Меню

В Челябинске поздравят победителей и призеров проекта «Славим человека труда!»

25.04.2014 14:13 32 (11744)


Зрителями и гостями торжественной церемонии, которая состоится 25 апреля в ледовой арене «Трактор», станут почти 5 тысяч человек. Поздравлять финалистов будут руководители всех субъектов Уральского федерального округа.

25 апреля в Челябинск съедутся более 350 делегатов со всего Уральского федерального округа. Здесь состоится торжественная церемония награждения победителей проекта «Славим человека труда!», в которой примет участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Возглавят официальные делегации руководители Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Проект «Славим человека труда!» зародился на территории Свердловской области в 2011 году. Постепенно он расширял территориальные и профессиональные границы, в 2012 году инициатива получила окружной, а в 2013-м – уже всероссийский статус и поддержку Президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил проводить «Славим человека труда!» по всей стране.

«За последние два года тема подготовки в стране профессиональных рабочих кадров получила принципиально новое содержание, она приобрела государственный статус. Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию, в целом ряде указов и поручений поставил задачи по развитию базовых отраслей российской экономики, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Одним из определяющих факторов является модернизация производства и создание новых, высокотехнологичных рабочих мест», – отмечает полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Прежде чем попасть на торжественное подведение итогов, конкурсанты прошли долгий путь, который начался с состязаний внутри предприятий и закончился профессиональным соревнованием на уровне Уральского федерального округа. По сложившейся традиции, номинации принимали разные города УрФО – Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, Серов, Сургут, Екатеринбург, Новый Уренгой и Челябинск. На региональных этапах в 2013-2014 годах проект охватил 90 профессий, в соревнованиях приняли участие более 8 тысяч человек, представляющих 840 промышленных предприятий и образовательных учреждений. Окружной этап включил 10 специальностей – огнеупорщик, сварщик, обвальщик мяса, оператор по добыче нефти и газа, кабельщик-электромонтер по монтажу и ремонту кабельных линий, дорожный рабочий, вальщик леса с моторными пилами, каменщик, водитель автобуса и большегрузного автомобиля. Получили право приехать в Челябинск только лучшие из лучших.

Победители и призеры конкурсов «Славим человека труда!» станут главными героями на предстоящем празднике. Им будут вручать почетные дипломы и денежные премии главы субъектов Уральского федерального округа. На правах хозяйки право начать церемонию отдано Челябинской области, где проходил один из этапов проекта – номинация «Лучший сварщик»; финалистов поздравит исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Финалистами «Славим человека труда!» в этом году стали 42 человека, среди них шестеро южноуральцев. Это Алексей Крюков (3 место в номинации «Лучший огнеупорщик»), Даниил Соколов (3 место в номинации «Лучший сварщик»), Алексей Яковкин (3 место в номинации «Лучший вальщик леса с моторными пилами»), Виль Ахметчин (3 место в номинации «Лучший сварщик» среди студентов), Сергей Сыско (1 место в номинации «Лучший каменщик» среди студентов) и Владимир Морозов (2 место в номинации «Лучший каменщик» среди студентов). Также, по решению оргкомитета, впервые будут чествовать и самых молодых участников проекта. Среди жителей региона отмечены Петр Перчаткин (участвовал в конкурсе «Лучший огнеупорщик») и Табрис Халимов (выступал на конкурсе «Лучший сварщик»).

По словам представителей оргкомитета, на челябинской земле финал получит свой, неповторимый облик и стиль. Каждую номинацию будет сопровождать видеоотчет, который будет транслироваться на больших экранах. Гости мероприятия смогут увидеть, как проходили профсоревнования в разных субъектах Уральского федерального округа. Также состоятся прямые включения с предприятиями Серова, Ханты-Мансийска и Челябинска, во время которых своих коллег поздравят трудовые коллективы. Предстоящая церемония обещает стать самой масштабной за всю историю проекта. В арене «Трактор» ее смогут увидеть почти 5 тысяч человек, а для всех пользователей сети Интернет на сайте http://www.1obl.ru/ будет вестись онлайн-трансляция.