Меню

Сугомакская версия шекспировской трагедии

23.05.2014 15:22 38 (11750)


Недалеко от Кыштыма расположена невысокая гора с лысой скальной вершиной. Она называется Сугомак. Рядом с ней приютилась вторая гора — Егоза. Она чуть повыше и имеет более округлую форму. Поблизости находится и озеро Сугомак, которое граничит с красотами природы и урбанистическими картинами Кыштыма.

Высота горы Сугомак приближена к отметке 600 метров над уровнем моря. Казалось бы, ну какие сложности могут быть с восхождением? С одной стороны, подъем осилит даже тот, кто ни разу не ходил в горы, с другой стороны, необходима хоть какая-то физическая подготовка, если хотите добраться до заветной вершины, а не развернуться на 180 градусов на полдороге к заветной цели. Дело в том, что только в начале пути к вершине ведет натоптанная ровная тропинка. Затем первоначальная легкость и доступность восхождения сменяется резким уклоном. И на этом участке нередко наступает тишина (на разговоры уже не хватает сил), нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о корни деревьев или не потерять равновесие из-за попавшего под ноги камня.

Интересено, что у горы Сугомак не одна, а три вершины. Среди местных жителей ходит поговорка «Первый пригорок, второй пригорок, третий — гора». К каждой вершинке ведут тропки. Проходя по этим дорожкам, оказываемся в царстве реликтовой горной лесостепи — настоящем ботаническом памятнике.

С каждого пригорка открывается чудо-панорама. Как на ладони лежат Кыштым и озеро Сугомак. Повернешься в другую сторону — и вот Уральские горы! Красота, да и только!

Многие считают гору Сугомак чудодейственной, так называемым «местом силы», которое лечит, наполняет здоровьем и энергией.

* * *

Существует немало вариаций легенды о сильном и смелом батыре по имени Сугомак и красивой девушке Егоза. Но основная линия сюжета сводится к тому, что родные влюбленных против их союза, они принадлежат к двум враждующим родам.

Несмотря на все запреты и преграды, Сугомак и Егоза стали жить вместе вдали от своих племен. Но это решение только усилило неприязнь их родственников друг к другу. Тогда юноша и девушка обратились к богам за помощью. Они умоляли о мире и ладе. Желание исполнилось, но какой ценой! Боги превратили влюбленных в две горы (Сугомак и Егозу), стоящие рядышком.

А слезы, которые они пролили от несчастной любви, образовали красивейшее озеро Сугомак.

Говорят, что до сих пор башкирки верят в волшебную силу озера и стараются приехать сюда со своими детьми-младенцами, чтобы окунуть их в воды озера. Возможно, они мечтают о том, чтобы их сыновья стали такими же сильными, как Сугомак, а дочери — красивыми, как Егоза.

* * *

Хоть из Челябинска, хоть из Екатеринбурга расстояние до горы Сугомак практически одинаковое — около 150 километров.

Из Челябинска держим курс на Кыштым, затем поворачиваем направо, на поселок Слюдорудник. Далее едем прямо километра четыре, справа будет указатель «Сугомакская пещера». Здесь-то и надо свернуть с главной дороги на проселочную. Через полтора-два километра появится поляна с двумя родниками и пещерой неподалеку. От этого места до вершины горы Сугомак расстояние около трех километров.