Меню

Финалистов проекта «Славим человека труда!» чествуют в Челябинске

25.04.2014 10:45 32 (11744)


Победителей и призеров престижного конкурса поздравит исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Сегодня, 25 апреля, в южноуральской столице пройдет торжественная церемония награждения победителей проекта «Славим человека труда!». В Челябинск приехали более 350 делегатов со всего Уральского федерального округа. Возглавляют официальные делегации руководители Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Гостей и участников проекта встречает Ледовая арена «Трактор» — почти пять тысяч человек.

Конкурс «Славим человека труда!» родился на территории Свердловской области в 2011 году. Но очень быстро он расширил территориальные и профессиональные границы. Уже через год инициатива получила окружной статус, а в 2013 году проект стал всероссийским, его поддержал президент РФ Владимир Путин.

Сейчас в соревнованиях участвуют более восьми тысяч человек, представляющих 840 промышленных предприятий и профессиональных образовательных учреждений. На окружном этапе состязались в мастерстве представители десяти рабочих специальностей. Право приехать на финальную часть в Челябинск получили только лучшие из лучших. В этом году победителями и призерами конкурса «Славим человека труда!» стали 42 человека, среди них шестеро южноуральцев. В церемонии награждения примет участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

— За последние два года тема подготовки в стране профессиональных рабочих кадров получила принципиально новое содержание, она приобрела государственный статус, — отметил полпред накануне церемонии. — Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию, в целом ряде указов и поручений поставил задачи по развитию базовых отраслей российской экономики, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Одним из определяющих факторов является модернизация производства и создание новых, высокотехнологичных рабочих мест.