Меню

Памятник хулиганству: в 31-ом лицее Челябинска появился необычный арт-объект

06.10.2018 18:46 - автор Галина Гонина-Новикова
6 октября в 31-лицее, как  во многих других учебных заведениях, отмечают День учителя. В честь праздника здесь прошел день самоуправления, а еще – квест среди учащихся 10-х классов, приуроченный к открытию необычного арт-объекта – памятника рогатке или памятника хулиганству.
Памятник хулиганству:  в 31-ом лицее Челябинска появился необычный арт-объект


Это не памятник в привычном понимании этого слова, это – самое обыкновенное дерево, напоминающее рогатку. Много лет растет оно в сквере Дружбы при лицее и радует глаз учащихся. Два года назад городские службы обрезали его ветви, представляющие опасность для людей, прогуливающихся по скверу. А совсем недавно одному из выпускников лицея - Дмитрию Павлову пришла идея сделать из дерева арт-объект. Идеей Дмитрий и Тамаз Гачечиладзе, художественный руководитель театральной лаборатории «Метро» при лицее, поделились с учащимися, всем она пришлась по душе.

DSC_1808_1.jpg

Вчера в школьный двор приехала автовышка и с ее помощью к дереву прикрепили внушительных размеров «резинку», чтобы получилась настоящая рогатка.

DSC_1863_1.jpg

По словам Тамаза Гачечиладзе, и дети, и учителя, и родители очень любят сквер Дружбы. Тамаз называет его сквером думающих подростков. В сквере есть настоящий каменный мост, который, как посчитали ученики и учителя, можно пройти за три секунды.

43219258_1963222710438323_306918912727973888_n_1.jpg

А под мостом протекает «Река времени» - это название флешмоба. Его суть состоит в том, что каждый может привезти горстку песка из своих путешествий и бросить ее в «реку» в сквере Дружбы. Ну и, конечно же, сделать селфи, разместив фото в группе вконтакте https://vk.com/vremenireka .

DSC_1802_1.jpg

А в сентябре прошлого года здесь появился «шестигранник Васильевой». «На одном из совещаний министр науки и образования РФ Ольга Васильева сказала, что наше образование не может выйти за рамки «прямоугольной» системы обучения, - рассказывает Тамаз. – Поэтому мы решили сделать такие скамьи в форме шестигранника». Здесь проводятся мероприятия самого разного формата: уроки, мастер-классы, праздники. Плохая погода не помеха – можно развести костер. На всякий «пожарный» случай всегда есть огнетушитель.

DSC_1807_1.jpg

На новом арт-объекте сегодня повесили «табличку», которая гласит, что открыла его администрация МБОУ «ФМЛ № 31 г. Челябинска», в списке – незнакомые имена. На самом деле, это шуточный текст, ведь 6 октября, как уже говорилось выше, день самоуправления, а, значит, это имена учащихся, которые временно управляют лицеем.

DSC_1815_1.jpg

«Мы поддержали идею открытия памятника хулиганству, потому что считаем, что учащиеся нашего лицея так загружены работой, что кажется, будто детство проходит мимо них, - рассказывают «директор» Михаил Козлов и «завуч» Екатерина Казакова (ученики 11 класса – прим авт.). – А разве детство может быть без хулиганства? Конечно же, нет!».

DSC_1831_1.jpg

 А для тех, кто пожелает найти в появлении нового арт-объекта негативный смысл, приведем слова Тамаза Гачечиладзе: «Рогатка для нас – символ хулиганства и детства, а не орудия для убийства птиц, мы стреляем только по своим целям и попадаем в них!».

Фото – Людмилы Потаповой.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other