Меню

Челябинские власти отказались от планов по строительству дельфинария

18.10.2018 19:04 - автор Надежда Медведкина, Галина Новикова
Сегодня, 18 октября, стало известно, что в администрации города Челябинска принято решение отказаться от строительства дельфинария. Проект исключен из документации по планировке территорий (ДПТ). Это связано с большим количеством негативных отзывов горожан по этому поводу. Петицию против строительства дельфинария подписало более 70 тысяч челябинцев.
Челябинские власти отказались от планов по строительству дельфинария


Напомним, дельфинарий предлагали построить на территории зоопарка, близ перекрестка улиц Труда и Северо-Крымской. С инициативой еще в 2016 году выступил частный инвестор — Зрелищно-Цирковая Компания «Московский Дельфинарий». Компания обратилась с письмом к главе Челябинска, и по его распоряжению проект включили в документацию по планировке территории (ДПТ). Проект сразу вызвал вал обращений, причем отнюдь не таких благосклонных, как можно было подумать. Казалось бы, появление нового развлекательного объекта — приятная перспектива для людей и для города. Но челябинцы, которые успели разобраться в ситуации, выразили сомнение, что городу нужен такой проект.

- Большинство, порядка 95% мнений —  отрицательные, - сообщил председатель комитета градостроительства и архитектуры Сергей Репринцев. - Основная причина в том, что на месте застройки потребуется вырубка деревьев. Сейчас на участке находится густой лес, который челябинцам хотелось бы сохранить. Сколько деревьев пришлось бы вырубить – неясно, но площадь застройки была обозначена в документах: 5 тыс. кв. м. А это немало.

Руководство зоопарка, кстати, тоже выступало против этой идеи.
- У нас есть письмо от руководителя МБУК «Зоопарк», в котором он высказывается против размещения дельфинария, так как планы по развитию данной территории изменились. Сейчас на этом участке планируют разместить еще одну, третью входную группу, которая позволит войти в зоопарк со стороны Северо-крымского моста, - сообщил Сергей Репринцев и подчеркнул, что собственный проект зоопарка вреда природе не нанесет. - Мы рассмотрели варианты подхода к зоопарку, при которых не только не пострадают деревья, но и почва получит минимум повреждений. Возможно сделать деревянные лаги, чтобы проход был безобиден для леса.

Публичные слушания, которые были назначены на 25 октября по вопросу строительства дельфинария, не отменяются. Просто на них будет рассмотрен альтернативный проект — план того же участка без  дельфинария. В пресс-службе мэрии подчеркнули, что ничего нового в городском бору построено не будет.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other