Меню

Скрытая угроза: многие заболевшие гепатитом не подозревают о своем диагнозе

27.07.2018 18:13 - автор Наталья Фирсанова
Почти две тысячи новых случаев гепатита С ежегодно выявляется на Южном Урале. Больше половины заразившихся годами не знают о своем диагнозе. Не зря раньше эту инфекцию называли «ласковый убийца». Сейчас гепатит успешно лечится. О том, как победить болезнь, шла речь на пресс-конференции в медиа-холдинге «Гранада Пресс».
Скрытая угроза:  многие заболевшие гепатитом не подозревают о своем диагнозе


Гепатит и три обезьяны

Поводом для разговора стало событие, которое 28 июля отмечают во многих странах – Всемирный день борьбы с гепатитом.  Дата выбрана неслучайно: в этот день родился выдающийся ученый Барух Бламберг, который открыл вирус гепатита В. А символ этого дня – три мудрые обезьяны.

- «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Эта фраза очень точно отражает отношение к вирусным гепатитам, которое до недавнего времени существовало в обществе,  - открывает пресс-конференцию главный инфекционист регионального минздрава, доктор медицинских наук Ольга Сагалова.- Проблема долго замалчивалась и, соответственно, не решалась.

 Но сейчас ситуация изменилась. В 2016 году в мире впервые была принята глобальная стратегия борьбы с вирусными гепатитами. Ее цель - к 2030 году снизить на 90 процентов заболеваемость и на 65 процентов смертность от гепатитов. В настоящее время этот документ подписали 194 страны, в том числе Россия.

 Точной статистики по заболеваемости гепатитом С нет. По разным оценкам экспертов, число больных в РФ составляет от 2,5 до 4 миллионов. Россия входит в десятку стран с высокой распространенностью этой инфекции. По числу больных лидирует Санкт-Петербург. Челябинская область занимает 7-8 строчку в российском антирейтинге.

- В нашем регионе заболеваемость хроническим гепатитом С в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране. По итогам прошлого года она составляет 59,2 на 100 тысяч населения, - констатирует начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.

 «Тихий убийца» выходит из тени

 На Южном Урале каждый год регистрируется около двух тысяч вновь выявленных случаев. Но это вершина айсберга. Примерно 43 процента россиян знают о своем диагнозе. Коварство инфекции в том, что она годами и десятилетиями не заявляет о себе. Больные долго не обращаются к врачу и без лечения нередко умирают от осложнений - цирроза или рака печени.

- Бывают ситуации, когда пациент впервые приходит на прием уже в тяжелом состоянии. Например, увеличивается  в размерах живот. Иногда больной поступает в стационар с кровотечением из вен пищевода, - рассказывает Ольга Сагалова. – Поэтому так важно, чтобы о своем заболевании узнавали, когда легко можно справиться с инфекцией.

 В последние годы появляются новые препараты, которые позволяют избавиться от вируса в более, чем 90 процентов случаев. Есть эффективные лекарства, способные затормозить развитие хронического гепатита В, применять их придется длительно, иногда - пожизненно.  

- Риск заражения острым гепатитом В значительно выше, переносится он гораздо тяжелее других вирусных гепатитов. Но появилась надежная защита. Благодаря вакцинации за прошедшие три года у нас не было ни одного случая заболевания среди детей. Болеют взрослые, не привитые против вирусного гепатита В, - говорит Ольга Сагалова. - Поэтому прививаться обязательно и детям, и взрослым. Для этого надо обратиться в прививочный кабинет своей поликлиники. Вакцинация бесплатная.  

От гепатита С вакцины нет. Но есть хорошая новость: сегодня это полностью излечимое заболевание. Вирус гепатита С был открыт только в 1989 году. Не прошло и 30 лет, как в мире сделан мощный рывок – от несовершенных противовирусных лекарств до препаратов нового поколения, безопасных, практически не вызывающих побочных эффектов. Появились современные схемы терапии, которые можно применять при любом генотипе вируса. В России пока зарегистрированы две таких схемы.

Кому доступно лечение

 На Южном Урале работает областная программа, в рамках которой на лечение больных гепатитом направляются бюджетные средства.  Как отмечает главный инфекционист регионального минздрава, пациенты получают высокоэффективную терапию, что приводит к полному излечению в 98,6 процентов случаев.

 - Из пролеченных в прошлом году больных рецидив был только у одного, остальные избавились от вируса гепатита С, - поясняет Ольга Сагалова. -  Причем все пациенты сложные - с циррозом, с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология и другие).  

