Меню

ЕГЭ по географии и русскому языку начались с понедельника

26.05.2014 14:56 18 (230)


Сегодня, 26 мая, выпускники 11-х классов сдают первый единый государственный экзамен по выбору — географию либо литературу.

Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, экзамен по географии выбрали 150 школьников области, по литературе – более 600 учащихся.

Экзамен начался традиционно в 10 часов утра. ЕГЭ по географии продлится 3 часа, по литература 3 часа 55 минут.
На ЕГЭ по географии на ЕГЭ по географии разрешается пользоваться линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором. А вот мобильный телефон у выпускника станет нарушением, его удалят с экзамена, а результаты аннулируют.

Оба экзамена, которые предстоит сдавать сегодня одиннадцатикласникам, состоят из трех частей. На экзамене по географии школьникам предстоит решить 43 задания разных уровней сложности, из них 28 — базового, 9 — повышенного и 6 — высокого. На литературе выпускникам предстоит выполнить 17 заданий: первая и вторая часть — задания, связанные с анализом художественных произведений, третья – сочинение.

В среднем выпускники планируют сдавать по три-четыре экзамена.

В четверг, 29 мая, выпускникам предстоит сдавать первый обязательный ЕГЭ — по русскому языку, 2 июня– иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика; 5 июня – второй обязательный экзамен по математике, 9 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история; 11 июня (среда) – обществознание, химия.

Кроме того, расписанием ЕГЭ в основной период предусмотрены резервные дни (для имеющих право на повторный допуск или в случае совпадения сроков ЕГЭ по отдельным предметам): 15, 17, 18 и 19 июня.

Министр образования и науки области Александр Кузнецов напомнил, что в этом году впервые все пункты проведения единых государственных экзаменов в школах Челябинской области будут оборудованы видеокамерами. В двух пунктахЧелябинска будет вестись он-лайн съемка, в остальных 27 — запись без транслирования через Интернет.

Видео из пунктов проведения государственного экзамена по всей стране будет транслироваться на видеостену в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора в Москве.