Меню

В Курчатовском районе Челябинска прошли субботники

30.04.2014 10:46 33 (11745)


Есть у курчатовцев добрая традиция — по весне, когда сойдет снег, невзирая на чины и звания, всем миром выходить на уборку. С первых дней апреля началась подготовка к весенним работам, а 19 апреля жители района вышли на санитарную очистку территорий.

В период подготовки к субботникам администрацией Курчатовского района произведен дополнительный набор рабочих, приобретены мешки, инструмент, заключены договоры на вывоз мусора. По мере таяния снега проводились работы по рыхлению снега во дворах, очистка чердаков, подвалов. Как только позволила погода, в районе приступили к массовой уборке мусора. Своевременно были проведены совещания с руководителями предприятий и организаций, закреплены зоны ответственности по уборке территорий. Проведена работа по ревизии договоров на санитарное содержание, заключенных с владельцами различных объектов, согласованы карты-схемы уборочной площади. В субботник коллективы различных предприятий и жители района активно включились в работу по приведению в порядок территории района после зимы.

Самыми активными и креативными оказались самые маленькие курчатовцы. Для них в преддверии городского апрельского субботника управление образования Курчатовского района провело конкурс детского рисунка «Мой чистый район — мой чистый город» среди детских садов. Целью конкурса стало привлечение детей, родителей, педагогов к экологическим проблемам города, сохранению окружающей среды, поддержанию чистоты на улицах, в парках, во дворах.

Содержание рисунков ребятишкам предложили самое разное: уборка мусора на улицах, во дворах и парках, заводы, транспорт и чистый воздух, бережное отношение к реке Миасс, к живописным окрестностям Челябинска, облагораживание любимых мест отдыха, посадка деревьев, цветов, сортировка, переработка мусора.

В конкурсе приняло участие 32 детских сада, малыши нарисовали 318 работ. Такую активность и заинтересованность детей и их семей объяснить просто: все мечтают жить в чистом и уютном районе и готовы лично поучаствовать в общем деле. Детские плакаты со слоганами «Дяди и тети, нам здесь жить!», «Помоги мусору найти свой дом!», «Поможем сохранить чистоту дворов!», «Всё в наших руках», «А у тебя есть свое дерево?» не оставят равнодушным никого. В управлении образования Курчатовского района захотели, чтоб эти рисунки увидело как можно больше людей, поэтому были организованы выставки лучших детских работ в кинотеатре «Победа» и в детской библиотеке № 10, которые состоялись благодаря поддержке администрации Курчатовского района. А депутат гордумы Илья Мительман помог изготовить баннеры с рисунками дошколят своего избирательного округа. В районе надеются, что эта инициатива сподвигнет и взрослых следить за чистотой своего родного города, края не только один раз в году — в день субботника, а станет каждодневной заботой.

Субботний день 19 апреля стал самым массовым выходом курчатовцев на уборку, в этот день с территории района вывезли 260 кубометров мусора, для этого пришлось задействовать 33 машины. А всего за теплые апрельские деньки с территории района вывезли на 367 машинах около 3000 кубометров мусора. В дни, когда позволяли погодные условия, КТОСы совместно с жителями района начали работы по озеленению дворов. Сейчас в районе планируют, сколько новых деревьев будет высажено, а в конце марта управляющие компании занимались санитарной обрезкой деревьев. Например, специалисты ООО «ПЖРЭО Курчатовского района» осуществили санитарную обрезку около 420 деревьев.

С начала апреля на территории района боролись за чистоту более 7000 человек. Активно принимали участие в субботниках предприятия ОАО «Челябинский цинковый завод», ФГУП «Завод «Прибор», МУП «Челябинские коммунальные тепловые системы», ООО «Легион-С», ОАО «Челябинск-Лада», ОАО «АкваМакс», ООО «РЕСИ», ОАО «Интерсвязь», ПЖРЭО Курчатовского района, УК «Ключевые люди», ООО «ТемпАвтотех», завод «Анкер», ООО «Гринфлайт», ООО «Промстрой» и многие другие. Коллективы предприятий навели порядок не только на своей территории, но и на гостевых маршрутах в районе. Сотрудники администрации Курчатовского района также вышли на субботник и очистили от мусора часть Комсомольского проспекта, их поддержали чиновники из городского управления по физической культуре и спорту — очистили сквер на ул. Молодогвардейцев. Сотрудники компании «Интерсвязь» привели в порядок 20 километров бордюров на Комсомольском проспекте, покрасили их флуоресцентной краской.

В субботниках принимали участие школьники, студенты, педагоги, врачи, работники объектов торговли, депутаты городской думы и Законодательного собрания области и, конечно, жители района. Они убирали мусор, белили деревья, приводили в порядок дворы и улицы.

Конечно, самая большая нагрузка ложится на плечи организаций, обслуживающих жилые дома. В Курчатовском районе 860 жилых домов, обслуживают их около 70 компаний. В отличие от других районов города большую часть жилищного фонда (более 500 домов) обслуживает лучшая управляющая компания города — ООО «ПЖРЭО Курчатовского района» (директор — Анатолий Яковлевич Давыденко). У этой организации задействовано 32 единицы техники, самостоятельно проводятся работы по обрезке деревьев, изготовлению и ремонту малых форм, ремонту подъездов, благоустройству дворовых территорий.

Словом, в районе начали весну с хорошим настроением, с пониманием важности вопросов наведения порядка. Надеемся, что после установления погоды жители района вновь проявят желание и выйдут на улицу с метлами и граблями. Если вы еще не присоединились к субботнику, у вас есть шанс не на словах, а на деле побороться за красоту родного района.