Меню

В Саткинском районе в рамках выполнения поручения главы региона Бориса Дубровского о наведении порядка определен план и график весенних субботников

21.04.2014 10:34 14 (226)


Для стимулирования глав населенных пунктов в районе стартовал конкурс на звание «Самое чистое и благоустроенное городское (сельское) поселение» с вручением победителю денежной премии. Поселению, занявшему по итогам конкурса последнее место, будет вручен символический «Поросенок».

По данным управления ЖКХ Саткинского района, в общей сложности для участия в субботниках планируется привлечь более 12 тысяч человек, 155 местных предприятий и организаций различных форм собственности и 110 единиц уборочной техники. В ходе проведения коллективных работ в жилой зоне будет высажено порядка двух тысяч саженцев деревьев и кустарников, установлено несколько десятков лавочек.

Предприятия саткинской производственной площадки группы «Магнезит» проведут субботники не только на промтерритории, но и на закрепленных улицах города. В порядок магнезитовцы будут приводить центральные улицы Сатки: Солнечную, Пролетарскую, 100-летия Комбината «Магнезит», Орджоникидзе, территории вокруг ДК «Магнезит» и здания заводоуправления. Необходимой техникой и инвентарем работников обеспечит цех подготовки производства, согласно поданным заявкам. Вывоз мусора будет производиться на полигон ООО «Сандор». До начала работ со всеми участниками субботников будет проведен инструктаж и выданы средства индивидуальной защиты.

Работники Саткинского чугуноплавильного завода также традиционно участвуют в мероприятиях по очистке города во время весенних субботников. Приказом директора ЗАО СЧПЗ в срок до 29 апреля заводчане приведут в порядок участок автодороги от железнодорожного вокзала до сквера Победы, включая ГТС и прибрежную зону городского пруда. Также силами СЧПЗ будет очищен сквер, поворот дороги у бывшего здания ЖКО (ныне гостиницы), площадь 1 Мая, территория, прилегающая к зданию заводоуправления, проходным № 1, 2, 3, и участок улицы Бочарова, 9, 11. Территория уборки распределена между цехами и подразделениями предприятия. Необходимую технику предоставит автотранспортный участок СЧПЗ. Все занятые на субботниках будут обеспечены инвентарем и средствами индивидуальной защиты. Кроме того, заводчане проведут генеральную уборку на рабочих местах и промышленной территории СЧПЗ.

В Бакале местные улицы и площади также закреплены за предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности. Значительная часть территорий (центральные улицы Ленина, 8 Марта, площадь Юбилейная) будут приведены в порядок силами сотрудников Бакальского рудоуправления. Сотрудники администраций Саткинского городского поселения и Саткинского муниципального района в ходе субботников очистят от мусора территорию Каргинского пруда, прилегающую территорию станции скорой помощи, а также участок улицы Кирова (от перекрестка с ул. Ленина до перекрестка с ул. 50 лет Октября), включая въезды в местные дворы, тротуары, газоны и ограждения.