Меню

В Челябинске запущен эко-проект «Посади дерево»

25.05.2018 12:17 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
Хотите собственное дерево? Не ждите, пока его посадят.
В Челябинске запущен эко-проект «Посади дерево»


Челябинцы устали ждать, пока кто-нибудь как-нибудь (желательно методом правительственного указа) сделает Челябинск зеленым. В городе запущен эко-проект «Посади дерево».

С начала мая 30 детских садов Челябинска украсились молодыми крепкими елками. А всего в городе появилось 500 новых деревьев — без каких-либо распоряжений городского руководства, без бюджетного финансирования, исключительно потому, что так захотели люди. Как, оказывается, бывает просто: люди захотели — и деревья появились.

1.JPG
Дмитрий Шуховцев, организатор проекта

С инициативой выступил предприниматель Дмитрий Шуховцев. Он начал высаживать деревья за свой счет и помогать людям, которые хотели сделать то же самое.

- Мой дедушка восемь лет работал лесником, высаживал сосны в Челябинском бору. Он всегда был для меня примером. И сейчас я продолжаю дело своего дедушки, - рассказал организатор проекта. - Наш проект — это шанс для людей, которые хотят посадить дерево: мы организуем закупку саженцев в питомнике, доставку. Это гораздо проще и дешевле, чем пытаться выполнить все самостоятельно.

Главная цель проекта весьма амбициозна: посадить в Челябинске 100 тысяч деревьев-крупномеров. Не уступает ей в масштабе и вторая задача: привить людям культуру озеленения, научить их сажать деревья. Но стартовал проект весьма бодро и, судя по всему, успел набрать хороший разгон — почему бы ему, в самом деле, не добраться до намеченной планки?

14.JPG
Посадочные работы

В первую очередь деревья появились в детских садах.

- Озеленение в таком месте — это позитивно, и мне нравится видеть, как радуются дети. Кроме того, я считаю, что таким образом мы с детства прививаем ребятам привычку садить деревья и в целом делать добро, - поделился Дмитрий Шуховцев. - У нас есть прекрасный пример: десятилетний мальчик сам накопил денег и разбил копилку, чтобы посадить дерево в садике, куда ходит его брат. Мне кажется, это прекрасный пример для всех взрослых.

24 мая грузовик с крупными (1,5 — 2 метра) елками приехал к детскому садику № 378 на Комсомольском проспекте.

10.JPG
Машина с елками

- Детский сад, конечно, рад этой акции. Даже одно дерево стоит достаточно больших денег. А мы получили такой прекрасный подарок: 30 деревьев. Территория буквально преобразилась, - улыбается заместитель заведующей детского сада № 378 Оксана Ягелева. - Мы обсудили с детьми, как садить деревья, как за ними ухаживать, какую пользу они приносят, так что ребята помогали при посадке совершенно осознано.

4.JPG

Действительно, пока елки пересаживали маленькие помощники не отходили ни на шаг. Для них подготовили совочки, чтобы подсыпать землю и небольшие (как раз по силам) ведерки с водой: ведь после посадки дерево нужно сразу же полить.

9.JPG

Малыши взялись за дело с большим азартом и много раз подбегали к воспитателям с просьбой снова наполнить ведра. Для их энтузиазма найдется применение и позже: ведь важно не только посадить деревья, но и сохранить их. При высадке руководство учреждения пообещало, что обеспечит уход за деревьями.

8.JPG

Посадить на территории детского сада собственное дерево пожелал и заслуженный артист России, участник ансамбля «Ариэль» Борис Каплун.

3.JPG
Борис Федорович Каплун, заслуженный артист России, участник ансамбля «Ариэль»: «Я буду следить за этим деревом. И пусть только кто-нибудь попробует его срубить!»

- Каждый человек должен построить дом — дом я построил, воспитать сына — сыновей я воспитал, и посадить дерево — осталось это сделать. Я иногда проезжаю мимо детского сада, вижу эту елку, - Борис Федорович указывает на молодую ель во дворе, - и думаю: ведь кто-то посадил ее, почему не я? Вот какая она красивая выросла. Теперь я посажу свое дерево. Сперва думал, это так просто: приехал, закопал, полил, уехал. Теперь понимаю — нет. Я буду следить за этим деревом. И пусть только кто-нибудь попробует его срубить.

9.JPG

В детских садах по преимуществу высаживают ели: хвойные деревья сохраняют зеленый наряд круглый год и, кроме того, вырабатывают фитонциды, которые положительно влияют на здоровье детей. Но в целом проект позволяет высаживать и лиственные деревья. И, конечно, не только в детских садах. Посадить дерево можно хоть перед собственным домом, хоть во дворе. Ведь это проект от людей и для людей — значит, люди сами решают, где и какое озеленение они хотят видеть. Активисты, правда, должны будут уточнить, нет ли на назначенной территории каких-либо коммуникаций. Если нет — можно готовиться к высадке.

Узнать подробности или присоединиться к проекту можно по телефону 8 (351) 218-28-80 и на сайте http://посадидерево.рф.

Фото Людмилы Потаповой.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other