Меню

К 2024 году воздух в Челябинске должен очиститься от выбросов

17.11.2018 01:21 - автор Наталья Фирсанова
Такая задача поставлена в новых «майских» указах президента России. Работа в этом направлении уже ведется на Южном Урале, прежде всего в Челябинске и других промышленных центрах области.
Министр природных ресурсов экологии России Дмитрий Кобылкин с рабочим визитом посетил Челябинск, оценил, что сделано в городе для снижения вредных выбросов в атмосферный воздух. В сопровождении губернатора Бориса Дубровского и депутата Госдумы Владимира Бурматов он посетил предприятия Группы «Мечел» и городскую свалку, которая была закрыта в сентябре и сейчас готовится к рекультивации.
К 2024 году воздух в Челябинске должен очиститься от выбросов


Федерального министра познакомили с предприятия «Мечел-Материалы», где из отходов металлургического производства выпускают продукцию для строительной отрасли. В 2014 году здесь запущен помольно-смесительный комплекс по производству активной минеральной добавки для бетонных смесей.

IMG_0236_1.jpg

Благодаря современным технологиям выбросы пыли в воздух в пять раз ниже среднеевропейских. Затем делегация осмотрела очистные сооружения универсального рельсобалочного стана ЧМК. В модернизацию комбината с момента включения в Группу «Мечел» инвестировали более 70 миллиардов рублей, из них пять миллиардов потрачены на природоохранные мероприятия.

IMG_0243_1.jpg

 После осмотра ЧМК кортеж направился на городскую свалку. В этом году губернатор Борис Дубровский принял судьбоносное для города решение – закрыть объект, который вносил существенный вклад в загрязнение воздуха. Глава Минприроды и экологии одобрил решение Бориса Дубровского о закрытии опасного объекта. Он подчеркнул, что это был очень непростой и ответственный шаг, но губернатор пошел на него, поставив во главу угла качество атмосферного воздуха, которым дышат горожане.

IMG_0275_1.jpg

 - Я очень благодарен Борису Александровичу за то, что он это решение принял. Теперь наша задача – эту свалку рекультивировать, - сказал Дмитрий Кобылкин.
Работы будут финансироваться из федерального бюджета в рамках проекта «Чистая страна» и из областной казны. Всего за три ближайших года ликвидацию городской свалки будет выделено три миллиарда рублей, из них 500 миллионов рублей – в 2019 году.
Губернатор представил Дмитрию Кобылкину проект рекультивации, отметив, что это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 60 тысяч тонн в год.

IMG_0306_1.jpg
 По завершении объезда в правительстве Челябинской области состоялось совещание с участием губернатора Бориса Дубровского, глава Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова и его заместителя Николая Валуева, руководства Росприроднадзора, руководителей крупных промышленных предприятий Челябинска и Магнитогорска.
Дмитрий Кобылкин напомнил, что в 2019 году в России стартует национальный проект «Экология».

IMG_0332_1.jpg

 - В сжатые сроки совместно с регионами, включая Челябинскую область, мы подготовили 11 федеральных проектов по пяти направлениям, который вошли нацпроект «Экология», обозначили целевые показатели, практические механизмы их достижения, рассчитали объемы финансирования, - отметил федеральный министр. Региональная часть проекта была предметно рассмотрена на совещании.
Губернатор Борис Дубровский рассказал, как работа проводится в главных промышленных городах области, Челябинске и Магнитогорске. С ведущими предприятиями региона ведется активный диалог по реализации природоохранных программ, к участию в мероприятиях по улучшению экологической ситуации подключаются новые участники. Для стимулирования предприятий приняты областные законы о льготах по налогам на движимое имущество, о снижении на 50 процентов транспортного налога для автовладельцев, использующих газомоторное топливо. И эти законы уже работают.

IMG_0419_1.jpg

 - Южноуральцы рассчитывают, что внимание к региону федерального центра позволит решить многолетние экологические проблемы, - говорит глава региона. В то же время ряд проектов на Южном Урале реализуются исключительно по инициативе и за счет бюджетных средств региона. Среди них – ключевой для региона проект строительства технического сооружения, которое позволит существенно сократит попадание тяжелых металлов с территории Карабаша в Аргази – единственный питьевой источники Челябинска.

 - У Челябинской области есть опыт в решении экологических проблем, который может быть изучен и транслирован. Неслучайно регион стал одним из центров подготовки второго Госсовета, который будет посвящен вопросам экологии, - отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов. - Я бы хотел обратить внимание на хорошую практику Челябинской области: заключение соглашений между регионом и предприятиями, которые работают на территории области, о вложениях средств в улучшение экологии. Эта инициатива губернатора, на мой взгляд, заслуживает особого внимания. Это свидетельство того, что власть и бизнес сообща работают в одном векторе решения экологических проблем.

Фото - Дмитрия Куткина

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other