Меню

В Челябинске завершены работы по программе «Городская среда»

30.10.2018 08:23 - автор Надежда Медведкина
Конечно, с уверенностью сказать, сколько дворов и скверов удастся отремонтировать на будущий год, можно будет только после того, как финансирование будет выделено на уровне Федерации. Но готовиться нужно уже сейчас. Не забываем и о результатах 2018 года. Главы четырех районов отчитались о них на расширенном аппаратном совещании 29 октября. Благоустройство продолжается только в некоторых общественных пространствах: есть работы, которым не мешают отрицательные температуры.
В Челябинске завершены работы по программе «Городская среда»


В Курчатовском районе благоустроено 11 дворов, почти все – комплексно. В голосовании за общественные пространства участвовало 54 тысячи жителей, и большинство высказалось за то, чтобы привести в порядок парк Северо-Западный. Парк решили ремонтировать без вырубки деревьев, разместить все объекты на свободных участках. Их оказалось достаточно, чтобы проложить тропу здоровья, установить 27 урн и 29 парковых скамеек, обустроить селфи-зону. Помимо этого в парке должен появиться свет: 54 опоры освещения устанавливает управление дорожного хозяйства.

 Планы на 2019 год уже сформированы: готов список дворов и выбраны два общественных пространства. Благоустройство можно ждать в скверах на улицах Красного Урала и 40 лет Победы.


В Курчатовском районе:
55,5 млн рублей выделено;
46 млн – на благоустройство 11 дворов;
9,5 млн – на благоустройство общественных пространств;
1,8 млн удалось сэкономить в процессе торгов. Средства перераспределили на ремонт дворов.

В Калининском районе благоустраиваются две общественные территории: прогулочная зона на ул. Университетской Набережной и парк Никольская роща. В Никольской роще сделали две аллеи, кольцевую тропу, центральную площадь. Работы по освещению еще впереди, они возложены на то же управление дорожного хозяйства.

 На Университетской набережной ремонтировали спортивные сооружения и готовили территорию к укладке искусственного газона – здесь должны появиться два футбольных поля, большое и малое. Уложить покрытие удалось в срок, но дальше дело не пошло: администрация района трижды проводила аукционы, однако ни один подрядчик так и не пожелал заняться благоустройством пространства. В районе полагают, что предприниматели испугались пристального внимания властей к объекту. Средства, которые из-за этого остались невостребованными, перераспределят между дворами. По дворам район немного отстает: из 20 объектов четыре еще не приняты. У собственников и управляющих компаний появились замечания к подрядчикам.
Для ремонта в 2019 году выбрано 17 дворов и два общественных пространства.

Тракторозаводский район отремонтировал 29 дворов, и всего одно (зато какое!) общественное пространство - парк им. Терешковой. За него проголосовало более 39 тысяч жителей района. Правда, благоустроить парк за один год оказалось нереально. Для начала в нем полностью реконструировали систему водоснабжения и водоотведения, в том числе для фонтана. Помимо этого обновили ограждения, укладывают травмобезопасное покрытие на площадках и устанавливают малые архитектурные формы. Освещение пока продолжают монтировать. А в ближайшее время планируют высадить новые деревья - хвойные породы и яблони. Сезон для этого вполне подходит.

 В 2019 году в парке им. Терешковой должны выполнить ремонт фонтана и входной группы, сделать зону отдыха с беспроводным Интернетом, интерактивную библиотеку, починить еще часть ограждений и общественные туалеты. Техзадание уже разработано.

Только цифры:

65,8 млн рублей выделено;
39,8 млн – на ремонт 29 дворов;
26 млн – на благоустройство парка Терешковой;
8 млн – дополнительно по программе «Реальные дела».

Для Металлургического района программа стала шансом отремонтировать центральный сквер им. Богдана Хмельницкого. В нем заасфальтировали дорожки, привели в порядок деревья, поставили новые оградки, скамейки, урны. Но с фонтаном дела идут неспешно: подрядчика определили только 25 октября. Однако к концу ноября обещают не только закончить работы, но и провести проверку их качества.
Средства, которые удалось сэкономить во время аукционов, уже сейчас планируют перекинуть на другие объекты: сквер Победы на ул. Коммунистической и Юбилейный на шоссе Металлургов.

Только цифры:
Металлургический район:
56 млн рублей выделено;
32,5 млн – на 27 дворовых пространств;
23 млн – на общественные территории.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска:

 - Районы отчитались по выполненной работе. Радует, что уже есть планы на 2019 год. Главы районов вместе с депутатским корпусом продолжают заниматься этой темой. Там, где есть недоработки, необходимо все исправить до конца года.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other