Меню

Жильцы пострадавшего от коммунальной аварии дома в Челябинске будут обращаться в суд

11.02.2019 13:15 - автор Александр Патритеев
В доме по проспекту Победы, 336, принявшему на себя основной удар крупной аварии в ночь на 6 февраля, пострадали порядка 25 квартир. Такие данные озвучили уже в понедельник на аппаратном совещании в городской администрации. По словам очевидцев, струя горячей воды стояла вровень с девятым этажом, окрестные дворы погрузились в паровую завесу, ручьи журчали по тротуарам и проезжей части.
Жильцы пострадавшего от коммунальной аварии дома в Челябинске будут обращаться в суд


В отсутствие временного исполняющего полномочия главы города Владимира Елистратова (уехал в командировку) совещание провела первый заместитель Наталья Котова. Сколько собственников пострадавшего дома обратились за помощью? Скольким помогли? Как отреагировала управляющая компания и компания, причинившая вред?

– Компания, причинившая вред, это тепловая компания, бывшая УТСК, – пояснил глава Курчатовского района Сергей Антипов. – Всего в доме 71 квартира. Сильнее всего пострадали порядка 25 квартир, с пятого по девятый этаж.

В пятницу была создана рабочая группа, состоящая из представителей теплоснабжающей организации, юристов, страховщиков, управляющей компании — ПЖРЭО Курчатовского района. В выходные проходил обход по квартирам с определением нанесенного ущерба, составлялись акты. Мы рекомендовали теплоснабжающей компании, виновнику, возместить жителям причиненный их квартирам ущерб, извиниться и разойтись. Но, видимо, во многих случаях этого не произойдет, и собственники квартир будут приглашать своих оценщиков и требовать возмещения ущерба через суд.

Глава района пообещал, что в понедельник должен завершиться поквартирный обход, будут составлены акты с выдачей на руки собственникам, чтобы можно было обратиться за получением компенсации.

Что касается того, насколько оперативно отреагировали городские службы на аварию, по словам Сергея Антипова, уже в день происшествия дом был практически в рабочем состоянии, электричество отключали только до обеда, тепло не отключалось ни на минуту (его подавали по другой схеме). В четыре часа утра на объекте уже были представители районной администрации, которые организовали для жильцов, оказавшихся в подъезде в тридцатиградусный мороз, временный приют в школе № 115, напоили их чаем. 

49WUlw9dotQ.jpg

– По результатам поквартирного обхода будет ясно, кто не нашел общий язык с теплосетевой компанией, – заключил районный глава.

Между тем отголоски ночной аварии на теплотрассе коснулись и других жителей Курчатовского района, спешивших в то утро на работу в общественном или личном транспорте. Из-за аварии на перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев затопило трамвайные рельсы. Замерзшая вода сковала льдом вагон трамвая.

– Пришлось закрыть весь перекресток трамваями, чтобы вытащить вмерзший вагон, – объяснился директор ЧелябГЭТ Александр Павлюченко. – Работа шла на протяжении пяти часов: долбили лед, отогревали трамваи газовыми горелками. В конце концов движение было восстановлено. Сейчас считаем ущерб, который будет выставлен виновнику аварии. 

Наталья Котова, первый заместитель главы Челябинска:
– В настоящий момент ведется претензионная работа, каждый собственник описал ущерб, который нанесен его квартире тепловой организацией. Скорее всего, суммы, которые были предъявлены в добровольном порядке в претензии теплоснабжающей организации, не удовлетворят. В этом случае существует процедура оценки со стороны: как жители имеют право оценить ущерб, так и снабжающая организация. Точка ставится в суде, то есть присуждается определенная сумма ущерба, которая подлежит обязательной выплате. Думаю, эта процедура сейчас и происходит, потому что в добровольном порядке вряд ли теплоснабжающая организация пойдет на то, чтобы выплатить причитающиеся суммы, если речь идет о 25 квартирах.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other