Меню

В Челябинске наградили семейных врачей

21.05.2014 11:18 37 (11749)


По решению регионального минздрава 27 фельдшеров, врачей и медсестер общей практики признаны лучшими в Челябинской области.

В День семейного врача, который отмечается 19 мая, им вручили почетные грамоты и благодарности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Среди победителей — врач общей практики Андрей Тыщенко из Коркино.

— Мне нравится искать причины заболеваний, помогать людям, и очень люблю, когда мои пациенты выздоравливают, — говорит он. — С семьей из Челябинска сейчас переехал в Коркино, работаю с большим удовольствием. И вообще не представляю свою жизнь без медицины.

Сегодня семейная медицина — одно из интенсивно развивающихся направлений практической медицины, поэтому укрепление и развитие первичного звена является актуальной и, безусловно, приоритетной задачей практического здравоохранения региона. Благодаря поддержке федерального минздрава и правительства Челябинской области за последние десять лет на Южном Урале создано 175 центров общей практики, где работают более 200 врачей. В дальнейшем планируется расширение сети центров врачей общей практики до 255.

— От того, как примет пациента врач первичного звена, и зависит общественное мнение пациентов о здравоохранении, и поэтому семейными врачами должны работать безупречные специалисты, — считает первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. — Семейные врачи — это очень ценная составляющая нашего здравоохранения, основа. Поэтому мы готовы продолжать делать все, чтобы эта отрасль наполнялась профессиональными кадрами.