Меню

На Южном Урале стартовала Правовая декада

03.12.2018 15:24 - автор Сергей Таран
В Челябинской области началась ежегодная Правовая декада под эгидой регионального Уполномоченного по правам человека.
На Южном Урале стартовала Правовая декада


Это большой комплекс мероприятий, проходящих с 1 по 10 декабря. Правовая декада уже стала традиционной. В этом году она посвящена 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции РФ. К просветительским мероприятиям приглашены практически все ведомства: Министерство социальных отношений и Комитет по социальной политике, ГУФСИН и прокуратура, судебные приставы и общественные организации.

А началась декада большим медиа-фестивалем «Россия без сирот». Более ста участников. Зато все меньше сирот в детских домах, а больше в приемных семьях. Эту тенденцию следует обязательно сохранять.

Про Центр семейной медиации

Продолжатся мероприятия открытием Центра семейной медиации 3 декабря. Известно, что сегодня градус конфликтности в обществе очень высокий. Чтобы как можно меньше «искрило», нужно учить людей разных возрастов, и детей регулировать собственными силами конфликты, которые неизбежно возникают. Кулаками отстаивать свои интересы – нетерпимо. А вот переговорные технологии - достаточно конструктивный путь. Вот недавний случай, когда папа выкрал у мамы ребенка и увез в Краснодарский край. Скандал, суды. Институт семьи нуждается в переговорщиках, потому что не всегда государственные институты могут принять правильное решение для частной жизни.
В этот же день мы состоится экспертный совет по защите прав граждан, имеющих расстройства аутистического спектра.

День открытых дверей в офисе Уполномоченного

По-настоящему начинается марафон мероприятий с Дня открытых дверей, который пройдет в офисе Уполномоченного по правам человека 4 декабря. Для проведения совместного приема граждан приглашены представители прокуратуры области, следственного комитета, службы судебных приставов, УВД области. К ним присоединится министерство социальных отношений, министерство образования, трудовая инспекция. Для чего?

 - Чтобы население Челябинской области лучше знало о своих правах, - комментирует Уполномоченный по правам человека по Челябинской области Маргарита Павлова. - Мы каждый раз рассказываем о тех новеллах, которые есть в законодательстве на злободневные темы. И мы строим всю нашу работу с учетом новых реалий. А 4 декабря ежечасно будут приходит первые руководители ведомств, и мы совместно будем рассматривать обращения граждан. Практика показала, что такая форма работы эффективна, и позволяет в считанные минуты решить проблемы, которые не решались долгое время.

 Понятно, что со своими проблемами люди приходят постоянно. Ведут приемы юристы аппарата Уполномоченного, куда «народная тропа» не зарастает. По словам Маргариты Павловой, на первом месте традиционно вопросы жилья. Но в этом году особенно приходят люди с проблемами, связанными с невыплатой ипотеки. Часто бывает, когда семья, набрав кредитов, не справляется с долговыми обязательствами. Как следствие — выселение, лишение единственного жилья. Суд часто не на стороне семьи, потому что за банки выступают квалифицированные юристы. Выгоду упускать никто не хочет.

- Мы сейчас работаем с такими семьями, - отмечает Маргарита Николаевна, - рассказываем, как можно провести реструктуризацию долга, какую стратегию защиты выстроить. Может быть, пойти на крайнюю меру — банкротство физического лица. Такие консультации очень востребованы. К нам даже из других регионов приезжают.
В офис Уполномоченного немало приходит немало обращений с мест лишения свободы. Люди просят юридическую консультацию. Выезжаем в колонии, разбираемся, консультируем. В основном осужденные просят пересмотреть приговор, жалуются на действия следователей, о том, что ходатайства и доводы не принимаются. Но вот здесь Уполномоченный по правам бессилен — он не может вмешиваться в ход расследования уголовного дела и пересматривать судебные решения.

Право серебряного возраста

  5 декабря планируется провести масштабный онлайн вебинар для лиц серебряного возраста. На виртуальный семинар придут более 500 человек из разных уголков области. К студии в Центре правовой и деловой информации в Челябинской областной научной библиотеке присоединятся студии из Миасса, Златоуста, Снежинска, Магнитогорска, Аши, Нязепетровска и других городов и районов области. Вопросы для обсуждения самые разнообразные: от безопасности сделок с жильем до бесплатной юридической помощи пожилым людям.

