Меню

Медицина со знаком качества - фантастика или реальность?

21.03.2018 15:30 - автор Наталья ФИРСАНОВА

Как мы будем лечиться в ближайшем будущем.

Люди стали жить дольше. Современные технологии помогают врачам спасать больных, которые в прошлом считались безнадежными. Однако, по данным соцопросов, доверие к врачам снижается, пациентов, довольных уровнем медицины, становится меньше. Особенно много жалоб в первичном звене: очереди, трудности с получением талонов и прочее. И это в городских поликлиниках. А что говорить о глубинке, где нет ни врача, ни фельдшера? Как повысить доступность медицинской помощи и улучшить ее качество? Эксперты обсудили болевые точки здравоохранения и определили направления развития отрасли на межрегиональном форуме «Медицина, доступная каждому». Он проходил в южноуральской столице и объединил порядка 300 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, других городов и, конечно, Челябинска. Среди них – представители федеральных клиник, городских и районных больниц, частных медцентров.

Медицина со знаком качества - фантастика или реальность?


Гаранты стабильности

- Наше мероприятие, по сути, призвано констатировать, что мы работаем на одном поле, в рамках одной системы, по единым правилам. Все вместе мы заинтересованы в том, чтобы медицинская помощь была качественной и доступной для каждого гражданина России, - отметил организатор форума, председатель правления ассоциации медицинских организаций «Новомед» Степан Фирстов.

Среди почетных гостей форума - председатель центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимир Бураков. По его мнению, медицина, доступная для молодых и пожилых, богатых и бедных, жителей больших городов и далеких селений, служит гарантией социальной стабильности и главным условием социально-экономического развития страны. Именно этим объясняется участие политической партии в медицинском форуме.

- От результатов работы врачей, их способности оказывать качественную медицинскую помощь во многом зависит уровень социальной конфликтности и в широком смысле – будущее нашего государства, - подчеркнул Владимир Бураков. - Но нельзя предоставить гарантий качественной медицинской помощи, не создав условий для реализаций социальных требований медицинского сообщества, не защитив его от бюрократического произвола и административного давления, не обеспечив его представителям возможности для самореализации и профессионального роста.

Однн из горячих вопросов, который не один год будоражит и врачей, и пациентов, – оптимизация в здравоохранении. Ее результаты оценивают неоднозначно. В идеале этот процесс должен был привести к повышению эффективности медицинской помощи, на деле в ряде случаев возникают серьезные конфликты, перерастающие в массовые недовольства.

Сокращения – «болезнь» из прошлого века

Впрочем, сокращение медучреждений, урезание коек началось не вчера, а в 90-е годы прошлого века, когда вместе с заводами, фабриками, колхозами и совхозами закрывались и больницы.

- С 1995 до 2014 года число больничных организаций в России уменьшилось на 53 процента, - приводит данные Росстата член Общественного совета при Минздраве РФ Сергей Лазарев. – Практически ликвидированы участковые больницы – первичное звено, которое больше всего пострадало в основном в сельских районах. В таких больницах было не больше пяти - десяти коек. Но пациент в любое время мог обратиться за медицинской помощью, сделать укол, поставить капельницу. Количество коек с начала 90-х годов сократилось на 60 процентов, фельдшерско-акушерских пунктов – на 25 процентов.

С 2006 года в стране активно развивается высокотехнологичная медицина. Ее достижения – повод для гордости. В прошлом большинство пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении, вынуждены были выезжать в столичные центры. Теперь такую помощь можно получить в родном регионе. Востребованность высоких технологий растет. Но, как считает эксперт, если бы сам пациент заботился о своем здоровье, а врачи первичного звена помогали ему в этом, проводили профилактическую работу, своевременно лечили, во многих случаях больному не потребовалась бы высокотехнологичная помощь.

Сегодня, по поручению президента Владимира Путина, в стране начали создавать ФАПы. Однако, по мнению Сергея Лазарева, строительство и открытие фельдшерско-акушерских пунктов – не одно и то же. В качества пример он приводит ситуацию на Дальнем Востоке, где за два года построили несколько десятков ФАПов, а открыли всего три. Причина банальна – некому работать.

Интерны ушли со сцены

С 2016 года российское здравоохранение перешло к системе непрерывного медицинского образования, для выпускников медвузов отменили интернатуру. Казалось бы, это могло стать стимулом для вчерашних студентов для работы педиатрами и терапевтами. Но молодые специалисты, мягко говоря, в первичное звено не рвутся.

- Ликвидация интернатуры, на мой взгляд, разумное решение. Непрерывное образование – это общемировая практика, - прокомментировал «Вечерке» руководитель Челябинского областного центра малоинвазивной урологии ЧОКБ, доцент кафедры хирургии института дополнительного профессионального образования ЮУГМУ Виктор Миронов. – В странах Запада, например, нет клинической интернатуры, у них – резидентура. Резидентов называют «рабами». В течение семи лет они трудятся в клиниках от рассвета до заката и ближе к 40 годам становятся квалифицированными специалистами. При этом они чувствуют уверенность в будущем: профессия их, без сомнения, прокормит. Сейчас у нас идет речь о переходе на трех-, пяти- и семигодичную подготовку в ординатуре. В зависимости от модуля. Например, чтобы стать абдоминальным хирургом, достаточно трех лет, нейрохирургом – пяти лет, а вот чтобы получить специальность онконейрохирурга предстоит обучаться еще два-три года.

