Меню

В Челябинске не хватает муниципальных автобусов

12.02.2019 16:43 - автор Галина Новикова
О развитии системы общественного транспорта говорили сегодня, 12 февраля, на заседании «Большой редакции» в медиахолдинге «Гранада Пресс». Во встрече с журналистами принимал участие Станислав Мошаров, председатель городской думы Челябинска.
В Челябинске не хватает муниципальных автобусов


Депутат отметил, что, несмотря на то что многие пользуются маршрутными такси, нельзя сбрасывать со счетов важность муниципального транспорта в городе.

– Как только муниципальный транспорт уйдет с рынка, мы перестанем контролировать ценообразование на пассажирские перевозки. В нашем городе действуют льготные цены на проезд. Им, например, пользуются женщины, которые по новому законодательству еще не достигли пенсионного возраста, но им исполнилось 55 лет, 60-летние мужчины и многие другие категории граждан. На субсидии в прошлом году было выделено из городского бюджета порядка 360 миллионов рублей, в этом году эта цифра увеличится до 500 миллионов рублей.

К сожалению, сегодня в городе не хватает муниципальных автобусов: на маршруты должно выходить не менее 300 единиц транспорта – выходит чуть более ста. Нужно закупать новую технику. Но, чтобы сделать это за счет собственных ресурсов, придется повысить стоимость билета за одну поездку до 70–80 рублей. Понятно, что это нереально. Поэтому, на мой взгляд, помогать развивать муниципальный транспорт должны федеральные программы.

Кроме того, Станислав Мошаров подчеркнул, что в городской администрации появились специалисты, которые будут заниматься созданием информационной программы в сфере управления транспортом.

– В перспективе пассажиры должны по телефону с помощью специальных приложений отслеживать передвижение городского транспорта. Пока у нас такого нет, но элементы программы «Умный город» внедряет компания «Интерсвязь». Например, в городе работает система управления светофорами. Если вы проедете по проспекту Ленина со скоростью 60 километров в час, то сможете проскочить все перекрестки на зеленый.

Депутат также отметил, что Челябинск нуждается в автобусах средней вместимости – до 30 человек. Напомним, недавно в Челябинск поступил первый автобус, который работает на газомоторном топливе. Планируется, что таких автобусов закупят не менее трехсот.



Фото - Андрей Ткаченко

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other