 - В рамках декады также пройдут в образовательных организациях области «Уроки добра и толерантности» по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. А 10 декабря Вместе с губернатором Борисом Дубровским подведем итоги уходящего года. Запланирована такая встреча, - отмечает Маргарита Павлова.

Первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина присоединяется к разговору:

 - Декада правовой грамотности проходит у нас в каждом детском учреждении. Мы готовим и выпускников детских домов к взрослой жизни. Но и о старшем поколении не забываем. Бывает, мошенники пользуются беззащитностью стариков, их неосведомленностью в правовых вопросах. В связи с этим проводится разъяснительная работа через наших сотрудников. На протяжении нескольких лет с нашими партнерами реализуем проекты финансовой грамотности для пожилых людей. В этом году несколько тысяч людей приняли участие в этих проектах. Сегодня подготовлены 40 тьютеров на базе некоммерческой организации: волонтеры будут работать в этом направлении. К слову, нашим «серебряные» волонтеры из Магнитогорска получили гранд в Уфе на развитие ресурсного центра в Челябинской области. Опыт будут распространять по всему Южному Уралу. Направления: повышение финансовой и правовой грамотности пожилых людей.

Правовые позиции школьников

- Разъяснение законодательных норм и прав и у обучающихся и у их родителей, - рассказывает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. -Школьники становятся активными гражданами и должны иметь правовые позиции. В течение первого полугодия в системе образования проводились уроки права, толерантности. В школьном курсе есть предмет – обществознание. Его основная задача – знакомить учащихся в соответствии с их возрастом с законом и как им руководствоваться. Но это учебная деятельность. Однако, запоминается лучше то, что «потрогаешь руками». Уроки права – это в большей части проектная деятельность, когда в процессе активного взаимодействия взрослых и детей, у ребят формируется представление и умение пользоваться той или иной законодательной нормой. И педагоги ориентировались на возраст детей и их интересы. В этом году уроки были связаны с правом работы в Сети. Школьники узнали, какие здесь есть ограничения и как можно защитить себя от посягательств людей с неблаговидными целями. Задача таких уроков – мотивировать детей разобраться в нормах закона. А правовую декаду мы начинаем с областного родительского собрания, в режиме онлайн со всеми территориями Челябинской области. Тема – «Вопросы защиты прав детей в разных аспектах». В том числе и право на здоровую учебную деятельность, защита личного права в Сети и еще целый ряд вопросов.

Календарь мероприятий Правовой декады

 3 декабря

15:00 - открытие Центра семейной медиации («Компаньон», Труда, 156).
15:30 — заседание экспертного совета по защите прав лиц с расстройством аутистического спектра (Дом особых семей, Коммунальная, 26).

4 декабря
9:00 — 17:00 — День открытых дверей в офисе Уполномоченного (Цвиллинга, 51а)
12:00 -14:30 мероприятие ко Дню инвалида (Доватора,15)

5 декабря
11:00 — 13:00 — онлайн вебинар «Безопасность сделок с недвижимостью». (Центр правовой и деловой информации ЧОУНБ, Ленина, 60).

6 декабря

14:00 — Круглый стол «Качество предоставляемых юридических услуг в Челябинской области» (ЗСО, Кирова, 114).
16:00 — Встреча Уполномоченного по правам человека и Губернатора Челябинской области.

7 декабря

12:00 — правовой диктант в ЧОУНБ (Ленина, 60).
13:00 — заседание Общественного совета Уполномоченного по правам человека (Правительство, Цвиллинга, 27).
13:00 — дискуссионная площадка «Инклюзивные практики обучения детей-инвалидов» (Администрация Челябинска, пл.Революции,2).
18:00 — премия «Юрист года».

10 декабря
Участие в мероприятиях российского Уполномоченного по правам человека в Москве.

12 декабря
12:00 — 15:00 — прием граждан общественными помощниками Уполномоченного в территориях области совместно с ОМСУ.



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other