Меню

В Челябинск прибыл первый экологически чистый автобус

30.01.2019 15:13 - автор Александр Патритеев
На борту автобуса вместе с корреспондентами «Вечернего Челябинска» побывали региональный министр экономического развития Сергей Смольников и временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов.
В Челябинск прибыл первый экологически чистый автобус


Это совершенно новая модель городского автобуса, спроектированная и изготовленная специально для Челябинска и Челябинской области. Автобус «Лотос-105» использует в качестве моторного топлива сжиженный природный газ, а именно метан. В салоне — 25 сидячих мест. Автобус может оборудоваться системой климат-контроля (двойные стеклопакеты, девять отопителей — как воздушных, так и жидкостных), есть зарядные устройства для смартфонов возле каждой пары сидений, информационное табло, wi-fi.

В автобусе все продумано для людей с ограниченными возможностями, в частности, благодаря специальной системе автобус, подъезжая к остановке, может наклоняться на 10 см в ее сторону. Кроме того, в салоне предусмотрено специальное место для инвалидов-колясочников.

Что касается технических характеристик, длина — 10,5 метров, пневматическая подвеска, автоматическая коробка передач (забудьте о реве неисправного сцепления в ПАЗиках), газовый двигатель — сердце этого дружелюбного для экологии общественного транспорта, мощность 260 л/с, бак на 500 литров. По словам Дениса Денисова, представителя компании «РариТЭК», с таким баком автобус сможет проехать более 400 км в условиях города. При этом техобслуживание будет обходиться не дороже дизельного аналога. Тогда как экономия — и колоссальная! — будет на стоимости топлива.

IMG_4729.jpg

Владимир Елистратов обратил внимание на видеокамеру под потолком салона.
Действительно, автобус оборудован системой видеонаблюдения. Всего таких камер шесть. Одна — как видеорегистратор для водителя, четыре камеры — в салоне, еще одна — камера заднего вида. Информация с видеокамер может передаваться на любой сервер (жесткого диска на 1 ТБ хватит, чтобы делать запись в течение 2 месяцев).

 - Это уникальный автобус, на сегодняшних день сертифицированных автобусов на СПГ в России нет, и Челябинск, мы надеемся, станет, первым в стране по масштабам внедрения такого экологически чистого подвижного состава, - отметил Сергей Смольников. - Подобного рода модели станут основой изменений, которые совместно с администрацией города мы планируем к саммитам ШОС и БРИКС произвести в транспортной системе Челябинска. Еще одним нашим стратегическим партнером в реализации этого проекта является компания «НОВАТЭК», которая будет обеспечивать заправочной инфраструктурой город.

Как заметил министр, в течение этого года начнут работать передвижные заправочные комплексы, но есть надежда, что благодаря проекту, к реализации которого «НОВАТЭК» уже приступил, в первой половине 2020 года будут построены стационарные заправки.
Итак, это первая ласточка. Сколько же таких «ласточек» прилетит к нам в Челябинск? И когда?

IMG_4808.jpg

- Всего для транспортной модели Челябинска, по предварительным подсчетам, потребуется 863 автобуса разного класса, - озвучил цифры Смольников. - Подобных, большого класса, - порядка 300. Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский поставил задачу объявить конкурс в июле, чтобы до конца года Челябинск был полностью обеспечен новым подвижным составом, чтобы система была «обкатана», и к моменту, когда прибудут гости саммитов, работала как часы, чтобы жители привыкли к новым автобусам, а сам город преобразился.

В свою очередь Владимир Елистратов заверил журналистов, что этот автобус точно будет не единственный.
- На прошлой неделе под председательством губернатора Бориса Дубровского прошло совещание, на котором присутствовало четыре претендента на поставку автобусов. Компания «РариТЭК» раньше других отреагировала и предоставила автобус на тестовых условиях. Тестировать его будем в реальной жизни, - сказал временно исполняющий полномочия Главы города. - Поставим автобус на маршрут и, конечно, будем опираться на впечатления челябинцев, которые будут непосредственно в нем ездить. От их откликов зависит принятие решения. Конкурс будет проведен в июле этого года. Такую задачу поставил глава региона.

Добавим, впечатляться новым комфортабельным автобусом будут челябинцы на маршруте №64. Предварительно...


фото Дмитрия Куткина

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other