Меню

Анонс выходного дня

30.04.2014 12:11 33 (11745)


За годы, прошедшие после выхода американского пролетариата в Чикаго на демонстрацию в защиту восьмичасового рабочего дня, изменилось многое. Во-первых, американские рабочие как-то успокоились... Во-вторых, Первое мая в мире, похоже, празднуют только в одной стране. В-третьих, демонстрация на площади сегодня — только один вид традиционного времяпровождения в Праздник Весны и Труда. Еще одна традиция — выезд на природу и традиционные шашлыки. Но есть и другие варианты, о которых с удовольствием расскажем мы!

ЛЕЗЕМ НА СКАЛУ

 
 
Где вы планируете провести ночь с 30 апреля на 1 мая? Предлагаем взглянуть на скалодром в новом свете, а точнее — БЕЗ НЕГО. Ведь вас ждет первая в Челябинске официальная НОЧЬ НА СКАЛОДРОМЕ!!!

Запланированные мероприятия:

- вертикальный твистер на скалодроме,
- турниры по настольным играм,
- «мафия»,
- премьерный показ в кинотеатре,
- музыка,
- общение,
- лазание на скалодроме в темноте и под громкую музыку.

Крепкие спиртные напитки запрещены. Допуск на скалодром — лицам старше 18 лет.

Билеты приобретайте у администратора.

Старт 30.04 в 22.00 и до первых трамваев!

Адрес скалодрома: ул. Аношкина, 6.

Подробная информация — в группе «Скалодром «Каньон» «ВКонтакте».

ПРАЗДНИК В ПАРКЕ ИМЕНИ ГАГАРИНА

3 мая, в день открытых дверей, для вас:

- живой вокал и известные хиты,
- живая этническая музыка,
- шоу самого фантастического профессора в мире,
- рыцари и фаер-шоу,
- выставка handmade-творчества мастериц Челябинска,
- аквагрим,
- кинопоказ под открытым небом,
- розыгрыш билетов на аттракционы парка Гагарина,
- сюрпризы от наших партнеров,
- заряд положительной энергии и многое-многое другое!!!!!

Начало в 14.00.

РЫЦАРСКИЕ БОИ

Праздник-реконструкция «Ледовое побоище» и Кубок по историческому фехтованию имени Александра Невского.
 
Мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России — дню победы князя Александра Невского на Чудском озере, Ледовое побоище, 1242 год. Праздник проходит в рамках патриотического проекта «Живая история».

Основные мероприятия традиционно пройдут на центральной аллее парка. В программе предусмотрена торжественная часть, костюмированная постановка фрагмента битвы 772-летней давности, Межрегиональный кубок по историческому фехтованию имени Александра Невского, выступление творческих коллективов и средневековые аттракционы: стрельба из лука, гладиаторские и копейные бои, спортивный меч. Самые юные рыцари смогут попробовать себя в бою на мягком оружии.

4 мая 2014 года с 14.00 до 17.00,
Центральная сцена парка имени Гагарина.

ВЫСТАВКИ

С 29 апреля — выставка «Современная российская живопись» из коллекции петербургского музея современного искусства «Эрарта».

 
«Эрарта» — крупнейший в России и в Восточной Европе негосударственный проект в сфере современного искусства, включающий музей, галереи (Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Цюрих, Гонконг) и одноименный фонд. Выставка в Челябинске — шаг в реализации проекта «Россия в Эрарте», заключающегося в организации выставок музея в регионах. В состав выставки включены более 60 работ, причем это картины не только из хранилища музея, но и из постоянной экспозиции. Основу выставки составляет петербургская живопись. Экспозиция делится на ряд условных подразделов: «Идентификация», «Экспрессионизм», «Новая серьезность», «Тотальная живопись».

Зал имени архитектора Александрова,
пл. Революции, 1.

* * *

Фотовыставка на железнодорожном вокзале «Музей — территория творчества».

 
Выставка подготовлена по результатам костюмированного фотопроекта, проходившего в музее 5 — 6 апреля. На фоне старинных вагонов и локомотивов фотографы запечатлели моделей в нарядах в стиле XIX — XX вв. Данный фотопроект — одна из инициатив Дорожного центра научно-технической информации, направленная на позиционирование музея железнодорожной техники как «территории творчества». Цель — продемонстрировать, что двери музея открыты не только для интересующихся историей, но и для людей творческих, готовых воплощать на его территории необычные замыслы.

