Меню

Как снять старые обои со стены?

12.05.2014 11:05 16 (228)


Очистить стены по силам каждому. Нужно только быть терпеливым и соблюдать все предложенные рекомендации.

Если вы решили самостоятельно заняться ремонтом стен, придется заранее запастись свободным временем, чтобы не отвлекаться в самые ответственные моменты.

Для чего нужно отклеивать старые обои

Для того чтобы сделать ремонт в квартире, нужно снять старые обои со стен. Новые обои будут выглядеть более красиво, если они наклеены на чистую стену, на которой нет старых обоев. Ни единого кусочка обоев не должно остаться на стене перед оклейкой новых.

Если у вас все-таки возникло желание поклеить новые рулоны на имеющийся обойный слой, который, на первый взгляд, крепко держится на стене, без сожаления отбросьте эти мысли. Во-первых, прежний слой покрытия не во всех местах хорошо держится, а дополнительная нагрузка в виде еще одного обойного слоя это очень быстро проявит. А во-вторых, клей, на который вы будете приклеивать новые обои, основательно размягчит предыдущий бумажный слой, увеличив время высыхания, и, скорее всего, спровоцирует отставание старых обоев от стены. А после полного высыхания (особенно если прежние обои отличаются по качеству от новых) на обновленной стене могут возникнуть неровности, пузыри и морщины. Кроме этого, под старыми обоями уже скопилось много грязи и бактерий: от всех этих нечистот нужно избавиться. Так что очистка стен неизбежна.

Инструменты

Заранее нужно приготовить набор необходимых для работы инструментов. Нужны два шпателя: один широкий, второй узкий, и оба должны быть острыми, поэтому следует предварительно заточить их наждаком. Также можно купить специальное средство для снятия обоев. Впрочем, можно использовать вместо средства обычную теплую воду. Может существенно помочь вашей работе бытовой парогенератор. Также нужны нож для гипсокартона, малярный скотч, полиэтиленовая пленка, валик с иголками (или обойный тигр), губка с ведром.

Удачная работа по освобождению стен от старых обоев зависит от их типа и клея, которым они приклеивались. Пол перед началом работ нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, закрепить ее малярным скотчем к половым плинтусам по периметру комнаты, чтобы потом было легко убрать весь мусор. Электричество нужно отключить, потому что вы наверняка будете смачивать стены, на которых наклеены обои, тем самым можно создать короткое замыкание. Выключатели и розетки тоже нужно заклеить малярным скотчем.

Голыми руками

Бывает, что обветшавшие обои держатся просто на честном слове. Снять такое покрытие можно голыми руками. Для этого достаточно просто поддеть верхний край бумаги шпателем или ножом и потянуть вниз. Возможно, получится снять всё целым куском. Если же они в каких-то местах держатся хорошо, помогите себе шпателем.

Что сложнее?

Виниловые обои отклеиваются легче всего. Они состоят из двух слоев — бумажного и винилового. Обои нужно расцарапать и смочить водой, которая проникнет во второй слой и размягчит его. Это можно сделать при помощи поролонового валика, губки или пульверизатора. Лучше использовать горячую воду — так процесс пойдет быстрее. Подождав некоторое время (совсем немного, примерно пять минут), тяните за верхнюю часть обоев на себя, они легко и быстро будут отставать от стены. Только делать это нужно не очень быстро, а медленно и с усилием.

Флизелиновые обои изготовлены из синтетических волокон, которые намного прочнее бумаги. Их удаление не вызовет никаких трудностей, их легко снять со стен. Как и у виниловых, нужно сделать надрезы по всей площади обоев. Затем обильно смочите их, подождите несколько минут — клей разбухнет и обои без труда отойдут от стены.

Сложнее всего со старыми бумажными обоями. Чаще всего их приходится удалять маленькими кусочками. Но есть специальный способ, который значительно упростит работу. Бумажные обои также можно надрезать и смочить водой, подождать несколько минут и затем снимать. Однако в этом случае понадобится постоянно смачиваемая губка и шпатель, которым нужно будет ободрать остатки обоев.

Если комната большая, то работа может занять несколько часов. Есть большое количество специальных жидкостей для снятия обоев. Они продаются в строительных магазинах и стоят недорого. Наносить такой состав нужно при помощи валика или губки. Жидкость не токсична и впитывается в структуру различных материалов значительно быстрее воды. После того как обои полностью пропитаются, их можно снимать.

Маленькая хитрость: можно добавить в средство немного клея, и отклеить обои будет совсем несложно.

Кроме горячей воды можно воспользоваться свойствами пара. Для этого просто прогладьте не поддающиеся места утюгом через влажную ткань, а потом очистите их. Правда, лучше для этих целей использовать парогенератор или утюг с функцией вертикального отпаривания. Так можно быстрее обработать большую площадь.

Одна из самых тяжелых ситуаций — когда в предыдущем ремонте использовался клей, не предназначенный для обоев, например ПВА. Обои, словно намертво приросшие к стенам, можно только сшлифовать при помощи наждачной бумаги, болгарки со специальной насадкой или других инструментов — в зависимости от степени тяжести вашего случая. Этот процесс может быть долгим, трудным и утомительным: возможно, целесообразнее пригласить квалифицированных работников?

Если старые обои лежат на стенах в несколько слоев, а особенно вперемежку со старыми газетами, вода или специальный раствор попросту не попадут в толщу покрытия. Для таких случаев можно смешать жидкость для снятия обоев и обойный клей этой же марки. Получившееся желе легче наносится, оно дольше не высыхает, тем самым продляя время воздействия на обои до двух-трех часов. В результате обработки таким составом можно удалить сразу несколько слоев старых обоев или, если не выходит, снимать слои по одному, при необходимости обрабатывая поверхности повторно.

Часто встречается рекомендация использовать раствор моющего средства или чистящего порошка. Но в таком методе есть доля риска. Во-первых, моющее средство может испортить слой шпаклевки или штукатурки. Во-вторых, часть вещества останется на поверхности стен и может служить причиной дефектов при поклейке свежих обоев: мыльная основа при контакте с клеем может ухудшить его свойства. И если вы уже набрызгали на стену горячим раствором «Фейри» или стирального порошка, то вам нужно будет обязательно и очень тщательно отмыть всю поверхность чистой водой.

Конечно, для того чтобы оторвать старые обои, нужны большое желание, сноровка и терпение. Однако новые обои прослужат намного дольше, если тщательно удалить старые, не оставив на стене ни малейших кусочков.