Меню

Глава Челябинска: «Планируем вывозить из города 1 тыс. тонн мусора в сутки»

26.09.2018 23:40 - автор Галина Гонина-Новикова
Такую цифру озвучил сегодня на встрече с журналистами глава города Евгений Тефтелев. По его мнению, ситуация с уборкой мусора в городе стала меняться в лучшую сторону.
Глава Челябинска: «Планируем вывозить из города 1 тыс. тонн мусора в сутки»


«За последние три дня ситуация изменилась к лучшему, - прокомментировал глава города. - Цифры говорят сами за себя. Если говорить о вывозе мусора из жилого сектора, то в воскресенье мы собирали за сутки порядка 348 тонн отходов, в понедельник – уже 440 тонн, во вторник – 545 тонн мусора. 48 мусоровозов вышли на те маршруты, обслуживать которые отказали другие перевозчики. По итогам сегодняшнего дня мы выходим на показатели вывоза мусора в 1 тыс. тонн в сутки».
Ранее стало известно, что в ситуацию вмешался полномочный представитель президента по УрФО Николай Цуканов. Он обозначил срок в три дня на то, чтобы изменить ситуацию с уборкой и вывозом мусора из города.

 По словам Евгения Тефтелева, главы районов Челябинска провели переговоры и заключили договоры с подрядчиками для ликвидации несанкционированных свалок. Под несанкционированными свалками глава города подразумевает мусор, который заполонил пространство возле переполненных контейнеров. Все также самыми проблемными районами остаются Курчатовский и Калининский районы. В Калининском районе во вторую половину дня 26 сентября было вывезено 50 тонн мусора. Это говорит о том, что уже завтра из района смогут вывозить еще большее количество мусора «сверх нормы». Из резервного фонда города в районные администрации поступило 14 миллионов рублей на организацию уборки мусора

Те спецмашины, которые прибыли на помощь городу из области, проработают в Челябинске до пятницы включительно. Уже сегодня к нам прибывают мусоровозы из Кургана, Екатеринбурга и даже Москвы. Перевозчики будут работать по долгосрочным договорам, кстати, по тем же тарифам, работать по которым отказались прежние компании. На сегодняшний день в Челябинске на рейсы выходит 83 единицы техники, для ликвидации завалов необходимо еще 15 единиц мусоровозов.
«Хочу сказать большое спасибо руководителям предприятий, которые откликнулись и начали оказывать помощь в уборке мусора, - сказал Евгений Тефтелев. - Активное участие в работе принимают депутаты городской думы. Ситуация находится под моим личным контролем и под контролем губернатора».

Фото - Вячеслава Шишкоедова.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other