Меню

Прощай, старый телевизор. Челябинская область переходит на цифровое вещание

13.11.2018 16:52 - автор Наталья Фирсанова
Челябинская область на пороге новой эры телевидения. С 1 января 2019 года Южный Урал вместе со всей страной начинается переходить на более качественное цифровое вещание. Если вы купили телевизор более пяти лет назад или у вас нет кабельного телевидения, придется купить специальную приставку. Старшему поколению телезрителей подключить и настроить оборудование бесплатно помогут подготовленные волонтеры. Для этого нужно подать заявку в администрацию своего района или города. Но! Остерегайтесь мошенников. Под видом добровольных помощников они могут прийти к вам в квартиру и «выудить» деньги.
Прощай, старый телевизор. Челябинская область переходит на цифровое вещание


С нового года на Южном Урале, как и во всей России, начнется поэтапное отключение аналогового вещания и переход на цифровой формат.

Губернатор Борис Дубровский поручил в городах и районах области организовать работу волонтеров: добровольцы помогут пожилым людям подключиться к цифровому телевидению.
- Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу, чтобы переход от аналогового на цифровое телевещание прошел безболезненно для южноуральцев. Важно понимать, что есть граждане пенсионного возраста, которые купят приставки и не смогут их настроить, поэтому нужно привлекать волонтеров, чтобы помогали, - подчеркнул Борис Дубровский на совещании с руководителями органов местного самоуправления и исполнительной власти.

Заявки от жителей, которые купили цифровые приставки и не знают, как их подключить к телевизору и антенне, принимают в районных и городских
администрациях. Заявки передаются в волонтерские отряды, молодые добровольцы бесплатно проконсультируют и помогут установить цифровые приставки.
«Поступившие заявки от граждан передаются в молодежные отряды для помощи в консультациях и установке цифровых приставок. На сегодняшний день волонтерами отработано 12 заявок в Озерске, Верхнем Уфалее и Магнитогорске, в остальных муниципалитетах пока заявки от граждан не поступают, - отметил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов.

При этом пожилым людям надо проявлять бдительность: ситуацией могут воспользоваться мошенники, которые под видом волонтеров вымогают деньги у пенсионеров.

- Важно понимать: волонтеры работают исключительно по заявкам и бесплатно. Если человек не обращался за помощью в муниципалитет, а к нему пришли люди, назвавшиеся волонтерами, – это мошенники, – подчеркнул Александр Козлов.
Напомним, губернатор Борис Дубровский принял решение компенсировать льготникам затраты на покупку антенн и приставок для приема цифрового телевидения. Соответствующий законопроект по поручению главы региона разработан в министерстве социальных отношений и направлен на рассмотрение в Законодательное собрание. Принятие законопроекта запланировано на ближайшем заседании.

В настоящее время Челябинская область практически готова к переходу на «цифру». По словам Александра Козлова, почти 99 процентов жителей региона могут бесплатно смотреть в цифровом качестве десять программ первого мультиплекса. Это федеральный пакет общедоступных теле- и радиоканалов: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. Завершено строительство сети передающих станций второго мультиплекса. В него входят СТС, ТНТ, «РЕН ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «МУЗ-ТВ». Сейчас каналы второго мультиплекса можно смотреть в Златоусте, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, Троицке и Челябинске. На остальных территориях вещание начнется в 2019 году.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other