Меню

Последний день свалки

10.09.2018 17:39 - автор Надежда Медведкина
Понедельник, 10 сентября, стал последним днем городского полигона ТБО. Больше на свалке не принимают мусор, никакой и ни при каких условиях.
Последний день свалки


То, что челябинскую свалку необходимо закрывать, — новость возрастом по крайней мере в четверть века. Решение пытались принять еще в 1989 году, но воплотить его в жизнь так и не удалось. Борис Дубровский, вступив в должность губернатора, назвал закрытие свалки одним из приоритетов. И вот — этот день наступил. С 11 сентября городской полигон не принимает больше ни килограмма отходов.

Правда, пока одни челябинцы предвкушают избавление от ежегодных 60 тонн вредных веществ, источником которых является свалка, другие не спеша подсчитывают, во сколько это обойдется. Ведь полигон нельзя закрыть просто так: для мусора необходимо обеспечить места на временных полигонах в Полетаево и Урефтах. Однако спешим успокоить: тариф на вывоз мусора для населения не увеличится.
Избежать финансовой «ответки» за использование новых полигонов нам поможет регион. Областной бюджет оплатит размещение челябинского мусора на временных полигонах вплоть до того момента, когда за дело возьмется региональный оператор по вывозу ТБО. Свалки будут принимать отходы от населения Челябинска без оплаты. 

Такой выход из патовой ситуации с полигонами предложил губернатор Борис Дубровский. Его инициатива нашла поддержку в законодательном собрании. Это позволило разом  опустить перед воротами свалки железный занавес. Прежде вывоз мусора на полигон уже неоднократно ограничивался, однако закрыть свалку без оговорок и поправок удалось только сейчас.

- Благодаря решению губернатора мы прекращаем временное размещение отходов на городской свалке. С 11 сентября свалка закрывается пол-ность-ю. Полностью! - проговорил в понедельник на аппаратном совещании глава Челябинска Евгений Тефтелев. Не откладывая в долгий ящик, градоначальник попросил глав районов проконтролировать вывоз мусора на временные полигоны и проследить, чтобы не образовывались несанкционированные свалки. Глава управления экологии получил распоряжение заняться вопросом рекультивации полигона. Не останутся в стороне и правоохранительные органы: они помогут охранять свалку от желающих добавить к ее «несметным богатствам» немного собственного мусора.

Между тем уже поставлена новая масштабная задача: губернатор задал курс на ускоренную рекультивацию свалки. Ведь по-настоящему челябинцы избавятся от неприятного соседства, только когда свалка перестанет существовать. В этом смысле закрытие полигона было только началом длинного пути. Но нам удалось, после стольких лет ожидания, сделать первый, важный шаг. Растягивать дальнейший путь городу уже не позволят.

Фото - Олега Каргаполова

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other