Меню

В регионах появятся общественные советы ЖКХ

19.05.2014 10:44 17 (229)


При губернаторах регионов РФ могут быть созданы общественные советы по жилищно-коммунальному хозяйству. Об этом в минувший понедельник сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

— Мы предлагаем создать соответствующие общественные советы по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторах в каждом регионе и чтобы вы как наши представители стали ответственными секретарями этих общественных советов, — сказал он на встрече с руководителями центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

По словам Меня, Минстрой готов оказать административную поддержку при создании данных советов, однако инициатива должна быть поддержана и на местах.

— Если мы объединим усилия как административные, так и общественные, то у нас есть реальный шанс сдвинуть ситуацию с мертвой точки, — подчеркнул министр.

Напомним, что немногим ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг. В частности, документ предоставляет россиянам право объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциации, союзы), а также предусматривает участие таких общественных объединений в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.