Меню

«Городская среда» выходит на финишную прямую

24.09.2018 18:00 - автор Александр Патритеев
До конца этого года в парке «Алое поле» полностью восстановят сеть пешеходных дорожек, проложат инженерные коммуникации, обустроят спортивные и детские площадки. А вот новое освещение, малые архитектурные формы, модульный туалет и площадка для выгула собак здесь появятся только в следующем году. Ну, что ж, придется потерпеть.
«Городская среда» выходит на финишную прямую


Люди не ходят под прямым углом

Напомним, что по результатам рейтингового голосования в рамках проекта «Городская среда» жители Центрального района, выбирая из шести общественных территорий, отдали большинство голосов детскому парку «Алое поле», вернее, той части, что ограничена улицей Красной, Свердловским проспектом, ДПШ имени Крупской и храмом Александра Невского. В любом случае, не только лишь для себя сделали они доброе дело. Среди челябинцев и гостей города эти места пользуются популярностью и любовью. Может быть, даже любовью чрезмерной, ибо большая часть тротуарных дорожек изношена, зато по соседству протоптаны «народные тропы», пришел в упадок и порос быльем фонтан.

- Так как эта территория является некоей транзитной зоной (пешеходы используют ее достаточно активно), необходимо восстановить не только существующую сеть, но и благоустроить так называемые «народные тропы», - пояснил глава Центрального района Виктор Ереклинцев на аппаратном совещании в городской администрации, посвященном реализации проекта «Городская среда» в Челябинске. - Ввиду неправильной геометрии дорожек, некоторые из них примыкают друг к другу под очень острыми углами, соответственно, мы эти примыкания начинаем сглаживать, потому что люди, как правило, не ходят под прямым углом. Поэтому если мы будем делать там газоны, они будут затоптаны. Мы также решили сделать дублеры тротуаров по Свердловскому проспекту и по улице Красной, потому что там, во-первых, тротуар прерывается на уровне улицы Коммуны, к тому же этот тротуар достаточно узкий, он идет близко к проезжей части, людям по новой аллее будет идти комфортно, а главное – безопасно.

1 (3).JPG

Для родителей, детей и братьев меньших

Вторая задача – это грамотное зонирование территории на тихие и активные зоны отдыха для детей и взрослых. Сюда войдет и ротонда под открытым небом, что-то вроде лектория со сценой и посадочными местами. Кстати, идея создания такого объекта – «Сквера знаний» – родилась у педагогов и учащихся гимназии № 1. Здесь же будут детские игровые площадки на монолитном травмобезопасном покрытии (для детей младшего и среднего возраста), спортивные площадки с уличными тренажерами.

 Работы, запланированные на этот год, должны завершиться уже 22 октября. В 2019 году в парке планируется установить модульный туалет, а также обустроить площадку для выгула домашних питомцев. В общем, ни о братьях наших меньших, ни о нас не забудут.

Лучше меньше, да лучше?

Что же касается дворовых территорий, в рамках проекта «Городская среда» в Центральном районе в этом году благоустраивается 8 дворов на общую сумму около 23 млн рублей. Политика районных властей здесь такова: пусть будет благоустроено меньше дворов, зато сразу решится вопрос освещения, озеленения, устройства детских и спортивных площадок и т. д. Между тем в Советском районе, судя по цифрам, несколько иной взгляд на вещи. Так, в 2018 году в районе должны благоустроить 31 двор на сумму более 41 млн рублей.
- Данное количество дворов больше, чем в каком-либо другом районе Челябинска, - подтвердил глава Советского района Владислав Макаров. – Это связано с особенностями жилого фонда в районе, в котором много домов с маленькими дворовыми территориями.

1 (7).JPG

Я вам не скажу за всю Одессу

Но если говорить в целом по Челябинску, благоустройство дворовых территорий в рамках проекта «Городская среда» подходит к завершению. К третьей декаде сентября процент выполнения составляет 88%. Однако есть ряд объектов, где этот показатель ниже 40%. Как пояснил начальник городского управления ЖКХ Дмитрий Петров, это связано с большой загруженностью производства малых архитектурных форм. Тем не менее, работы будут выполнены в установленные сроки. Вопрос, как ни странно, в другом: благоустройство общественных территорий выполнено на 40%.

- Основная причина низкого процента выполнения – длительность прохождения государственной экспертизы, - пояснил начальник управления. – Следствием этого стало: перенос сроков проведения конкурсных процедур на более поздний период, затягивание начала работ, образование экономии от конкурсных процедур, которую не все районы успели освоить.
Он добавил, что 31 августа на заседании городской общественной комиссии было решено неосвоенную экономию денежных средств по общественным территориям распределить на дворовые территории. На особом контроле – качество и сроки выполнения работ. В частности, речь о еженедельных выездах на объекты благоустройства. По выездам – выводы.

- При благоустройстве дворовых территорий отсутствует комплексный подход, стоимость работ варьируется от 250 тысяч рублей до 9 миллионов, встречаются недобросовестные подрядчики, - отметил Дмитрий Петров.
Во избежание таких ситуаций управление ЖКХ предлагает: по общественным территориям экономию текущего года направить на разработку проектно-сметной документации и прохождение экспертизы по проектам на следующий год; привести количество дворовых территорий по внутригородским районам для участия в программе к оптимальному – от 10 до 15 дворовых территорий.

В 2018 году по проекту «Городская среда» в Челябинске благоустраивается 140 дворовых территорий, девять общественных пространств на общую сумму 378 миллионов рублей, в том числе из федерального, областного и городского бюджетов, средств внутригородских районов и собственников.

1 (9).JPG

Станислав Мошаров, председатель Челябинской городской думы:
Проект «Городская среда» вступает в заключительную стадию. Поэтому сегодня, как никогда, мы ждем от жителей помощи в общественной приемке дворовых территорий и общественных пространств. Особенно это касается тех, кто принимал активное участие, согласовывал планы. В первую очередь нужно обратить внимание на отремонтированные дворы и, если есть недостатки, указать на них управляющим компаниям, районным советам и администрациям, чтобы можно было успеть устранить недоработки или доделать все, что не было сделано.


Евгений Тефтелев, глава города Челябинска:

Одним из условий успешной реализации программы «Городская среда» является комплексный подход при благоустройстве дворовых и общественных территорий. Я уже посетил несколько благоустроенных объектов в разных районах города, где действительно стараются обустроить территорию в комплексе. Например, сделали один двор - программа продолжается, приступают к соседнему двору. Считаю, что так и нужно делать, оперируя средствами, которые сегодня выделяет федеральный центр и региональные власти при поддержке губернатора Бориса Александровича Дубровского.

Фото - Людмилы Потаповой

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other