Меню

3,5 килограмма чистого счастья. В челябинском перинатальном центре приняли сотого ЭКО-ребенка

02.08.2018 09:55 - автор Наталья Фирсанова
В разгар лета в Челябинском областном перинатальном центре приняли сотого ребенка, появившегося на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Жизнь малышке и долгожданное счастье ее родителям подарила целая команда врачей: от эмбриологов до акушеров-гинекологов.
3,5 килограмма чистого счастья. В челябинском перинатальном центре приняли сотого ЭКО-ребенка


Когда сбывается мечта

 Будущая мама героически перенесла все процедуры, дисциплинированно выполняла рекомендации докторов, приезжала на консультации, не страшась расстояний. От родной Юрюзани до Челябинска – больше 200 километров. Но старания оправдались – произошло чудо. В положенный срок, 5 июля, родилась Ангелина. Вес – 3 килограмма 540 граммов, рост – 52 сантиметра. А через неделю новорожденная вместе с мамой поехала домой. Этого чудесного события в супруги Даниловы ждали десять лет.

  Когда малышка немного подросла и окрепла, коллектив перинатального центра пригласил «юбилейную» семью в полном составе в гости – в отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Именно отсюда начался путь Елены Даниловой к материнству.
К первому выходу Ангелины в свет родители купили нарядное бальное платьице, белые колготки, а мама с любовью связала для дочки роскошный белый чепчик. Настоящая маленькая принцесса!
Познакомится с девочкой и ее родителями приехали журналисты. Пока мама готовилась к встрече, папа, затаив дыхание, нежно держал на руках сладко спящее сокровище. Анатолий Данилов до сих пор не может поверить в свое отцовское счастье.

38008809_295296097700982_3825039711370477568_n.jpg

 - Мы так давно мечтали о ребенке, - рассказывает Елена Данилова. – Обследовались, лечились…безрезультатно. Но мы с мужем не теряли надежду. А в прошлом году знакомые подсказали съездить в Челябинск, где открылся новый перинатальный центр.

  В июне прошлого года Даниловы поехали в Челябинск на консультацию.
- Встретили нас очень доброжелательно, - вспоминает молодая мама. – Я сразу доверилась специалистам, не сомневалась, что они обязательно помогут. И, действительно, в перинатальном центре нам подарили шанс стать родителями.

  Подготовка к процедуре заняла несколько месяцев, в октябре врачи провели ЭКО. Первая попытка оказалась удачной и закончилась беременностью. Но это было лишь начало непростого пути. Но всем его протяжении Елену поддерживали забота, внимание любящего мужа и, конечно, врачи.
- Женщина наблюдалась у нас по бесплодию, лечилась в гинекологическом отделении. Затем было проведено ЭКО. После процедуры она приезжала к нам на регулярный контроль, наблюдалась в женской консультации по месту жительства, - поясняет заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Екатерина Орехова. - Перед родами пациентку заблаговременно госпитализировали, и она благополучно родила здоровую девочку.

Цветы для мамы

38178409_295296574367601_8422753020067971072_n.jpg

  К встрече самого желанного человечка в доме готовились заранее: с радостью выбирали кроватку, комод для детского белья, ванночку, игрушки и другие необходимые для младенца вещи. Все заботы о первенце - в радость.
- Понимаете, в жизни появился новый смысл, - признается Анатолий Данилов.
- Когда родилась Ангелина, я сразу подумала – вот наша звездочка, - улыбается Елена. Как всякая любящая мама, он с наслаждением рассказывает о своих наблюдениях за малышкой. – Дочка у нас спокойная. Ночью просыпается один раз на кормление. Но, когда надо, проявляет характер. Например, абсолютно не терпит мокрых памперсов, тут же требует их сменить – чистюля будет.
За свою сбывшуюся мечту Данилов безмерно благодарны всем специалистам областного перинатального центра, которые были рядом на протяжении целого года. А сотрудники отделения вспомогательных репродуктивных технологий воспринимают каждого рожденного после процедуры ЭКО ребенка как родного. Радостное событие – появление на свет сотого младенца – в коллективе решили отметить с особой торжественностью. Поздравили родителей, маме подарили цветы, а дочке – яркую игрушку-неваляшку.

