Меню

Глава Челябинска вручил сертификат на 100 тысяч рублей победителю олимпиады

06.08.2018 12:35 - автор Галина Гонина-Новикова
Марат Абдрахманов, выпускник 31 лицея,   - победитель  59-ой международной олимпиады по математике, которая прошла в июле 2018 года в городе Клуж (Румыния).  В ней принимали участие 116 команд из разных уголков мира, российские школьники заняли второе место, уступив лишь сборной  из США.  5 золотых и 1 серебряную медаль привезли  наши математики. Марат набрал самое большое количество баллов  среди остальных участников команды.
Глава Челябинска вручил сертификат на 100 тысяч рублей победителю олимпиады


Это уже не первая победа Марата: в прошлом году он завоевал медали на Международной Румынской олимпиаде, Международной Жаутыковской олимпиаде, взял золото на всероссийской олимпиаде по математике.

 В Челябинск Марат вернулся несколько дней назад, как уже сообщал наш сайт (читайте статью «Челябинский старшеклассник завоевал золото на международной олимпиаде») в мэрии города планировали не только не пригласить его в администрацию для поздравления, но и вручить денежный приз. Сегодня, 6 августа, на традиционном оперативном совещании при главе города Челябинска состоялось торжественное награждение героя : от администрации города ему вручили сертификат на 100 тысяч рублей. Сертификат на 150 тысяч рублей подарили его педагогу Михаилу Лепчинскому, преподавателю ФГБОУ ВО «ЧелГУ». Именно он готовил талантливого ученика к олимпиаде. Михаил Германович тоже выпускник 31 математического лицея г. Челябинска. Кроме того, он в свое время (в 1997 году) тоже «добыл» золото на первенстве по математике в Аргентине.

 Ну и, конечно, финансово отметили и учебное учреждение, вырастившее юного гения , - 31 лицей. Директору МБОУ «ФМЛ № 31 г. Челябинска» Александру Попову вручили сертификат на 1 миллион рублей. Денежные средства пойдут на модернизацию компьютерных сетей.

 На вопрос журналистов «Как готовились к олимпиаде?», Михаил Лепчинский ответил так: «В последнее время мы работали как спарринг-партнеры, кто кого перерешает».
«Таких побед Челябинск не видел давно, это в очередной раз доказывает эффективность работы нашей системы образования», - подчеркнул Евгений Тефтелев.

  На фото – Марат в администрации города с родителями и педагогами.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other