Меню

Борис Дубровский вручил паспорта инициативным школьникам

08.05.2014 10:52 34 (11746)


Накануне Дня Победы 22 подростка из Челябинска и Копейска получили свой главный документ в особо торжественной обстановке. Ребятам вручил паспорта глава региона. Среди них лидеры школьного самоуправления, участники предметных олимпиад, проявившие себя в науке, спорте и искусстве.

— Паспорт дает только формальное право называться гражданином. А чтобы стать гражданином по сути, надо много и напряженно работать, — обратился к 14-летним южноуральцам Борис Дубровский.

Он также отметил, что торжественная церемония вручения главного документа прошла в преддверии великого праздника — Дня Победы.

— Это наиболее яркая и славная страница гордости нашей великой страны. За тысячелетнюю историю было много примеров ратных подвигов и трудовых побед. Мы с вами приняли эту страну из рук наших славных предков, мы обязаны ее передать нашим потомкам более значимой, гордой, великой, — подчеркнул глава региона и пожелал юным землякам найти свое место в жизни, быть достойными носить гордое звание гражданина Российской Федерации.

О значимости события рассказала председатель объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Ольга Алейникова:

— В Стратегии Бориса Дубровского большой акцент делается на инициативах. У нашей молодежи этих инициатив очень много. Кто, если не школьники и студенты, будут воплощать идеи и проекты, которые значимы для нашего региона. Сегодня в этом зале ребята получили паспорта гражданина Российской Федерации. Это знаковое мероприятие в преддверии знаковой даты — Дня Победы. Я уверена, что каждый из школьников станет действительно настоящим патриотом своей Родины, нашего региона.