- Наш центр работает почти два года. Практически сразу мы открыли новое отделение вспомогательный репродуктивных технологий, - говорит главный врач Челябинского областного перинатального центра Юрий Семенов. - Отделение оснащено самым современным оборудованием, а главное – здесь работают хорошо подготовленные специалисты. Они учились в ведущих клиниках России, в том числе в национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. Наши специалисты выезжали за опытом и в зарубежные клиники Швейцарии, Дании, Израиля. Я считаю, что сегодня наше отделение – одно из ведущих по экстракорпоральному оплодотворению на Южном Урале.

ЭКО-шанс

38392373_295296011034324_6149922752988971008_n.jpg

 Сегодня для многих бездетных супружеских пар ЭКО – единственный шанс стать родителями. Для проведения экстракорпорального оплодотворения существуют определенные показания. Как поясняет заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Екатерина Орехова, это может быть мужское бесплодие, которое в последнее время встречается довольно часто, гормональное бесплодие у женщин и ряд других факторов.

Раньше пациентки, которые не могли забеременеть, годами и даже десятилетиями не обращались к врачу – не надеялись, что им смогут помочь. Сейчас лечению бесплодия уделяется серьезное внимание. А прогрессивные технологии позволяют отчаявшимся женщинам стать счастливыми мамами. Поэтому не стоит ждать у моря погоды, надо действовать.
- Сейчас с момента обращения по поводу бесплодия на обследование и лечение бесплодия отводится два года, - объясняет Екатерина Орехова. - Если за это время предложенные методы оказались неэффективны, рекомендуются вспомогательные репродуктивные технологии, в том числе экстракорпоральное оплодотворение.

38139425_295296491034276_3897829279504793600_n.jpg

Но перед тем, как планировать ЭКО, пациентам предстоит серьезно подготовиться: пройти полное клинико-лабораторное обследование, при необходимости вылечить инфекции. Если на этапе выявлены сопутствующие заболевания, например, эндокринной системы и других органов, обязательна консультация с профильным специалистом. Только после этого можно приступать к «таинству». Однако ЭКО – не панацея. По словам специалиста, с первых попыток беременность наступает в 30 процентах случаев, что считается хорошим показателем. Но это только половина дела.

 Ребенок с госгарантией

38152738_295296001034325_5790948982662365184_n.jpg

 - Наша цель – подарить маме здорового ребенка. К сожалению, не все клинические беременности завершаются родами. Бывают потери: на ранних сроках случаются выкидыши, на поздних - преждевременные роды. , - говорит Екатерина Орехова. – Для того, чтобы оценить, сколько процедур ЭКО закончились рождением детей оценки эффективности мы использует показатель «take-home baby» («ребенок, забранный домой»), принятый во всем мире. У нас этот показатель составляет 20 процентов, то есть на сто процедур ЭКО – 20 новорожденных. Это неплохой результат.

В недавнем прошлом экстракорпоральное оплодотворение могли позволить себе только обеспеченные семьи. Процедура дорогостоящая, ее стоимость превышает сто тысяч рублей. С 2013 года в нашем регионе, как и по всей России, ЭКО проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. За помощью могут обращаться пациенты, которые состоят на учете по бесплодию, при отсутствии эффекта от других методов лечения. Для того, чтобы получить направление на ЭКО по полису обязательного медицинского страхования, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства, где оформят специальную выписку. После этого документы подаются в комиссию минздрава Челябинской области. Женщины, получившие квоту, вправе самостоятельно выбирать, в какой клинике проходить процедуру. По словам Екатерины Ореховой, большинство предпочитают обращаться в областной перинатальный центр. Как правило, в его стенах пациентки проходят все этапы, начиная от процедуры ЭКО до рождения ребенка. В 2017 году в отделении вспомогательных репродуктивных технологии перинатального центра было проведено 600 циклов ЭКО, с начала этого года – 528. На сегодняшний день благодаря экстракорпоральному оплодотворению появилось на свет 106 новорожденных.

 Фото Людмилы Потаповой

Это интересно!

Ежегодно в Челябинской области выделяется порядка 1900 квот на ЭКО, все пациентки, получившие направление, проходят лечение абсолютно бесплатно. Возрастных ограничений для ЭКО по полису ОМС нет. Если после первой процедуры ЭКО беременность не наступила, бесплатно можно еще дважды повторить попытки.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other