательных участков. Всего в регионе их насчитывается 2035. Отметим, что 110 участков были открыты в 6 и 7 часов утра. Они предусмотрены для тех южноуральцев, которые работают посменно. Там уже работают видеокамеры.

Всего видеонаблюдением оснащены 1300 избирательных участков региона. С 7 утра на этом сайте все желающие смогут увидеть, что происходит на избирательных участках, в режиме реального времени.


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other