Меню

Дубровский подвел итоги делового визита в Санкт-Петербург

27.05.2014 10:45 18 (230)


В рамках Петербургского международного экономического форума и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел ряд деловых встреч и переговоров с представителями российских и зарубежных компаний. Кроме того, глава региона принял участие в мероприятии Фонда РЖС, посвященном привлечению инвесторов для комплексного освоения территорий.

Напомним, и.о. губернатора Борис Дубровский принимал участие в работе Петербургского международного экономического форума с 22 по 24 мая. Насыщенная деловая программа визита Дубровского включала в себя «круглые столы» и встречи с высшим руководством страны, кроме того, были проведены индивидуальные переговоры с представителями крупных коммерческих компаний. По мнению главы региона, именно личное участие во встречах такого уровня способны максимально раскрыть потенциал территории, заинтересовать потенциального инвестора во вложении своих средств и реализации проектов. И, как не раз подчеркивал Борис Дубровский, именно привлечение инвестиций во многом позволит реализовать задачи и достичь всех показателей, запланированных в Стратегии развития региона.

В частности, глава Челябинской области встретился с руководством Группы компаний «ЭЛИМ», занимающейся разработкой и производством электрооборудования и источников питания различного вида: управляемых, нестандартных, бесперебойных. Борис Дубровский обсудил с представителями фирмы возможность и перспективы сотрудничества с предприятиями Челябинской области, специализирующимися на производстве электрооборудования, в части совместных проектов технологических решений для российских заводов, выпускающих троллейбусы. Компанию особо заинтересовал богатый опыт Южного Урала в сфере энергосбережения.

Кроме того, Борис Дубровский провел переговоры с бизнесменами из Франции — представителями концерна «Сен-Гобен», который уже является крупным и зарекомендовавшим себя на территории Челябинской области инвестором. Напомним, в 2011 году «Сен-Гобен» приобрел активы южноуральского ЗАО «Завод Минплита», тем самым став одним из ведущих российских производителей теплоизоляции на основе базальтового волокна марки Linerock. Теперь французы заинтересованы в развитии своего бизнеса в Челябинской области: они представили Дубровскому проект по производству гипса на базе одного из месторождений природной извести. Добавим, что именно природные ресурсы, месторождения полезных ископаемых в Стратегии развития региона Дубровский обозначил как одно из ключевых конкурентных преимуществ Челябинской области.

Еще одна встреча касалась привлечения инвестиций в комплексное освоение территорий. Эта тема обсуждалась на деловом завтраке Фонда РЖС. Суть комплексного освоения территории состоит в том, чтобы активизировать жилищное строительство, эффективно распорядиться землей, установить правовые гарантии для застройщиков и обеспечить возможность органам исполнительной власти Челябинской области осуществлять поэтапный контроль за освоением территорий, тем самым добиться максимального снижения стоимости строительства. Южный Урал является активным участников этой программы: в соответствии с заключенным между Челябинской областью и Фондом «РЖС» соглашением ведется работа по 58 земельным участкам общей площадью 1 900 га. Строительные работы уже начаты на 9 федеральных земельных участках общей площадью 630 га с ориентировочным объемом ввода жилья около 1,3 млн. кв. метров. Параллельно сотрудничество развивается и в сфере строительства инженерной инфраструктуры: централизованной системы водоснабжения и водоотведения на территории Кременкульского сельского поселения. Это позволит не только обеспечить потребности населения, но и гарантирует экологическую защиту единственного источника водоснабжения г. Челябинска — Шершневского водохранилища.