Меню

Пожарной охране России 365 лет

08.05.2014 12:35 34 (11746)


На площади Революции пожарные устроили яркое шоу.

В центре Челябинска загорелся Молодежный театр, рядом с ним в разбившемся автомобиле застряло несколько людей, а пожарную машину в сторону ЧП огнеборцам пришлось тащить руками за привязанный к ней трос. Такое представление в честь юбилея пожарной охраны разыграли огнеборцы на площади Революции.

Многочасовое захватывающее шоу в честь 365-летия пожарной службы пронеслось как будто за несколько минут. Первым делом опытные спасатели погасили горящий автомобиль и вскрыли его, чтобы достать застрявших людей.

В операции принимали участие не только люди, но и робот. Он позволяет обследовать и тушить территорию, где опасно находиться.

— При входе в высокую температуру он сам охлаждается, то есть у него своя защита есть, и идет подача воды или тушащих веществ. Тем самым он уже охлаждает эту зону, куда входит, — рассказал Александр Усцелемов, старший мастер специального оборудования МЧС по Челябинской области.

Также на площади Революции прошло соревнование юных пожарных. Они устроили бодрящий «дождь» на улице для зрителей, кому стало жарко в теплый весенний день. Юным пожарным было нужно как можно скорее облачиться в форму, присоединить брандспойт и точным выстрелом сбить шар со столба.

В начале XX века это было здание рабоче-крестьянс-кого клуба, а теперь — Молодежный театр. Пожарная команда направляется к месту ЧП на двух конных ходах. Впереди верхом на коне проезжает разведчик и докладывает брандмейстеру: в горящем здании оказались дети.

Но вот все спасены, и огонь потушен совместными усилиями бригад начала XX века и его середины. Затем участник пожарной бригады XXI века прокатил по площади Революции один из самых современных пожарных автомобилей.

— В МЧС все сильные, выносливые и спортивные. Главное, чтобы было желание, режим, — сказал Иван Попов, пожарный ПЧ № 1 по Центральному району. — Любой человек может, тренируясь хотя бы через день, добиться такого.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото Наиля ФАТТАХОВА