Что касается выпускников вузов, которые выходят в самостоятельное плавание, то тут, по мнению экспертов, все зависит, от того, в какой коллектив попадет молодой специалист. Если он начинает трудовой путь в большой участковой больнице, ему всегда помогут наставники, передадут свой опыт, навыки, знания. Главное – желание молодого доктора учиться. Другое дело, когда вчерашний студент оказывается в отдаленной врачебной амбулатории или ФАПе один на один с пациентом, за терапевта, хирурга, невролога, акушера-гинеколога и так далее. В этом случае могут возникнуть серьезные проблемы.

Как рассказал Сергей Лазарев, в Якутии факультет общеврачебной практики местного университета организовал шефство над выпускниками. Каждому молодому врачу помогают освоиться в профессии опытные коллеги.

Наша медицина еще слишком далека совершенства. Нам есть, к чему стремиться. По словам директора Российского научного центра рентгенрадиологии, профессора, академика РАН Владимира Солодкого, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению смертности в нашей стране, ее показатели в 1,5-2 раза выше, чем в странах ЕЭС. Средняя продолжительность жизни россиян выросла на 4,2 процента и достигла 72,7 лет. В то же время в странах бывшего соцлагеря этот показатель составил 9,7 процента, а продолжительности жизни увеличилась до 77,6 лет, а в других европейских государствах эта цифра превышает 80 лет.

Несмотря на достигнутые успехи, доступность высокотехнологичной медицинской помощи в России по-прежнему ниже, чем в странах Евросоюза. Впрочем, как отметил академик Солодкий, сегодня оказывать такую помощь начинают не только государственные, но и частные медучреждения в регионах страны.

- Меня впечатлила статистика по Челябинской области – почти 30 тысяч эндопротезирований тазобедренных суставов в год, - поделился эксперт. - В 2006 году во всей России выполняли всего 17 тысяч таких операций. А сейчас только в Челябинске делают в два раза больше!

Работа с опережением

К концу следующего десятилетия Россия уверенно должна войти в клуб стран «80 плюс». Об этом заявил глава государства в послании Федеральному Собранию. Одна из ключевых задач, поставленных президентом РФ, – разработка общенациональной программы по борьбе с онкозаболеваниям. И тут Южный Урал в авангарде.

- Население стареет, и заболеваемость будет расти. Скажу парадоксальную вещь: это не плохо, - пояснил «ВЧ» главный онколог минздрава Челябинской области, академик РАН Андрей Важенин. - Рак – болезнь пожилых и старых людей. Мы научились контролировать туберкулез и другие инфекции, достигли больших успехов в лечение кардиологических заболеваний, снизилась смертность от инфарктов, инсультов. А это значит, что пациенты, которые раньше умирали в 40-50 лет, сейчас доживают до своего рака и уходят из жизни в преклонном возрасте. Помощь таким пациентами должна оказываться системно, на государственном уровне. Я убежден: ни одна частная клиника в полной мере не сможет оказывать онкологическую помощь. Никаких чудо-аппаратов, таблеток от рака не будет. Универсальных методов лечения не существует. Но вместе с тем мы сейчас имеем совершенно другую химиотерапию, лучевую терапию. Мы научились эндоскопически удалять малые опухоли в желудке, ставить стенты в бронхи и трахею, делать большие лапароскопические операции, которые раньше были очень травматичны. Но это не исключает традиционные методы лечения. Не так давно кибернож, ПЭТ воспринимались как нечто фантастическое. А сейчас этот высокотехнологичный метод вошел в практику врачей. Хотя для большинства регионов, которые нас окружают, это по-прежнему недоступное чудо. Но главный результат последних 20 лет – это создание в Челябинске научной профессиональной онкорадиологической школы.

  • 12 064 больничных организации работали в России в 1995 году, через десять лет их число сократилось до 9479, а к 2014 году осталось 5638.
Владимир Бураков, председатель центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость»:
  • Любые попытки решать будущее российского здравоохранения, опираясь только на позицию «генералов» от медицины, без учета мнения рядовых врачей, всех медицинских работников - бесперспективны. Убежден, что партии социальной направленности, отстаивающей интересы старшего поколения, важно сотрудничество с медицинским сообществом. При этом считаю нужным жесткое разделение политической и профессиональной деятельности. Считаю крайне опасной сложившуюся у некоторых политических сил привычку использовать для решения собственных проблем, продвижения весьма спорных инициатив доверие, которым пользуются врачи в нашем обществе.
Владимир Солодкий, академик РАН, директор Российского научного центра рентгенорадиологии:
  • Оптимизация в здравоохранении дала и положительные, и отрицательные результаты. Об этом президент России сказал в своем недавнем послании Федеральному Собранию. Во многом именно эти меры привели к снижению доступности медицинской помощи. И мне было приятно узнать, что форум в Челябинске стал частью социального проекта под тем же названием «Медицина, доступная каждому», суть которого – организация бесплатных выездных приемов врачей в отдаленных территориях области. К этой работе были привлечены и врачи из частных медицинских организаций.
Степан Фирстов, председатель правления АМО «Новомед»:
  • К сожалению, пока пациент, приходя в больницу, по сути, играет в русскую рулетку. Даже заплатив деньги за лечение из собственного кармана. Все потому, что не знает, какой врач его встретит. А между тем, знак качества медицинской организации и врачу может поставить или не поставить только правильным образом организованное экспертное сообщество профессионалов.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other