Меню

Челябинцев «протестировали» на сахар

08.05.2014 12:01 34 (11746)


В областном центре прошла акция, посвященная проблеме диабета. Мероприятие приурочили к Международному дню защиты прав инвалидов, который отмечается 5 мая. В этот день каждый желающий мог сделать экспресс-тест на уровень сахара в крови и получить рекомендации врача.

— Процедура для всех выполнялась бесплатно. Это благотворительная акция, — говорит председатель общественного движения «Вместе» Ирина Исакова. — В ее рамках мы запланировали оказать помощь, в том числе и материальную, больным диабетом. Речь идет о выдаче глюкометров и специализированных средств для тех, кто страдает этим недугом.

Ведущие врачи-эндокринологи региона рассказали о современных методах лечения, мерах профилактики осложнений заболевания и возможностях управления сахарным диабетом. Болезнь опасна своими осложнениями, поэтому важно знать, как предупреждать ее.

— Необходимо следить за своим весом, правильно питаться и вести подвижный образ жизни, — советует главный эндокринолог регионального минздрава Валерия Тюльганова. — Из рациона питания мы рекомендуем исключать калорийную пищу, фастфуд, а продуктов, богатых клетчаткой, в меню должно быть больше. Людям старше сорока лет стоит проверять уровень сахара в крови раз в год. Каждый человек может обратиться в центр здоровья, где он не только проверит уровень сахара в крови, но и получит необходимые рекомендации по питанию и двигательному режиму.