Меню

Руководитель области прокомменировал свое видение развития отношений Южного Урала и Китайской народной республики

25.04.2014 14:09 32 (11744)


И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, находящийся сейчас с рабочим визитом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, прокомментировал свое видение развития отношений Южного Урала и Китайской народной республики. По мнению руководителя области, двум регионам есть чему поучиться друг у друга и добиться синергии партнерских отношений.

По словам Бориса Дубровского, основной целью визита делегации Челябинской области в КНР стало подведение итогов действовавшего соглашения между южноуральским правительством и правительством СУАР, а также подписание нового соглашения, рассчитанного до 2016 года. Расширение внешних связей в азиатском направлении полностью соответствует Стратегии развития региона в нынешних экономических и политических условиях.

«Результатом первого соглашения стало решение о начале строительства ТЛК «Южноуральский» — «якорного» проекта, на основании которого будут выстраиваться наши дальнейшие отношения с КНР, — уверен и.о. губернатора. — Нам есть, чему поучиться друг у друга, есть возможности добиться синергии в отношениях. Для понимания: СУАР в прошлом году показал динамику экономического роста в 10,4%, тогда как Челябинская область — 1,4%. Нам нужно максимально внимательно присмотреться к тем технологиям управления, решениям, которые здесь применяются».

Борис Дубровский уточнил, что в состав официальной делегации Челябинской области включены представители большого количества предприятий и компаний, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с КНР. Речь идет, в частности, о производстве и переработке сельхозпродукции. «Со стороны китайских коллег поступило предложение рассмотреть возможность организации мебельного производства. У нас есть запасы леса, которые мы экспортируем, на мой взгляд, гораздо правильнее перерабатывать его на территории области. Рынок есть и в России, и в Китае – очень емкий и объемный. Возможности для сотрудничества у нас огромные, теперь нам предстоит напряжённая и очень предметная работа, чтобы они были реализованы», — резюмировал Дубровский.