Меню

Начальник областного ГУФСИН открыл швейный цех в Копейской колонии № 11

19.03.2019 17:29 - автор Ирина Яббарова
Благодаря новому производству было создано 40 дополнительных рабочих мест
Начальник областного ГУФСИН открыл швейный цех в Копейской колонии № 11


Сегодня, 19 марта, в Копейской мужской колонии общего режима № 11 открылся новый швейный цех. Красную ленточку перерезали начальник ГУФСИН России по Челябинской области, генерал-майор внутренней службы Виктор Брант и экс-начальник колонии, полковник внутренней службы Владислав Камалов.

Это уже третий швейный цех, который запущен на территории исправительного учреждения.

С какой целью открыт

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными, майора внутренней службы Олега Воробья, несмотря на то что швейное производство на территории 11-й колонии только набирает обороты, объем заказов уже настолько большой, что возникла необходимость открытия и третьего цеха. С этой целью было реконструировано административное здание, в котором когда-то располагался штаб. Теперь все три этажа отданы швейному производству.

На первом этаже располагаются складские помещения, на втором - находится пошивочный цех и склад готовой продукции. Третий этаж оборудовали под склад фурнитуры и тканей, также здесь обустроен раскройный цех.

– В пошивочном цехе установлено 25 швейных машин, – рассказал начальник отдела воспитательной работы колонии Олег Воробей. – А также четыре спецмашины: пуговочная, петельная и два оверлока. В настоящее время здесь трудоустроено 40 заключенных, которые работают в две смены. Никого из заключенных насильно не заставляют работать здесь, главное — наличие желания. Всех желающих мы обучаем в действующем на территории колонии ПТУ, а после устраиваем в швейный цех. Должен отметить, что все, кто работает, к своим обязанностям относятся очень добросовестно, а потому и количество заказов у нас меньше не становится, многие заказчики обращаются к нам по нескольку раз.

image4.jpg

Кто заказчик

Среди заказчиков – промышленные предприятия, частные фирмы, государственные предприятия.

В настоящее время швейный цех № 3 колонии работает над тремя заказами: шьет спецодежду «Дамаск», «Спектр», «Трасса». Общий объем заказа – три тысячи единиц. До конца марта все три вида спецодежды должны быть пошиты.

image1.jpg

Условия труда

Трудятся заключенные по восемь часов в день. Все помещения оборудованы необходимой современной техникой. По словам работников цеха, установленное оборудование доступно для понимания даже начинающим швеям, но при этом на нем возможно изготовить любую продукцию.

image3.jpg

– Шить приходится разные вещи, – рассказал осужденный Алексей. – Самые сложные для исполнения заказы – пошив спецодежды, например «Трасса». А вообще, шить научился я здесь, на территории колонии, на свободе работал автослесарем. Но теперь, уверен, смогу даже с вас снять мерки и сшить любое изделие, хоть свадебное платье. Правда, думаю, что когда выйду из заключения и вернусь в родную Сатку, снова стану автослесарем. Но сюрприз супруге, которая меня ждет, все же сделаю – сошью какой-нибудь красивый наряд. Тем более я ей не рассказал, что научился шить.

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other