Выставка будет размещена на втором этаже железнодорожного вокзала
с 29 апреля.

КОНЦЕРТ

Отчет студии «Урал»

 
Детская студия при государственном ансамбле танца «Урал» создана в 2008 году. За прошедшие годы юные артисты дали десятки концертов, с большим успехом выступили на фестивалях в Китае (2012 год) и Чехии (2011 год), стали абсолютными победителями всероссийского конкурса «Урал собирает друзей» (2012 год) в Екатеринбурге и получили Гран-при конкурса «Андрюша» (2012 год) в Челябинске, достойно выступили на сцене Кремлевского дворца (2012 год), куда их пригласил на свой юбилейный вечер Андрис Лиепа, а еще сыграли в музыкальных спектаклях «Тайна скрипичного ключа», «Дюймовочка», «Кировка» и новогодних представлениях в филармонии и Дворце спорта «Юность».

Концертный зал имени С.Прокофьева,
1 мая в 13.00.

Чайковский и Мориа

Музыка Петра и Павла (Поля). Первое отделение — П.Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Солист — лауреат международных конкурсов Роман Севостьянов (Москва).

Второе отделение: музыка оркестра Поля Мориа. Дирижер — заслуженный артист РФ Антон Гришанин.

Театр оперы и балета, 4 мая в 18.00.

ТЕАТР

«Тринадцатый номер»

 
Этот спектакль — «вечный шлягер» нашего академического театра, он идет на сцене уже много лет. Сюжет таков: помощник премьер-министра Ричард Уилли пригласил с хорошо известными намерениями в свой гостиничный номер хорошенькую секретаршу Джейн. Все было замечательно до той самой секунды, когда Джейн внезапно обнаружила в номере… мертвое тело. Может быть, это грабитель, которого придавила упавшая оконная рама? Если заявить о нем полиции, не избежать разоблачения амурных подвигов Ричарда и громкого политического скандала…

Театр драмы имени Н.Орлова,
2 мая в 18.00.

«Марица»

 
В этой оперетте рассказана история любви светской дамы и обедневшего аристократа. Сюжет для А.Степанюка является лишь поводом для проникновения в самые глубины человеческой души, а талант постановщика выстраивает из этой нехитрой истории подлинную драму чувств и сложных отношений. «Марица» в челябинском театре — это хороший, умный и стильный спектакль. Никакой картинности. История получилась удачно стилизованной (действие происходит в 20-е годы прошлого века) и с хорошим чувством юмора.

Театр оперы и балета, 2 мая в 18.30.

«Винни-Пух для всех-всех-всех...»

Помните, у кого был день рождения в знаменитой сказке и что ему подарили? Всех маленьких зрителей, а также их родителей приглашают на спектакль, после которого все зрители смогут поздравить любимого героя с праздником, написав ему поздравительную открытку, спеть «Каравай», задуть свечи на торте и получить именинное угощение.

Театр кукол имени В.Вольховского,
3 мая в 11.00 и 13.30.

«Рыжая компания»

 
Рыжий дедушка Кот и его рыжий внук Котенок, рыжий шустрый Щенок и забавный рыжий Галчонок приглашают тебя в гости — повеселиться, поиграть и даже потанцевать! Приходи обязательно, вдруг именно ты поможешь этой рыжей компании справиться с коварными планами хитрой Лисы?!

Молодежный театр, 4 мая в 11.00.

КИНО

«Танцуй отсюда»

Чтобы завоевать сердце прекрасной начальницы, одному в меру упитанному мужчине предстоит растрясти свои таланты в соревновании на самый зажигательный танец. Однако у него есть соперник, который не постесняется опуститься до очень грязных приемов. В главной роли — Ник Фрост, почти впервые без своего вечного экранного партнера Саймона Пега.

«Под маской жиголо»

 
Остроумная и пикантная любовная комедия, разыгранная голливудскими монстрами Джоном Туртурро, Вуди Алленом, Шэрон Стоун и Ванессой Паради.

«Кухня в Париже»

 
Модный столичный ресторан «Клод Моне» процветает. Именно здесь, в родном заведении, Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Но в ресторане назначают переговоры президентов России и Франции! Команда ресторана терпит фиаско и вынуждена отправиться в «изгнание» — в Париж...

 



ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Если вы хотите анонсировать на страницах газеты «Вечерний Челябинск» мероприятие, запланированное на выходные, присылайте информацию до среды текущей недели на электронный адрес: strong.gazeta@mail.ru