Меню

Запасайтесь зонтиками:в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение

07.05.2014 13:06 33 (11745)


Сильные дожди, местами с градом, донесет до Урала южный циклон, который движется к берегам Арктики с востока Украины. Во избежание тяжких последствий от урагана спасатели МЧС рекомендуют соблюдать ряд правил. Окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. 

На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Кроме того, опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. 

Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность. Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

При сильном ливне лучше воздержаться от поездок по городу, если ливень застал на улице – нельзя спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения, нужно постараться укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Если покинуть здание не представляется возможным, следует подняться на верхние этажи, выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери и сообщить о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по телефону 112.