Меню

Несанкционированный митинг на Кировке: явка провалена

09.09.2018 19:18 - автор Александр Патритеев
Несанкционированный митинг в Челябинске, у памятника основателям на пешеходной части Кировки, начался как бы из ничего, на пустом месте, из разговора двух человек на повышенных тонах и с раздражением в голосе. Это напомнило очередь в магазине.
Несанкционированный митинг на Кировке:  явка провалена


Потом стали появляться первые плакаты, на первом из них была цитата из классика: «Пока сердца для чести живы»… Со стороны казалось, что мужчина просто заблудился и пришел сюда с фестиваля «Челябинск читающий», который проходил сегодня на Кировке в 12.00.

К 14.00 участники активизировались, стали сбиваться в стаю, при этом сетовали, что изначальных инициаторов шествия, призывавших их собраться, не оказалось. Словно «организаторы» намеренно, решив столкнуть людей лбами, самоустранились. Точное количество митингующих пока уточняется, но их было не более ста человек, активных - не более трех десятков. 

Выйти в центр и высказаться мог каждый желающий. В то время как некоторые опоздавшие представители СМИ метались по сторонам, обращаясь к участникам с просьбой повторить на камеру все то, они не успели записать.

В какой-то момент в центр внимания попал человек с громкоговорителем. Он принялся терпеливо призывать: «Обращаю ваше внимание, что митинг не санкционирован… Ваши действия противоправны, они нарушают спокойствие горожан… Остановитесь, подумайте о последствиях… Я призываю вас к благоразумию и прекращению противоправных действий».

Увы, призывы к благоразумию пришлись собравшимся не по душе, в ответ они стали прогонять, по-видимому, сотрудника полиции: «Уходи отсюда!», или просто подтрунивать над ним, называя «говорящей головой». Наконец, бурно зааплодировали, когда в поле зрения появились сотрудники ОМОН. 

Люди постарше откровенно выражали свое пренебрежение в адрес правоохранительных органов, например, кормили у ног полицейских своих домашних собачек. По словам нашего корреспондента, одна женщина бальзаковского возраста вообще заявила, что ни за что не вышла бы замуж за сотрудника полиции, рядом с которым она оказалась.

Интересно, что отдельные телевизионщики, к слову, без каких-либо опознавательных знаков, без бейджов «Пресса», нашивок и прочего, не представляясь, выхватывали людей из толпы: «Мужчина, пойдемте с вами интервью запишем». Мужчина, до этого безуспешно задиравший сотрудников полиции, с улыбкой шел на интервью.

Вообще, участники шествия всячески делали вид, что не понимают о чем идет речь, ни о каком несанкционированном митинге они не знают, а всего лишь «хотят пройти по Кировке.

Правоохранительные органы действовали максимально корректно, пострадавших нет. Митингующие, похоже, тоже зашли в тупик.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other