Меню

Мэр Каслинского района подал в отставку

30.04.2014 16:35 33 (11745)


На внеочередной сессии собрания депутатов Каслинского муниципального района было принято решение об отставке главы района Александра Коробейникова, который на прошлой неделе был осужден Челябинским областным судом на три года условно. 

«25 апреля мы получили апелляционное определение Челябинского областного суда, - сообщила корреспонденту Znak.com председатель Каслинского районного собрания Лариса Лобашова. - На 28 апреля назначили внеочередную сессию, и на ней, согласно решению суда, подняли вопрос об увольнении Александра Коробейникова. Исполняющим обязанности главы района назначен Александр Грачев. Сессия по назначению даты выборов нового главы пройдет в июне».
 

По словам Ларисы Лобашовой, «предвыборная» сессия пройдет «впритык» за 90 дней до 14 сентября 2014 года - общей даты выборов, то есть в районе 14-25 июня. На такую хитрость депутаты пошли по экономическим причинам, так как дешевле будет провести выборы нового главы одновременно со всей областью: напомним, 14 сентября на Южном Урале будут выбирать губернатора региона.
 

Александр Коробейников был осужден 19 декабря прошлого года. Гособвинение просило для чиновника 5 лет реального срока, суд ограничился четырьмя годами. Как установило следствие, глава Каслинского района в 2010-2011 годах, зная о невыполнении условий муниципального контракта по модернизации центральной котельной города Касли, подписал документы о приемке выполненных строительно-монтажных работ. В результате организация-исполнитель ООО «Кунашакагрострой» получила 11,4 млн бюджетных рублей, а котельная до сих пор не введена в эксплуатацию.
 

Коробейников утверждал, что уголовное дело в отношении него инициировано из личной неприязни каслинским прокурором Евгением Филатовым. Мэр обжаловал приговор. Его апелляцию вышестоящая инстанция рассматривала 23 апреля. Все это время Коробейников находился под стражей в СИЗО Златоуста. В результате Челябинский облсуд принял решение изменить чиновнику наказание с 4 лет реального срока на 3 года условно. Однако наличие судимости дало депутатам право лишить Коробейникова полномочий главы муниципалитета.