Меню

Мусор под наблюдением. На Южном Урале создана интерактивная карта свалок

12.10.2018 15:40 - автор Наталья Фирсанова
Интерактивная карта свалок и полигонов создана в Челябинской области. Отныне вся информация о размещении отходов находится в открытом доступе. Каждый житель региона может посмотреть ее на сайте регионального министерства экологии (mineco174.ru) в разделе «Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами».
Мусор под наблюдением. На  Южном Урале создана интерактивная карта свалок


На карте указаны места хранения (захоронения) мусора, площадки сортировки и утилизации, обозначены объекты, где проводится обезвреживание, обработка и перегрузка отходов. Кроме того, южноуральцы смогут узнать, где планируется строительство новых полигонов и какие свалки закрыли.
С 1 января 2019 года Челябинская область, как и вся страна, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. К этому времени все регионы должны внести коррективы с учетом новых правил, принятых на федеральном уровне, и окончательно утвердить территориальные схемы, выбрать своих операторов и установить тарифы на услугу. Губернатор Борис Дубровский назвал своевременный переход на новую систему обращения с ТКО одной из главных задач правительства в сфере экологии.

Надо сказать, правительство РФ определило для регионов крайний срок внесения изменений в терсхему с учетом федеральных требований – до конца первого квартала 2019 года. А в Челябинской области обновленная территориальная схема действует уже с июня.
- Пожалуй, самым важным дополнением, которое мы внесли, стал раздел с информацией обо всех объектах по обращению с отходами, которые расположены в Челябинской области, включая стоимость их создания и содержания, - прокомментировал министр экологии области Сергей Лихачев. . Это позволит оценить экономические последствия реформы и даст понимание, какими будут тарифы и какие инвестиции потребуются на создание инфраструктуры.

Создание территориальной схемы и перевод ее в  электронную модель поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе. Ранее для эффективной работы системы обращения с ТКО Борис Дубровский поручил построить новые полигоны, мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, мусороперегрузочные станции. Это даст возможность уменьшить объемы захоронения отходов.

Фото - Андрея Ткаченко

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other