 Но противовирусная терапия за бюджетные деньги доступна не для всех пациентов не только в России, но и в богатой Европе и США.

 - Во всем мире в 2016 году лечение получили 1,1 миллиона пациентов, - приводит данные статистики Ольга Сагалова. – Но для победы над гепатитом С, нужно ежегодно лечить порядка 6 миллионов человек.  Чтобы к 2030 году на 90 процентов снизить заболеваемость в Челябинской области, мы должны  лечить от 2000 до 2700 пациентов в год.

В прошлом году в нашем регионе была выделена беспрецедентная сумма на терапию гепатитов – 107 миллионов рублей. Но этих средств недостаточно. Сегодня в рамках областной программы, за счет бюджета, лечится 113 пациентов, прошедших тщательный отбор.

Как объясняет Ольга Сагалова, в регионе действует приказ о маршрутизации пациентов с парентеральными (передающимися через кровь) вирусными гепатитами, где, в том числе четко прописаны критерии отбора. В идеале нужно лечить всех больных. Но в условиях ограниченного финансирования, согласно международным рекомендациям, в первую очередь, терапия назначается по строгим медицинским показаниям. Они включают продвинутые стадии фиброза (когда лечение откладывать нельзя), тяжелые внепеченочными проявлениями (например, поражение почек), ожидаемое быстрое прогрессирование заболевания (если у пациента сахарный диабет или сразу два гепатита – В и С).  

Поразить вирус за полмиллиона

- Чтобы оценить состояние пациента и принять решение о лечении за счет средств бюджета, врач-инфекционист или участковый терапевт в районной поликлинике должен хотя бы раз в год, а лучше раз в полгода направить больного в гепатологический центр, в клинику ЮУГМУ, - объясняет алгоритм Ольга Сагалова. – Здесь проводится углубленное обследование, уточняется стадия болезни и показания к противовирусной терапии. На основании полученных результатов областная комиссия отбирает пациентов. Списки передаются в минздрав, где принимается окончательное решение.

Лекарства нового поколения дорогие. Минимальная стоимость – около 500 тысяч рублей за курс лечения. А, например, в Египте, один курс обходится в 200 долларов. Дело в том, что в России официально используются только оригинальные препараты. Значительно дешевле дженерики, которые производятся в Египте, Индии, Пакистане. В нашей стране такие препараты не имеют регистрации, и продажа их запрещена. В то же время, как отмечает эксперт, сегодня в России зарегистрировано немало новых схем, есть выбор. Но чем больше будет препаратов, тем ниже - стоимость лечения.

- Гепатит сегодня лечить выгодно. Мы вкладываем деньги в здоровье людей и одновременно предупреждаем множество проблем, - утверждает главный инфекционист южноуральского минздрава. - Если мы будем только выявлять болезнь, но ничего не предпринимать для повышения доступности  лечения, то к 2030 году число пациентов с хроническим вирусным гепатитом С в нашей области увеличится до 140 тысяч. Чем раньше мы начнем терапию, не дожидаясь фиброза и цирроза печени, тем быстрее вылечим больного. Мы перепишем судьбу пациента, и у него будет здоровая жизнь, без цирроза, рака печени и других проблем. 

                                         Проверьте себя!

Кто в группе риска

·        Пациенты, которым до начала 90-х годов делали переливание крови или ее препаратов. Заражение могло произойти во время операции, сложных родов и других процедур. Сегодня это люди возрасте 50-60 лет и старше.

·        Потребители наркотиков. Даже однократная инъекция в далеком прошлом может стать жестокой расплатой за «грехи молодости».

·        Члены семьи (братья, сестры, мужья, жены) больного хроническим гепатитом, а также дети, рожденные от инфицированных матерей.

·        Пациенты с любыми хроническими заболеваниями. Внепеченочные проявления вирусных гепатитов, особенно гепатита С разнообразны. Вирус поражает иммунную и нервную систему, часто страдают почки, возможны нарушения в легких, проявления могут наблюдаться на коже, в суставах, мышцах.  

·        Любители украшать себя татуировками, пирсингом, а также частые посетители маникюрных салонов.

В этих случаях есть повод сдать кровь на вирусные гепатиты. По медицинским показаниям (хронические заболевания, беременность, семейные контакты с больным гепатитом и так далее) обследование проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства. В остальных случаях анализы можно сдать в любой коммерческой лаборатории.  

 


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other