Меню

Участники форума «УТРО-2014» получат «паспорт здоровья»

25.04.2014 11:52 32 (11744)


В дни проведения IV Молодежного форума «Урал — территория развития» участники и гости мероприятия смогут проверить свою физическую подготовку. По вечерам они смогут сдавать нормы ГТО.

Физкультурники будут выполнять упражнения по не вполне классической схеме. Как сообщает пресс-служба Главного управления молодежной политики Челябинской области, организаторы одобрили только те спортивные состязания, до которых могут быть допущены участники с любым уровнем физической подготовки. Желающие смогут проверить себя по пяти направлениям: прыжок в длину с места, вис на перекладине, упражнения на пресс, наклон вперед и отжимания.

После сдачи нормативов новички и опытные спортсмены получат «паспорт здоровья». В него занесут достижения молодого физкультурника, а также информацию о его биологическом возрасте. Участников, которые покажут лучшие результаты, наградят золотым или серебряным значком «Готов к труду и обороне».

— Данная система сдачи норм была уже успешно опробована в Олимпийском парке. И свои «паспорта здоровья» получили более десяти тысяч болельщиков в Сочи, – говорит руководитель службы организации спортивных мероприятий Антон Васиченко. – Упражнения входят в международную программу «Спорт для всех», поэтому достижения наших ребят будут загружены на сайт, где они автоматически будут соревноваться с любителями спорта по всему миру.

Каждое утро участников форума будет начинаться со спортивной программы, например с зарядки с чемпионом или йоги на берегу озера.

На молодежный форум «УТРО-2014» в этом году соберется свыше полутора тысяч человек из всех регионов УрФО. Мероприятие будет проходить на территории пансионата «Карагайский бор» с 20 по 30 июня. Организатор форума — правительство Челябинской области. Мероприятие проводится по инициативе главы государства под эгидой полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.