Меню

В челябинских поликлиниках внедряют «бережливые технологии»

13.03.2019 18:00 - автор Сергей Таран
Об этом сегодня шел разговор в дискуссионном «Сигарном клубе». В качестве экспертов выступили медики.
В челябинских поликлиниках внедряют «бережливые технологии»


Модератор площадки Андрей Трушников:
– Президент заявил, что надо ускорить процесс поликлинической помощи на систему бережливого производства. Насколько Челябинская область готова к такому переходу? Что это даст нашим людям?

image3.jpg

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин:
– На самом деле проект начал осуществляться в РФ с 2016 года. Сначала в этот проект зашло всего четыре территории. В 2017-м таких территорий было уже 33. Но мы в эту компанию не входили – начали свою областную программу «Открытая поликлиника». Сегодня мы уже работаем в системе общероссийского проекта «Бережливая поликлиника».

Мы начали с восьми учреждений разного профиля – взрослых и детских поликлиник. Весь процесс оказания первичной помощи разбили на несколько направлений. И каждое направление в разных учреждениях взяли для проработки. Задача – снизить затраты на оказание услуг и оптимизировать процессы. Поэтому был проведен учет времени по каждому направлению, от вешалки и до лаборатории. Надо было понять, где идет наибольшее ожидание и где неэффективно используется труд наших коллег.

На основе этих данных были созданы системы, которые уже обкатаны и сведены в единый комплекс, чтобы можно было внедрять в каждое лечебное учреждение. Сегодня таких учреждений более 30. До конца 2020 года все учреждения амбулаторного звена на территории Челябинской области обновят свою работу по проекту «бережливого производства». В этом году их будет 100.

Модератор:
– Какие получили эффекты? Поначалу были и негативные моменты?

image4.jpg

Главврач детской городской клинической поликлиники № 8, кандидат медицинских наук Антон Рыжий:
– Неприятие изменений можно было прогнозировать, как со стороны врачей, так и пациентов. Такова человеческая природа – привычки нам милей. Существует технология даже для приготовления супа. А в медицине, вы удивитесь, последовательности и строгой очередности нет. Так вот, мы в нашей работе каждый этап прихода пациента в поликлинику начали приводить в порядок. Начали с того, что на белой доске синим маркером прописывали последовательность правильных действий. От момента, когда пациент подумал, что ему нужна помощь, и до того, как он оценил через мобильное приложение работу каждого врача. Мы все это нарисовали, а потом стали заставлять врачей следовать этой схеме. Получилась технология оказания медицинской помощи – процесс от А до Я. Это дало свои результаты.

Сергей Приколотин:
– Когда в поликлинике нет очереди, специалисты доступны, обнаруживается экономический эффект процессов, это и есть результат. В детской поликлинике № 8 оптимизировали процессы и уменьшили неэффективные расходы. И теперь есть возможность развиваться, потому что появились ресурсы.

Модератор:
– Сложно было переубеждать людей переходить на новую систему?

image5.jpg

Врач-терапевт высшей категории Ия Сапожникова, заместитель главного врача областной клинической больницы:

– Совсем не сложно. У нас эти «бережливые технологии» внедрялись с 2008 года. Тогда у нас появился электронный документооборот, которого еще не было нигде. Переход к программе «БАРС» наши специалисты перенесли спокойно. Но мы немного отличаемся от всех поликлиник и больниц. Мы поликлиника больницы третьего уровня оказания медицинской помощи – у нас нет прикрепленного населения. К нам направляют пациентов с определенным уровнем обследования.

Сергей Приколотин:
– Это позволило увеличить ежедневный поток пациентов в два раза!

Модератор:
– А что думают представители частной медицины о «бережливых технологиях»? Или это вчерашний день?

image2.jpg

Главный врач клиники профессиональной травматологии и ортопедии «Канон», кандидат медицинских наук Леонид Курзов:

– Нет, это не вчерашний день. Разумеется, мы стремимся бережливое производство всеми путями налаживать и поддерживать. Это выстраивание нормальной, полноценной работы, где есть хорошая управляемость всех процессов. Электронный документооборот дал сегодня экономию времени, которое потрачено на пациента, а не на бумажки. Мы добиваемся четкости в работе каждого. Это важно. В медицинском учреждении работу нужно налаживать снизу вверх.

Антон Рыжий:
– У нас врачи, которые не смогли воспринять новую систему, просто ушли. Это были разные врачи. И это моя недоработка. Но к нам стали приходить совсем другие врачи. Особенно те, кто понял, что происходит. Сегодня укомплектованность кадрами у нас – 75%. Зарплата выросла за счет профилактических осмотров: мы правильно выстроили поток прохождения к специалистам, минимизировали время нахождения пациента и затраты врача. И ему ввели в эффективный контракт четкие критерии заработной платы.

Модератор:
– Значит ли это, что увеличилась нагрузка на врача?

Антон Рыжий:
– Естественно. Идея «бережливой технологии» в том, что ты должен сделать больше, лучше и… не напрягаясь.

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other