Меню

20 тысяч новых деревьев появится в этом году в Челябинске

14.05.2014 11:27 35 (11747)


В мае на ул. Университетская Набережная началась посадка деревьев и кустарников. 7 мая в озеленении территории от ул. Молодогвардейцев до ул. Северо-Крымской принял участие глава городской администрации Сергей Давыдов.

— В этом году подход к озеленению города будет комплексным, — сказал сити-менеджер. — Раньше высаживались совсем молодые деревья, многие из которых погибали. Мы хотим, чтобы в этом году посадочный материал прижился и радовал жителей нашего города. После окончательных подсчетов, связанных с финансовыми возможностями городской казны, могу сказать, что только дорожники высадят более шести тысяч деревьев, работники коммунальных служб — около семи тысяч. Кроме того, мы обратились к пяти крупным промышленным предприятиям с просьбой поучаствовать в озеленении. Общее число посаженных за этот сезон деревьев составит 20 тысяч. Причем озеленение будет осуществляться не только на гостевых маршрутах, но и во дворах домов.

В начале апреля специалисты управления экологии и природопользования горадминистрации составили адресный перечень мест, где в этом году запланировано озеленение. Всего за счет бюджета города посадят 7924 дерева, более 34 тысяч кустарников и 71 тысячу кв.м газонов.Улицы Челябинска украсят такие породы деревьев, как кизильник блестящий, тополь пирамидальный, ива шаровидная, дерен белый, липа мелколистная. Подробный список с адресами и количеством деревьев есть на официальном сайте городской администрации (http://cheladmin.ru/).

В свою очередь, в столице Южного Урала начали облагораживать клумбы и газоны. Сотрудники «Челябгорзелен-строя» традиционно приступили к высадке цветов накануне празднования 9 Мая. В сквере на площади Революции и Аллее Славы жителей и гостей города порадовали красивейшие цветники.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА