Меню

В Российской Федерации утверждены первые стандарты профессиональной деятельности в жилищной сфере

19.05.2014 12:30 17 (229)


Профессиональные стандарты устанавливают обязательные характеристики квалификации, необходимые работнику для осуществления его профессиональной деятельности.

Напомним, разработка и утверждение профессиональных стандартов для сферы жилищно-коммунального хозяйства являются одной из задач, выполняемых в рамках реализации Плана мероприятий по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса на 2013 — 2015 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2013 года № 2077-р.

Фонд содействия реформированию ЖКХ является одним из исполнителей указанного плана и участником межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Указанные профстандарты были разработаны Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) при активном участии фонда, а также представителей профессионального сообщества и Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Тексты утвержденных профессиональных стандартов в жилищной сфере — специалиста по управлению жилищным фондом и специалиста по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома, а также иные утвержденные профессиональные стандарты — размещены на официальном сайте Минтруда России.