Меню

Радостное событие для жителей Металлургического района: детская библиотека № 13 отмечает юбилей — 35 лет

25.04.2014 11:33 32 (11744)


Маленькие читатели, а также их родители уверены, что их библиотека — уникальное, самобытное учреждение. Здесь вся обстановка создана для детей и с любовью к детям.

Кроме привычных читального зала и абонемента здесь есть музей русской старины, музей деревенского и городского быта, комната «Кладовая хозяйки Медной горы», игротека, театр книги «Жили-были», художественная мастерская «Кисточка», литературное кафе и многое другое.

В библиотеке собрано множество интересных экспонатов: коллекция кукол в нарядах представителей различных сословий, прялки, чугунные утюги, старинные открытки, семейные альбомы, костюмы, шляпки. А в «Кладовой хозяйки Медной горы» собрано более восьмидесяти минералов! Все это богатство можно подолгу разглядывать, трогать руками, примерять. Это особенно нравится детям. Попав в библиотеку, ребята забывают о времени, ходят из зала в зал, зачарованные необычным миром разнообразных вещей. Каждую экспозицию дополняют книги по теме выставки.
 

Предметом особой гордости библиотекарей являются книги с автографами известных людей — художника Виктора Чижикова, того самого, что создал медвежонка Мишу — талисман летних Олимпийских игр 1980 года; журналиста и путешественника Василия Пескова; уральских и московских писателей и поэтов.

Вся обстановка библиотеки способствует творческому развитию детей. Здесь, задолго до появления Гарри Поттера, была открыта «Школа волшебников», где дети учатся придумывать удивительный истории, изобретать «волшебные» предметы, мастерить сказочные костюмы. Театр книги «Жили-были» за 23 года своего существования поставил 160 спектаклей. Традицией последних лет стали районные поэтические фестивали «Тропинка в Детство», «Как наше слово отзовется». Сотрудники библиотеки организуют их совместно с управлением образования районной администрации.

Встречи с писателями развивают литературный вкус детей — так считают в библиотеке. В гости к ребятам приходят Нина Пикулева, Константин Рубинский, Янис Грантс, Михаил Придворов и другие авторы. Все они оставили восторженные отзывы о библиотеке.

В 2008 году библиотека № 13 в областном конкурсе получила звание «Лучшая детская библиотека года». В 2011 году заведующая Ольга Анатольевна Просекова стала лауреатом премии «Золотая лира» в области культуры и искусства города Челябинска. Но особенно гордятся библиотекари многочисленными благодарностями от своих читателей — учителей, учеников, родителей, которые любят и ценят свою необыкновенную библиотеку. С юбилеем! Так держать!

* * *

 
Более 3900 детей являются постоянными пользователями библиотеки № 13. Здесь читают 80 семей. В год 31 000 посещений. Ежегодно выдается более 66 800 различных изданий, в том числе на электронных носителях, проводится 670 массовых мероприятий — литературных конкурсов, викторин, книжных обзоров, библиотечных уроков, утренников.